Санитарное состояние городов: санитарно-гигиенические и санитарно-технические сооружения.

Как и в прежние времена, жители белорусских земель широ­ко пользовались банями. Наряду с банным делом большое гигиеническое значение в городах имели удаление нечистот, мощение улиц, захоронение умерших за пределами населенных мест. В некоторых городах выделялись лица, которые убирали площади, улицы и другие места общест­венного пользования. В XVI—XVIII вв. делались каменные мостовые «бруки». Строились водоемы и водопроводы.

С середины XVIII в. Польско-Литовское государство пережи­вало глубокий экономический и политический кризис, который усиливался неразрешимыми религиозно-национальными проти­воречиями. Произошел раздел Речи Посполитой. В результате трех разделов Речи Посполитой (1772, 1793, 1795) территория Белоруссии, на которой проживало около 3 млн. человек, вошла в состав Российской империи. Согласно вводимому административно-территориальному делению были образованы Витебская, Гродненская, Минская и Могилевская губернии, имевшие по несколько уездов. На присоединенных землях было введено общероссийское за­конодательство, административное деление и управление. По российскому образцу на территории Беларуси вводятся должности уездных врачей, старшего и младшего учеников.

19 января 1797 г. по представлению Медицинской коллегии был издан указ о создании губернских врачебных управ. 30 января 1797 г. был утвержден закон о введении в губернских городах должностей старшей и младшей повивальных бабок, в уездных городах — должности уездной повивальной бабки.

По российскому образцу на территории Белоруссии были учреждены Приказы общественного призрения (Могилев, 1781; Минск, 1796; Витебск, 1802; Гродно, 1802). Приказы общественного призрения, представляя новую организационную форму – государственную медицину, стали первыми государственными учреждениями в Белоруссии, на которые возлагались задачи ― открытия и содержания больниц, аптек, приютов.

В 1864 году образуются первые родовспомогательные отделения, которые одновременно являлись базой для обучения слушательниц повивальных школ.

В губернских больницах Приказов общественного призрения начала зарождаться специализированная медицинская помощь, первоначально – психиатрическая, а затем акушерская и хирургическая.

В соответствии с развитием медицины стали проводиться полостные хирургические и акушерско-гинекологические операции: удаление кисты яичника; лапаротомия по поводу туберкулезного перитонита; резекция тонкой кишки при ущемленной грыже, аутопластика рубцового сужения влагалища; чревосечение при внематочной беременности; гастроэнтеростомия; аппендэктомия и др.

С приказами общественного призрения в Белоруссии связано начало государственного лекарственного обеспечения больниц и открытие государственных аптек. Приказы общественного призрения также сыграли основную роль в зарождении государственного попечительства о детях. Ими были открыты и содержались первые в Белоруссии воспитательные дома.

В связи с успехами бактериологии и эпидемиологии во второй половине XIX в. проводились противоэпидемические и санитарные мероприя­тия: ― дезинфекция очагов заразных болезней; ― от­крытие больниц; ― проводился санитарный осмотр населенного пункта; ― со­здавались ассенизационные обозы; ― отводились места для свалки нечистот; ― образование санитарно-исполнительных комиссий; ― установливался надзор за приезжими в город; ― в фельд­шерской школе было расширено преподавание курса заразных болезней; ― открывались курсы для подготовки дезинфекторов; ― для борьбы с оспой вводилось оспопрививание.

С 1906 г. в белорусских губерниях начали внедряться в прак­тику прививки против скарлатины.

В 1908 г. впервые была применена вакцина против холеры. Вводятся должности городовых санитар­ных врачей.

1915 г. ― проведение прививок против брюшного тифа и холеры. Организация прививочных отрядов.

Заслуги белорусских ученых в развитии экспериментальной физиологии (М.Гомолицкий), терапии (В.В.Герберский, Ф.Рымкевич), хирургии (К.И.Гибенталь, В.В.Пашкан), больничного дела (А.Бекю, Ф.Лефлер), естествознания (С.Б. Юндзилл, Е. Снадецкий).

Уроженец Слонимского уезда М. Гомолицкий (1791 — 1861) — с 1819 по 1827 г. возглавлял кафедру физиологии Вилен­ского университета, профессор.

― проводил эксперименты на животных, в частности, занимался переливаниями крови.

Полученные результаты опубликовал в работе «Исследования в области переливания крови (трансфузия) шприцем, производимые на собаках». Его докторская диссертация также содержала результаты экспериментального изучения физиологии кровообращения (1815). В. В. Герберский (1784—1827) — профессор терапевтической клиники. Обучался исследованию болезней грудной клетки с помощью стетоскопа у Лаэннека. Возвратившись из Парижа в 1823 г., он начал внедрять этот метод в клинике и пропагандировать его среди врачей. Кратковременная научная деятельность В.В. Герберского была в основном посвящена исследованиям патологии внутренних органов и диагностике.

