Передние ветви грудных нервов.

Передние ветви грудных нервов – направляются в межреберные промежутки, располагаясь вместе с сосудами по нижнему краю ребра в бороздке и называются межреберными нервами. Последний 12 нерв называется подреберным.

Межреберные нервы иннервируют собственные мышцы груди и живота и дают кожные латеральные и передние ветви для иннервации кожи груди и живота.

Поясничное сплетение.

Поясничное сплетение – образуется передними ветвями верхних 4 поясничных нервов и располагается в толще большой поясничной мышцы. Из-под латерального края мышцы выходят следующие нервы: подвздошно – подчревный, подвздошно – паховый, кожно – латеральный нерв бедра и ниже всех самый крупный нерв этого сплетения бедренный.

Вышеперечисленные нервы, кроме бедренного, иннервируют мышцы живота внизу и кожу над ними, кожу ягодицы, кожу лобка и в зависимости от пола, либо кожу мошонки, либо кожу больших половых губ, и кожу бедра.

Бедренный нерв – самый большой и длинный нерв этого сплетения. Он вместе с поясничной и подвздошной мышцами направляется под паховую связку и выходит на бедро. На бедре он разветвляется на многочисленные ветви к передним мышцам бедра и к коже передней поверхности бедра. Самая его длинная кожная ветвь направляется в проводящий канал бедра, выйдя из которого присоединяется к подкожной вене. Вместе с тем он домтигает медиальной поверхности голени и стопы.

Из толщи мышцы выходит бедренно – половой нерв, который спускаясь вниз, разделяется на бедренную и половую ветви. Последняя направляется в паховый канал для иннервации оболочек яичка. Бедренная ветвь направляется на бедро, где иннервирует кожу ниже паховой связки.

Из – под медиального края поясничной мышцы выходит запирательный нерв, который через одноименный канал направляется на медиальную поверхность бедра. Нерв, разветвляясь на многочисленные ветви, иннервирует тазобедренный сустав, наружную запирательную мышцу, мышцы и кожу медиальной поверхности бедра.

КРЕСТЦОВОЕ СПЛЕТЕНИЕ.

Крестцовое сплетение – самое большое из всех сплетений и образуется передними ветвями пятого поясничного нерва, верхних четырех крестцовых нервов и участие принимает частично передняя ветвь 4 поясничного нерва. Сплетение располагается на задне – боковой стенке таза, спереди грушевидной мышцы. Ветви сплетения разделяются на короткие и длинные.

Короткие ветви: многочисленные мышечные ветви для иннервации мышц пояса нижних конечностей и промежности, верхний ягодичный нерв, покидает полость таза через подгрушевидное отверстие. Эти оба нерва иннервируют ягодичные мыщцы, а нижний и капсулу тазобедренного сустава.

Половой нерв выходит из полости таза вместе с нижним ягодичным нервом, обогнув затем седалищную кость, попадает через малое седалищное отверстие, где отдает многочисленные ветви для иннервации мышц и кожи промежности.

Конечные ветви нерва направляются к наружным половым органам для их иннервации. В составе полового нерва имеются вегетативные волокна.

Длинные ветви:

1) задний кожный нерв бедра – выходит из полости таза через большое седалищное отверстие, ниже грушевидной мышцы и направляется на заднюю поверхность бедра для иннервации кожи

2) седалищный нерв – самый крупный нерв нашего тела, выходит из полости таза через большое седалищное отверстие, ниже грушевидной мышцы и располагаясь между задними мышцами бедра, к которым отдает ветви. Седалищный нерв в верхнем углу подколенной ямки, а иногда уже и в полости таза, разделяется на большеберцовый и общий малоберцовый нервы.

Большеберцовый нерв в подколенной ямке располагается вместе с подколенными сосудами, занимая самое поверхностное положение. Из ямки нерв направляется на заднюю поверхность голени, где находится вместе с задними большеберцовыми сосудами. Выйдя из канала, нерв огибает медиальную лодыжку и направляется на подошвенную поверхност стопы, разделяясь на две конечные подошвенные ветви:медиальный подошвенный нерв и латеральный подошвенный нерв.

Общий малоберцовый нерв, начинаясь от седалищного нерва, направляется латерально и вниз, доходя до головки малоберцовой кости, где сзади нее в толще длинной малоберцовой мышцы делится на поверхностный и глубокий малоберцовые нервы.

Копчиковое сплетение.

Копчиковое сплетение– самое маленькое сплетение, образованное передними ветвями 5 крестцового и копчикового нервами. От сплетения отходят короткие кожные ветки, иннервирующие кожу вокруг анального отверстия и в области копчика.

ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ

ПАРА (обонятельные нервы).

Тела первых нейронов располагаются в слизистой оболочке верхнего носового хода и перегородки носа. Обонятельный нерв не имеет нервного узла. Периферические отростки залегают под эпителием верхнего носового хода, а центральные отростки объединяются в 15-20 обонятельных нитей, которые через отверстия горизонтальной пластинки решетчатой кости проходят в полость черепа и достигают обонятельной луковицы. Отростки клеток, находящихся в обонятельной луковице, через обонятельный тракт достигают обонятельного треугольника, прозрачной перегородки и переднего продырявленного вещества.

ПАРА (зрительные нервы).

Зрительный нерв начинается от фоторецепторов сетчатки глаза. Через зрительный канал проникает в поость черепа и вместе с таким же нервом противоположной стороны образует зрительный перекрест, лежащий в бороздке перекреста клиновидной кости. В образовании перекреста принимают участие лишь волокна, идущие от медиальной половины сетчатки. После перекреста волокна зрительного тракта оканчиваются в латеральных коленчатых телах, подушке зрительного бугра и верхнем бугорке четверохолмия.

Наши рекомендации