Профилактика воздушно-капельной инфекции.

Идея предупреждения воздушно-капельной инфекции появилась давно. Так, в XVIII в. для предупреждения попадания «миазм» в рану из загрязненного воздуха применялись герметичные повязки, а уже упоминавшийся английский врач Д. Прингль предлагал проветривание операционных и палат.

В организационном плане оптимальным считается организация хирургических отделений от 25 до 75 штатных коек. Площадь палат планируется из расчета 6,5-7,5 м на штатную койку. Наиболее удобны палаты на 2-4 койки, но в отделении должно быть и несколько палат на 1 койку.

Операционные блоки должны располагаться не ниже второго этажа. Они могут входить в состав хирургического отделения, а в многопрофильных хирургических больницах, имеющих несколько специализированных ^ хирургических отделений, операционные всех этих отделений объединены в операционные отделения, располагающиеся в отдельных блоках или этажах, что помогает соблюдению санитарно-гигиенического режима. Окна операционных ориентируются на север или на северо-запад, чтобы солнце не нагревало помещения. Для создания условий соблюдения асептики в операционном блоке и хирургическом отделении осуществляется зонирование помещений. Первая зона — зона стерильного режима. Сюда входят предоперационные, операционные залы и стерилизационные. В некоторых больницах стерилизационные выделены в централизованные стерилизационные. Вторая зона — зона строгого режима. Сюда входят санпропускник, наркозная и инструментальная, связанные дверью с операционной. Входить в первые две зоны можно только одев бахилы и стерильную маску. Третья зона — зона ограниченного режима. Сюда относятся комнаты для хранения крови, аппаратов, комнаты хирургов, сестер, анестезистов. Четвертая зона зона общего режима. Сюда относятся кабинеты заведующего отделением, старшей операционной сестры, помещения для грязного • белья. Стены, полы и перегородки операционных отделываются водостойким, непроницаемым для пыли, насекомых и грызунов гладким и без щелей материалом светлых тонов, допускающим мытье и дезинфекцию, устойчивым к влаге, температурным колебаниям и воздействию антисептиков. Все углы в операционной закруглены для удобства обработки.

На один операционный стол должно приходиться 20 м2 площади операционного зала. Для достаточного естественного освещения соотношение площади окон и полов должно быть 1:3. Искусственное освещение обеспечивается бестеневыми стационарными или переносными лампами. Должны быть созданы условия для обеспечения аварийного освещения. Операционный стол должен быть расположен перпендикулярно к окнам.

Оптимальными для работы в операционной являются: температура воздуха 21-25°С, относительная влажность 50-65%, скорость движения воздуха 0,3-0,5 м/с, воздухообмен должен быть 6-10-кратным за час.

Основными путями инфицирования воздуха являются турбулентные потоки воздуха от тел участников операции, больного и других лиц, находящихся в операционной, а также от светильников и аппаратуры. Инфицирование окружающего воздуха и предметов может происходить брызгами слюны при разговоре, а также брызгами жидкостей. Инфицированная пыль, брызги и др. переносятся с окружающих предметов в операционную рану потоками воздуха при излишних передвижениях в операционной, поэтому одной из мер профилактики воздушно-капельной инфекции является нежелательность присутствия лиц, не участвующих в операции, и лишних передвижений и разговоров в операционной. Показательным является эксперимент, когда в метре от лектора, который говорил в течение 3 мин, устанавливалась открытая чашка Петри с питательной средой. Затем такая же чашка устанавливалась перед ним, когда он молчал, также в течение 3 мин. При этом было установлено, что в первом случае на чашке Петри был обнаружен богатый рост микрофлоры, в то время как на второй чашке рост флоры был незначительным. В связи с этим большое значение в профилактике воздушно-капельной инфекции придается применению марлевых 4-8-слойных масок.

К концу операции количество бактерий в воздухе операционной увеличивается в несколько раз. Поэтому здесь важен воздухообмен. Это может быть как обычное проветривание, так и использование кондиционеров, проточной или вытяжной вентиляции, подающих вертикальные или горизонтальные ламинарные потоки стерильного воздуха объемом до 500 раз в час, что особенно важно в операционных, где производятся особо чистые операции (протезирование суставов, операции на сосудах и сердце, трансплантация органов). Для производства таких операций в обычных операционных устраиваются операционные боксы для операционной бригады и больного с интенсивной подачей стерильного воздуха.

Большое значение в профилактике воздушно-капельной инфекции принадлежит использованию ртутно-кварцевых ламп, которые могут включаться и в присутствии людей. Для этого они располагаются не ниже 2 м от пола. Облучение ультрафиолетовыми лучами и проветривание в течение часа снижает количество микробов в воздухе на 75-90%.

Наши рекомендации