Кафедра пропедевтики детских болезней.

Кировская Государственная Медицинская Академия.

Кафедра пропедевтики детских болезней.

Зав. кафедрой:
к.м.н. доцент Беляков В.А.

Преподаватель:

К.м.н. доцент Беляков В.А.

История Болезни

Селеванов Григорий Игоревич, 3 года.

Клинический диагноз:

Основное: Хронический колит на фоне дискинезии толстого кишечника по гипомоторному типу, обострение.

Сопутствующее: Долихосигма. ДЖВП по гипомоторному типу.

Куратор:

Студент 5-го курса

Группы Л-512

Трапицин М. Д.

Киров 2005

I. Паспортные данные.

Ф.И.О.: Салтанмахмутов Руслан Раисович

Возраст и дата рождения: 3 года, 15.08.02.

Адрес: г. Киров, ул. Комсомольская 13а-67.

Дата поступления в стационар: 18.10.05.

Диагноз основного заболевания: Хронический колит на фоне дискинезии толстого кишечника по гипомоторному типу, обострение.

Диагноз сопутствующих заболеваний: Долихосигма. ДЖВП по гипомоторному типу.

II. Анамнез.

Жалобы при поступлении: Жалобы на боли в животе ниже пупка во время акта дефекации. Отсутствие стула в течение недели. Отсутствие аппетита при запоре.

История настоящего заболевания:

Со слов матери ребёнок болен в течение 5-6 месяцев, когда мама обратила внимание на эпизодическое отсутствие стула. Последние 2 недели перестал уговариваться садиться на горшок из-за возникающей боли в животе ниже пупка. Прошли обследование у хирурга – патологии не обнаружено; невропатолога – патологии не обнаружено. 17.10.05 обратился в поликлинику по месту жительства, откуда и был направлен в ДСБ. В стационаре был поставлен диагноз: хронический колит, обострение.

Заключение по анамнезу заболевания: заболевание связано с патологией пищеварительной системы, в частности толстого кишечника.

Анамнез жизни ребенка.

Антенатальный период:

Ребенок родился от нормальной 1 беременности, 1 срочных родов, 1 ребенком в семье. Во время беременности питалась сбалансировано. Беременность протекала благополучно, роды без патологии.

Период новорожденности: Родился в срок с оценкой по шкале Апгар 9 баллов, закричал сразу. Вес при рождении составлял 3550 гр, рост - 56 см. Из роддома ребёнок выписан на 5 день.

Вскармливание: Приложили к груди через 7 часов после рождения, сразу попытался сосать. Период новорожденности протекал спокойно. Ребенок в течение 9 месяцев жизни находился на естественном вскармливании с добавлением питательных смесей. Первый прикорм был введен в 4 месяцев, в 9 месяцев был отлучен от груди. После года питание ребенка было калорийное, разнообразное.

Развитие ребёнка: Сидеть начал в 6 месяцев, стоять в 9 месяцев, самостоятельно ходить в 1 год. В 5 месяцев появился первый зуб, к году зубов стало 8. В 4 месяца начал произносить отдельные гласные буквы, в 9 месяцев сказал первое слово «мама», в 1год и 3 месяца начал говорить.

Перенесенные заболевания: дисбактериоз, ОРВИ, острый ринит, энтериты, гастроэнтерит (в 8 месяцев).

С инфекционными больными не контактировал.

Профилактические прививки сделаны вовремя.

Симейный анамнез: Мать: 22 года, студентка ВГСХА, вредных привычек нет, состояние здоровья удовлетворительное. Отец: 25 лет, ЧП, курит, состояние здоровья удовлетворительное. У родственников состояние здоровья удовлетворительное. У матери 1 беременность, закончившаяся 1 родами.

Бытовые условия: Отдельная квартира, за ребенком ухаживает мать.

Аллергический анамнез не отягощен, на медицинские препараты аллергии не отмечает.

Общее заключение по анамнезу: Ребёнок родился здоровым, развивался в благоприятных жилищно-бытовых условиях, физическое и психическое развитие соответствует нормативным критериям. Профилактические прививки проведены в срок. Предрасполагающими факторами являются: присутствие питательных примесей и ранний переход на искусственное вскармливание, дисбактериоз, энтериты и гастроэнтерит (в 8 месяцев).

IV Предварительный диагноз.

На основании жалоб ребенка (со слов матери) на боли в животе ниже пупка во время акта дефекации, отсутствие стула в течение недели; на основании данных анамнеза, показывающих на ранний переход на искусственное вскармливание, дисбактериоз, энтериты и колит, задержки стула; на основании данных объективного исследования выявивших болезненность при пальпации в области сигмовидной кишки, ослабленная перистальтика толстого кишечника, задержка стула - 3 дня можно предположить, что у ребенка хронический колит по гипомоторному типу, обострение.

V План обследования.

Лабораторные исследования:

1. Клинический анализ крови (для определения общего состояния ребенка).

2. Общий анализ мочи (для определения общего состояния ребенка и исключение сопутствующих - заболеваний).

3. Кал на яйца глист (для исключения гельминтоза).

4. Копрограмма (для исследования функциональной активности ЖКТ, печени и поджелудочной железы).

5. Соскоб на энтеробиоз (для исключения глистной инвазии).

Инструментальные исследования:

1. УЗИ желчного пузыря (для исследования функции желчного пузыря и желчевыводящих путей).

2. ЭКГ (для определения функциональной активности сердца).

3. Обзорная рентгенография брюшной полости.

VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты лабораторных исследований:

1. Клинический анализ крови (18.10.05)

Гемоглобин - 14,2 г/дл
Лейкоциты – 7,5х10^9/л
Эритроциты- 4,5х10^12/л
СОЭ - 3 мм/ч.

Заключение: показатели в норме.

2. Общий анализ мочи (18.10.05).

Цвет – соломенный Белок - нет
Прозрачность – Прозрачная Сахар - нет
Реакция – щелочная Уд. вес - 1013
Лейкоциты - 2-4 в поле зрения Эритроциты - нет
Эпителий плоский - 0-1 в поле зрения
Заключение: Патологии не обнаружено.

3. Кал на яйца глист.
Заключение: яйца глист не обнаружены (норма).

4. Копрограмма:

форма - кашицеобразная

запах - кислый
цвет - коричневый

слизь - +/-

кровь -

остатки непереваренной пищи -

мышечные волокна: с поперечной исчерченностью +, без поперечной исчерченности +/-

Детрит +++

нейтральный жир +/-

клетчатка растительная переваренная +

крахмал -

кристаллы -

эпителий -

лейкоциты 3-5-7 в поле зрения.

Заключение: выявленные изменения в копрограмме характерны для хронического воспалительного процесса в дистальных отделах кишечника.

5. Соскоб на энтеробиоз (19.10.05) - отрицательный (норма).

Результаты инструментальных исследований:

1. УЗИ желчного пузыря:
Заключение: нарушение моторики желчного пузыря.

2. ЭКГ:
Заключение: на ЭКГ изменений не выявлено.

3. Рентгенография брюшной полости:

Заключение: объем дистальных отделов кишечника увеличен, дополнительная петля удлиненной сигмовидной кишки.

VII. Дневник.

Дата Содержание
18.10.05. Жалобы на задержку стула, ребёнок плохо спит. Состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Температура тела нормальная. Кожные покровы розовые. Пульс симметричный, ритмичный, удовлетворительного наполнения, напряжения, 100 ударов в минуту. При аускультации: тоны сердца ясные, ритмичные, соотношение их на верхушке и основании сердца правильное. Дыхание ритмичное 24 движений в минуту, преимущественно грудного типа. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. Язык влажный, слегка обложен беловатым налетом. Живот при пальпации мягкий, отмечается болезненность в левой подвоздошной области. Передняя брюшная стенка не отечна. Стула нет 2 дня. Аппетит снижен. Диурез адекватный.
19.10.05. Жалобы на задержку стула, ребёнок плохо спит. Состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Температура тела нормальная. Кожные покровы розовые. Пульс симметричный, ритмичный, удовлетворительного наполнения, напряжения, 105 ударов в минуту. При аускультации: тоны сердца ясные, ритмичные, соотношение их на верхушке и основании сердца правильное. Дыхание ритмичное 25 движений в минуту, преимущественно грудного типа. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. Язык влажный, слегка обложен беловатым налетом. Живот при пальпации мягкий, отмечается болезненность в левой подвоздошной области. Передняя брюшная стенка не отечна. Стула нет 3 дня. Аппетит снижен. Диурез адекватный.
20.10.05. Жалобы на задержку стула, ребёнок плохо спит. Состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Температура тела нормальная. Кожные покровы розовые. Пульс симметричный, ритмичный, удовлетворительного наполнения, напряжения, 95 ударов в минуту. При аускультации: тоны сердца ясные, ритмичные, соотношение их на верхушке и основании сердца правильное. Дыхание ритмичное 25 движений в минуту, преимущественно грудного типа. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. Язык влажный, слегка обложен беловатым налетом. Живот при пальпации мягкий, отмечается болезненность в левой подвоздошной области. Передняя брюшная стенка не отечна. Стул появился 19.10. вечером. Аппетит нормализовался. Диурез адекватный.

XII. Эпикриз.

Больной Селеванов Григорий Игоревич 2002 года рождения поступил в ДСБ 18.10.05. с жалобами на боли в животе ниже пупка во время акта дефекации, отсутствие стула в течение недели, отсутствие аппетита при запоре. В стационаре после проведенного лабораторно-инструментального обследования был поставлен клинический диагноз: Хронический колит на фоне дискинезии толстого кишечника по гипомоторному типу, обострение. Долихосигма. ДЖВП по гипомоторному типу.

В результате проведенного лечения:

Фенибут 0,25 по ½ таб.3 р/д после еды; аллохол по 1 таб. 3 р/д после еды; прозерин по 1 десертной ложке раствора; координакс 0.005 по 1 таб. 3 р/д; "Регулакс" по ½ брикета разжевывая.

Самочувствие больного улучшилось: стал чаще стул, улучшился аппетит, акт дефекации стал безболезненным. Для полного выздоровления показано курортно-санаторное лечение.

Рекомендовано:

1. В рационе питания должны присутствовать сырые овощи и фрукты с исключением пряностей, острых, соленых, копченых, жареных блюд;

2. Минеральные воды высокой минерализации (Ессентуки №17) в холодном виде за 1 – 1,5 часа до еды;

3. ЛФК – упражнения укрепляющие мышцы живота и тазового дна;

4. Диспансерное наблюдение в течение 1 года.

Прогноз: для жизни – благоприятный, для выздоровления – не благоприятный, возможно достижение длительной ремиссии при соблюдении рекомендации.

Дата. Подпись куратора.

Кировская Государственная Медицинская Академия.

Кафедра пропедевтики детских болезней.

Зав. кафедрой:
к.м.н. доцент Беляков В.А.

Преподаватель:

К.м.н. доцент Беляков В.А.

История Болезни

Наши рекомендации