Компрессионно-корешковые синдромы.

Характерны острая простреливающая боль с иррадиацией в область соответствующего дерматома, снижение болевой чувствительности в нём, периферический парез мышц и ослабление или выпадение сухожильных рефлексов в зоне иннервации поражённого корешка; вегетативные симптомы: зябкость, мраморность кожи, гипотермия, гиперкератоз, ломкость ногтей. Шейные сегменты С1-С8, грудные сегменты Th1-Th12, поясничные – L1-L5, крестцовые – S1-S5, копчиковые – Co1-Co3. Наиболее часто поражаются корешки L4-L5, L5-S1. В натянутом и сдавленном корешке возникают отек, венозный застой и в последующем асептическое воспаление, далее – асептический спаечный эпидурит.

КОМПРЕССИОННО-СОСУДИСТЫЕ СИНДРОМЫ

Радикулоишемия. 1-я стадия (корешковая): корешковые боли с выраженными мышечно-тоническими реакциями и стато-динамическими нарушениями пораженного отдела позвоночника.

2-я стадия – ишемия корешка с последующим его некрозом. Исчезновение боли и напряжения паравертебральных мышц (мышечно-тонический симптом), с нормализацией статики пораженного отдела позвоночника и полным выпадением функции пораженного корешка (анестезия, арефлексия, паралич).

Радикуломиелоишемия (миелоишемия). Поражение крупных корешковых артерий, которые кровоснабжают не только корешок, но и 2/3 поперечника спинного мозга. Развивается ишемический спинальный инсульт. Вялый нижний парапарез (параплегия), диссоциированная или тотальная паранестезия с верхней границей, нарушение функции тазовых органов.

ПРЕХОДЯЩИЕ НАРУШЕНИЯ СПИНАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Синдром «падающей капли» (боль в области затылка и шеи, при быстром повороте головы или ее запрокидывании возникает резкая слабость в конечностях – пароксизмальный тетрапарез, больной падает, не теряя сознания; через несколько десятков минут неврологический статус нормализуется; падение может сопровождаться и потерей сознания за счет гемодинамического обкрадывания ствола ГМ – синдром Унтерхарншейдта).

Миелогенная перемежающаяся хромота (появление онемения и слабости в ногах после длительного хождения; при этом отсутствует боль.).

Каудогенная перемежающаяся хромота (при врожденном сужении позвоночного канала – при длительной ходьбе возникают парестезии, онемение в дистальных отделах ног, далее эти ощущения распространяются до паховых складок, на промежность и половые органы; при продолжении ходьбы присоединяется слабость в ногах).

ХРОНИЧЕСКИЙ КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Спондилогенная шейная миелопатия (периферические парезы в верхних конечностях с атрофией мышц с последующим развитием нижнего спастического парапареза с нарушением функции тазовых органов).

Пример диагноза: Цервикокраниалгия, задний шейный симпатический синдром с частыми кохлео-вестибулярными пароксизмами, рецидивирующее течение, обострение.
ПОМОЩЬ

При боли: МЕЛОКСИКАМ (Мовалис) 15 мг в/м или КЕТОПРОФЕН (Кетонал) 2 мл в/в или КЕТОРОЛАК (Кеторол) 30 мг в/м

Блокада триггерных точек (для неврологической бр.): ПРОКАИН (Новокаин) 0,5%.
При наличии торакалгии - регистрация ЭКГ.

Тактика.

Боль не является показанием для госпитализации:Актив в ЛПУ.
~ ~ ~
При выраженном болевом синдроме, не уменьшающемся от обезболивающих препаратов:
Выраженный болевой синдром, приковывающий больного к постели, не уменьшающийся от обезболивающих препаратов – показание для экстренной госпитализации.
(Нац. руководство по СМП 2015 г.)
~ ~ ~
При остро возникших парезах, нарушениях чувствительности(ишемическая миелопатия, острый миелит?):

МЕКСИДОЛ 5%-5 мл в/в.

ТИОКТОВАЯ КИСЛОТА (Берлитион) 12 мл в 250 мл физраствора в/в кап. медленно.

Тактика.Госпитализация. Транспортировка на носилках. При отказе от госпитализации – актив в ЛПУ.

Рекомендации для больных, оставленных дома
Подбор анталгической позы в постели с использованием подушечек и валиков.
Корсетирование с использованием подручных средств (простыня, полотенце).
Прием НПВС для снижения интенсивности или купирования боли. При наличии мышечных составляющих болевого синдрома - прием миорелаксантов - Мидокалм (лидокаин+толперизон) до 150 мг в сутки.
Избегание длительного постельного режима, как можно более быстрое возвращение к повседневной активности.
Консультация невролога.

ДИФФЕРЕНЦ. ДИАГНОЗ
Синдром конского хвоста

Сильные боли с иррадиацией в обе ноги, анестезия по внутренней поверхности ног и в области промежности («штаны наездника»), парезы нижних конечностей, тазовые нарушения.

Наши рекомендации