Паразитология и инвазионные болезни

При анализе данных Сергиево-Посадского района на СББЖ мы получили сведения, что ЗАО «ПР Васильевское» по паразитарным болезням благополучен в настоящее время и последние пять лет. Регистрировались следующие паразитарные болезни у мелких домашних животных: описторхоз, аскаридоз, отодектоз, демодекоз, пироплазпоз, гемобартонеллез кошек.

ЗАО «ПР Васильевское»

Район благополучен по гиподерматозу крупного рогатого скота. Весной проводится осмотр всего поголовья КРС с целью выявления клинических признаков этого заболевания.

Таким образом, «ПР Васильевское»благополучен основным паразитарным заболеваниям, проводятся профилактические обработки и периодически проводятся капрологические исследования на гельминтозы.

Дважды в год проводятся плановые обработки коров неостомазаном против вшей.

Успех в благополучии зависит от наличия переносчиков возбудителей паразитарных заболеваний, к каким относятся мухи, мошки, слепни, крысы, кошки, собаки и с ними на ферме ведется интенсивная борьба.

Профилактические меры — ликвидация мест выплода мух, а также предупреждение залета их в животноводческие помещения и распространения на жилые, производственные, пищевые и другие объекты. Через каждые 7—10 сут устраняют неисправности в системе навозоудаления и кормораздачи, очищают полы, кормушки, емкости для хранения кормов, белят станки и стены. Регулярно очищают сточные каналы: при механической системе навозоудаления ежедневно. Выгульные площадки асфальтируют и очищают от остатков корма и навоза каждые 3—5 сут.

Навоз помещают в специально оборудованные навозохранилища для биотермического обеззараживания. Чтобы не допустить развития мясных мух, своевременно убирают в плотно закрывающиеся металлические контейнеры трупы животных, грызунов, последы для отправки на утильзавод. Летом, чтобы не залетали мухи в помещения, на окна и двери навешивают мелкую сетку и осуществляется работа вентиляционной системы.

Для деларвации биотопов мух личинок истребляют в местах их обнаружения с помощью инсектицидов: 0,2-0,5% водных эмульсий тролена, дифоса, пропоксура (байгона), циодрина, метатионина; 0,5% аммиачной воды, а также микробных препаратов (битоксибациллина и тургингина-1) и растворов пиретроидов.

В жижесборниках и выгребных ямах эффективна сухая хлорная известь (1кг/м2)

В мае, сентябре и октябре обработки проводят 1 раз в 2 недели, в июле – августе- каждые 5-7 суток. Особенно тщательно обрабатывают места выплода мух осенью, чтобы они не остались на зимовку, и весной для предотвращения раннего выплода мух.

Для борьбы с имаго проводят выборочное опрыскивание внутри помещения: обрабатывают места массового скопления мух (двери, окна, потолки, стены), также наружные стены, загоны и т.д. Для этих целей используют 1-2% неоцидола, тролена. Повторные обработки проводят по энтомологическим показаниям.

Молодняк периодически обследуют на наличие экто- и эндопаразитов, зараженных животных лечат. Своевременная очистка помещений от навоза, проведение деларвации и полноценное кормление способствуют ликвидации инвазии.

Ветеринарная клиника в СББЖ.

Описторхоз кошек

Описторхоз кошек — общее заболевание человека и животных, вызываемое печеночным сосальщиком — двуусткой, или описторхисом кошачьим. Излюбленным местом паразитирования трематоды является печень, желчный пузырь и протоки поджелудочной железы кошек.

Описторхискошачий имеет плоское тело. Это биогельминт, который развивается со сменой трех групп хозяев: дефинитивных (животных и человека), промежуточного (пресноводного моллюска битини) и дополнительных (рыб из семейства карповых).

1. Возбудитель и биология развития

Паразитология и инвазионные болезни - student2.ru Возбудитель описторхоза (Opisthorchisfelineus).

Возбудитель — трематода Opisthorchisfelineus из семейства Opisthorchidae. Это небольшие гельминты длиной 8—13 и шириной 1—2 мм, тело сужено к головному концу. Диаметр ротовой присоски —0,25 мм, брюшной присоски — несколько меньше (рис. 1).

