Противоэпидемическая работа детской поликлиники. Прививочный кабинет, его задачи, организация работы. Учетная документация. Связь в работе с центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Структура и организация детской поликлиники предусматривает элементы противоэпидемического режима:

- оказание помощи на дому остро заболевшим детям

- выделение дней для профилактического приема («дней здорового ребенка»)

- разделение по этажам кабинетов участковых врачей и врачей «узких» специаль­ностей

- наличие специального входа для больных детей и др. (ребенок, приведенный матерью на прием, предвари­тельно в фильтре должен осматриваться медицинской сестрой с целью вы­явления симптомов инфекционного заболевания; в случае выявления та­кового или подозрения на него ребенок должен направляться в бокс, непо­средственно примыкающий к фильтру и имеющий отдельный вход, где его принимает врач)

Основные задачи противоэпидемической работы участковых педиатров:

- раннее выявление и госпитализация инфекцион­ных больных

- наблюдение за возможным очагом инфекционного заболева­ния, контактными лицами, реконвалесцентами и бациллоносителями.

Сообщение об инфекционных заболеваниях в ЦГиЭ немедленно передается по телефону в ЦГиЭ и заносится в «Журнал регистрации инфекционных заболеваний» (на его основе еже­месячно в целом по поликлинике составляется отчет «О движении инфек­ционных заболеваний»); обязательно госпитализируются дети с инфекционным гепати­том, менингитом, полиомиелитом, дифтерией, а также с острыми кишечными инфекциями. Дети, перенесшие инфекционные заболевания, берутся под диспансерное наблюдения, им проводятся контрольные обследования и оздоровительные мероприятия. Снимают с учета ребенка в порядке комиссионного решения участково­го педиатра и эпидемиолога.

Внедрение активной иммунизации сыграло огромную роль в снижении инфекционной заболеваемости.

В городах профилактические прививки проводятся детям в прививоч­ных кабинетах при детских поликлиниках, а в сельской местности в соот­ветствующих ЛПО. Детям, посещаю­щим дошкольные учреждения и школы, делают прививки в этих учрежде­ниях. Категорически запрещается делать прививки на дому.

Задача прививочных кабинетов: организация и реализация мероприятий по вакцинопрофилактике в ЛПО.

Основные разделы работы врачей прививочных кабинетов:

а) клиническая работа:

- консультирование пациентов с хроническими заболеваниями и нарушениями календаря профилактических прививок, формирование тактики вакцинации таких пациентов (необходимость индивидуального графика, медикаментозной подготовки и др.)

- диспансерный учет пациентов, направленных в кабинет иммунопрофилактики

- консультирование детей, находящихся в специализированных детских учреждениях (санаторий, интернат, детский дом, дом ребенка и др.), для плановой иммунизации

- наблюдение за привитыми детьми в поствакцинальный период с целью выявления и учета реакций на прививку и поствакцинальных осложнений (ПВО)

- обследование, лечение, диспансеризация детей с поствакцинальными осложнениями

б) организационно-методическая работа:

- изучение новых нормативных и методических документов и организация работы в соответствии с их требованиями

- анализ причин непривитости, учет их числа, обоснованности медицинских отводов

- осуществление контроля и планирования вакцинации

- формирование отчетов по прививкам и расходуемым препаратам

- участие в расследовании поствакцинальных осложнений, анализ их причин

- участие в оформлении факта отказа от прививок в медицинских документах с отметкой о разъяснении последствий отказа, что подтверждают подписями врача и родителей (опекуна)

- составление заявок на препараты для вакцинации, контроль за соблюдением "холодовой цепи" на всех этапах, относящихся к ЛПУ

в) учебная и информационно-разъяснительная работа:

- первичный инструктаж всех медицинских работников

- занятия с врачами и медицинскими сестрами с проверкой знаний на тему вакцинации

- информационно-разъяснительная работа среди населения

Организация работы прививочных кабинетов:

- родители заранее оповещаются о днях проведения профилактических прививок детям

- в прививочную бригаду входит врач и медицинская сестра

- врач проводит детальный осмотр вакцинируемого ребенка и оформляет медицинский отвод или допуск к вакцинации, осуществляет медицинское наблюдение за привитым в течение 30 мин (при развитии осложнений оказывает помощь, фиксирует осложнение, в случае необходимости госпитализирует ребенка), контролирует работу медицинской сестры

- медицинская сестра проводит прививку в соответствии с инструкцией по применению вакцины, выясняет характер реакции на прививку, сообщает участковому педиатру и фиксирует данные о реакции ребенка на прививку в «Истории разви­тия ребенка»

- проведение учета и контроля за профилактическими прививками осу­ществляется при помощи «Карты учета профилактических прививок» (учетная форма №063/у), которая заполняется на каждого новорож­денного и каждого ребенка вновь прибывшего в район деятельности дет­ской поликлиники

Основные учетные документы при вакцинации:

а) журналы: приема пациентов в прививочном кабинете; выполненных прививок; учета необычных реакций и поствакцинальных осложнений; поступления и расхода медицинских иммунобиологических препаратов; контроля температуры холодильников, в которых хранят вакцины и др.

б) индивидуальные учетные формы: история развития ребенка; карта ребенка, посещающего детское образовательное учреждение; карта профилактических прививок; экстренное извещение о побочном действии вакцин (ф. 058/у)

Связь с ЦГиЭ – см. вопрос 76.

Наши рекомендации