Феликс Римкевич (1799—1851), профессор терапии Виленского университета. Уроженец Могилева — один из самых крупных в Вильно диагностов и терапевтов внутрен­них и детских болезней, приобрел широкое и всестороннее врачебное образование. В 1821 г. он защитил диссертацию «Обсервация и эпикризы бо­лезней, которые крупом называются», а с 1826 г. стал профессором университета и академии в Вильно. Ф. Римкевич издал более 40 научных трудов по физиологии, патологии, диагности­ке, терапии, медицинской географии, педиатрии, в том числе первую в России работу об аускультации сердца и сосудов («О применении стетоскопа», 1824). Он написал статьи о колтуне, глистах, болезнях, господствующих в Вильно, болезнях сердца после ревматической горячки, о методах диагностики детских болезней и др.

Ф. Римкевич являлся автором одной из первых в России монографий о холере и методах борьбы с ней (1830), а также учебного руководства по терапии, вышедшего в Вильно в 1832 г. Под его руководством было выполнено около 30 докторских диссертаций.

Уроженец России Карл Иванович Гибенталь 1786 г. р.

После экзамена в Виленском университете и получения звания медико-хирурга.

С июня 1811 по июнь 1812 г. служил оператором и инспектором Минской врачебной управы.

― лечил хирургических больных;

― участвовал в борьбе с цингой и эпидемическими болезнями;

― излагал взгляды на причины воз­никновения болезней, описывал их течение, методы лечения и предлагал новые средства предупреждения эпидемических болезней.

― предложил использовать гипс для лечения переломов костей, для лечения вывихов суставов;

― является одним из зачинателей костнопластической хирургии в Белоруссии;

― проводил экспериментальные операции по пе­ресадке кости;

― описал со­зданный им первый в России инструмент для удаления камня из мочевого пузыря

Труды:

― «Описание и лечение восточной холеры», 1931;

― «Новый способ лечения переломов костей», 1916;

― «Остеопластика или ис­кусство заменить дефект кости человека костью животного», 1825;

― «Изображение и описание неко­торых новых инструментов», 1830.

В. Пеликан провел несколько научных исследований в обла­сти хирургии сосудов, оперативного лечения камней мочевого пузыря и почек и др. Он подготовил несколько крупных хирургов своего времени. Его диссертация была посвящена одной из тяжелых форм поражения сосудов — аневризме, 1815.

Август Бекю ― один из первых выпускников Виленского университета, уроженец Гродно, первый профессор самостоятельной кафедры физиологии. На­писал одну из первых крупных монографий на тему «О вак­цине, или так называемой коровьей оспе» (Вильно, 1803). Август Бекю также выпустил две работы с об­щим названием «Рассуждение об усовершенствовании больниц» (Вильно, 1807).

Ф. Ф. Лефлер (1761г. рожд.) окончил Берлинскую медико-хирургическую академию и получил «докторское достоинство» во Франкфурте. После приезда в 1786 г. в Россию был назначен в Полоцкую губернию доктором. В 1797 г. переведен в Витебск на должность акушера врачебной управы, а в 1812 г. назначен ее инспектором.

Во время наступления наполеоновских войск он вместе с ви­тебским уездным штаб-лекарем Постниковым до последнего часа «в большом количестве раненым перевязывал раны и вся­чески старался помочь страждущим». Ф. Ф. Лефлер одним из первых возвратился в город после освобождения и начал нала­живать медицинскую помощь населению. Он выполнил не­сколько крупных научных работ по медицине.

Енджей Снядецкий ― профессор Виленского университета, выдающийся предста­витель польского народа.

― пришел к выводу о единстве живой и неживой природы;

Изложив его в общеизвест­ном двухтомном труде «Теория органических существ», изданном в 1805 г. в Вильно. В ту пору господствовало учение К.Линнея о неизменности и постоянстве живых форм.

На материалистической философской основе Е. Снядецкий сформулировал наиболее передовую для своего времени общебиологическую теорию, которую приняли видные физиологи первой половины XIX в., Мюл­лер и А. М. Филомафитский.

С. Б. Юндзилл ― уроженец Лидского уезда профессор кафедры естественных наук Виленского университета, занимался исследованием растительного мира Литвы, Белоруссии и Польши. На их основе сделал «Описание растений провинций Великого княжества Литовского» (Вильно, 1791) и «Описание растений Литвы» (Вильно, 1811), а также издал учебник по физиологии. С. Б. Юндзилл считал, что жизнь орга­низмов находится в постоянном движении и постоянной связи с внешней средой, «без которых невозможно существование са­мих организмов». Тем самым он приблизился к положению об эволюционном развитии живой природы.

Наши рекомендации