Иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.

(4) Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и журналы, услуги связи и так далее) осуществляются за счет пациента, которому они предоставляются.

Комментарий к статье 37

1. Основания и цели помещения пациента в психиатрический стационар, его права и установленные в стационаре правила разъясняются всем гражданам, госпитализируемым как в добровольном, так и в недобровольном порядке, о чем делается соответствующая запись в их медицинской карте (истории болезни). В случае если в момент госпитализации психическое состояние пациента исключает возможность адекватного восприятия предоставленной ему информации, в медицинской карте стационарного больного делается об этом соответствующая запись. В подобных случаях необходимые разъяснения даются пациенту сразу же по мере наступления улучшения в психическом состоянии, о чем также делается запись в медицинской карте. Все разъяснения даются пациенту на языке, которым он владеет.

2. В случаях, когда не представляется возможным установить местожительство длительно находящегося на стационарном лечении пациента или когда жилье у него отсутствует, его можно зарегистрировать по месту пребывания в психиатрическом стационаре в соответствии с Инструкцией о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 23 октября 1995 г. N 393, с изм. и доп. (БНА. 1996. N 4).

В соответствии с Примерным положением об учреждении социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 1996 г. N 670 с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 6 июля 1999 г. N 750 (СЗ РФ. 1996. N 25. Ст. 3025; 1999. N 29. Ст. 3734), лица, пребывающие в учреждениях социальной помощи, включая и психоневрологические интернаты, с учетом состояния их здоровья, физических и психических возможностей могут привлекаться на добровольной основе к работе в этих учреждениях или приниматься по усмотрению руководителя учреждения на временную работу, в том числе с неполным рабочим днем, на штатную должность, если эта работа им не противопоказана. Такие лица пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством о труде.

Как следует из письма Пенсионного фонда Российской Федерации от 11 декабря 1992 г. N ЮИ-12/258-ИН "Обзор практики применения законодательства по вопросам уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации", работа в лечебно-производственных мастерских, выполняемая по трудовому договору, засчитывается в стаж для назначения пенсии, а заработная плата учитывается при ее исчислении. Страховые взносы на зарплату этих работников начисляются на общих основаниях. Для больных и инвалидов, участвующих в трудовых процессах в лечебно-трудовых мастерских исключительно в целях трудовой терапии, это время в стаж для назначения пенсии не засчитывается, вознаграждение при ее расчете не учитывается и страховые взносы не начисляются.

При разъяснении прав пациентов, находящихся в психиатрическом стационаре, целесообразно указать, что они, как и все граждане, могут нести ответственность за свои действия и поступки, нарушающие установленный внутренний распорядок и ущемляющие права, интересы других лиц, находящихся в стационаре, а также его персонала.

3. Все права пациентов, указанные в Законе, являются равно приоритетными. Ограничения отдельных прав должны быть обусловлены особенностями болезненного состояния пациентов и допускаются исключительно в целях обеспечения защиты их жизни, здоровья или безопасности других лиц, находящихся в психиатрическом стационаре.

4. При возникновении необходимости подобного ограничения личных прав пациентов данный вопрос решается заведующим отделением или главным врачом по представлению лечащего врача больного. Решение об ограничении прав пациента заносится в медицинскую карту (историю болезни); это решение должно быть мотивированным, с указанием срока его действия. Опыт показывает, что длительность таких ограничений не должна превышать двух недель, хотя по истечении этого срока ограничительные действия могут быть продолжены при наличии показаний. Заведующий отделением или главный врач, принимая решение об ограничении прав пациента, не должны выходить за рамки перечня, приведенного в ч. 3 комментируемой статьи.

5. Если пациент, находящийся в психиатрическом стационаре, в соответствии с правами, предоставленными ему данной статьей, осуществляет подписку на печатные издания, пользуется междугородной телефонной связью, прибегает к услугам службы быта и т.д., оплата осуществляется самим пациентом.

6. При выписке из психиатрического стационара пациент вправе требовать оформления необходимых медицинских документов без указания профиля этого стационара, ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 17 мая 1995 г. N 128 и Постановление Фонда страхования Российской Федерации от 17 мая 1995 г. N 25 "О печатях и штампах для оформления медицинских документов" (БНА. 1995. N 12).

Наши рекомендации