Яйца желтоватого цвета, длиной 0,026—0,03 и шириной 0,01—0,15 мм, снабжены на одном полюсе крышечкой, на другом — небольшим шипиком (рис. 2). В момент выделения из паразита яйца содержат зародыш — сформировавшийся мирацидий. Описторхисы в половозрелой форме паразитируют в желчных ходах печени, желчном пузыре и поджелудочной железе дефинитивных хозяев — кошки, собаки, лисицы, песца, соболя, свиньи, льва, а также человека.

Яйца паразита вместе с фекалиями дефинитивного хозяина выделяются во внешнюю среду, попадают в кишечник промежуточного хозяина — пресноводного моллюска Bithynialeachi, в котором развиваются в течение 2 месяцев, проходя последовательно стадии мирацидия, спороцисты, редии и церкария. Созревшие церкарии покидают тело моллюска и свободно плавают вблизи дна водоема, нападают на дополнительного хозяина — различных рыб, проникают через их кожные покровы и мышечную и соединительную ткань, где инцистируются и через 6 недель достигают инвазионной стадии (превращения в метацеркариев).

Метацеркарии — свернутые личинки в овальной или круглой цисте, покрытые толстой оболочкой. При микроскопировании заметны две присоски — ротовая и брюшная, а в задней части личинки — крупный темноокрашенный экскреторный пузырь. При разрушении цисты личинка выходит, расправляется и приобретает удлиненную форму, в ней видны фаринкс, пищевод и две кишки.

Паразитология и инвазионные болезни - student2.ru

Яйца гельминтов и ооцисты изоспор
1-кокон Dypylidiumcaninum; 2-Cystoisospora felis (незрелаяооциста); 3-Cystoisospora felis(спорулированнаяооциста); 4-Clonorchis sinensis;5-Taenia sp.; 6-Toxocara mystax; 7-Ancylostoma caninum;8-Opisthorchis felineus; 9-Alaria alata; 10-Diphyllcbothrium latum;
11-Uncinatia stenocephala.

Паразитология и инвазионные болезни - student2.ru

Паразитология и инвазионные болезни - student2.ru

Яйца Opisthorchisfelineus Возбудитель описторхоза Opisthorchisfelineus

2. Эпизотоологические данные

Природным очагом описторхоза являются реки Сибири: Обь, Иртыш, Волга, Неман, Северная Двина, реки Урала (Урал, Уй, Увелка) и Восточного Казахстана, Пермской области; на Украине Дон, Днепр, Донец.
В Западной Европе описторхоз описан в Голландии, Франции и Италии, в Таиланде.

Заболеваемость описторхозом среди населения России

На территории Российской Федерации в 1991 г. было зарегистрировано 4800 случаев заболевания описторхозом, что составило 31,06 на 100 тыс. человек, в 1992 и 1993 гг. соответственно 38426 (25,84) и 33552 (22,65) [5]. В 1988 и 1989 гг. регистрировалось до 100 тыс. заболевших в год, а сокращение числа выявленных больных в последующие годы скорее всего является статистическим, а не истинным и отражает снижение числа диагностических исследований или обращаемости в связи с нехваткой в лечебной сети специфических препаратов

Рассматривая региональные особенности заболеваемости описторхозом в России, можно выделить несколько типов территорий:

  • Регионы, где в последние три года заболеваемость описторхозом не регистрировалась.
  • Регионы со спорадической заболеваемостью, имеющей завозной характер.
  • Регионы, занимающие маргинальную зону ареала распространения описторхоза с низкой заболеваемостью.
  • Регионы в пределах основного ареала описторхоза с повышенной и высокой заболеваемостью описторхозом.
  • Регионы, в которых находится эпицентр ареала описторхоза с очень высокой заболеваемостью

Паразитология и инвазионные болезни - student2.ru

Средняя за 3 года (1991, 1992, 1993) заболеваемость описторхозом на территории России составляла 26,51 на 100 тыс. населения. В регионах с завозными случаями она не превышала 2,0 на 100 тыс. человек. В маргинальной зоне ареала описторхоза заболеваемость составляла 2,1-15,0 случаев, в пределах основного ареала - от 15,1 до 100,0 случаев. В эпицентре ареала заболеваемость описторхозом находилась в диапазоне 645,9- 841,1 случаев на 100 тыс. Высокая заболеваемость (от 30 до 98,6) зарегистрирована в Республике Коми, Курганской, Свердловской, Омской, Кемеровской, Новосибирской областях, Алтайском и Красноярском краях. Очень высокая заболеваемость регистрируется в Томской (841,1) и Тюменской (645,9) областях.

3. Этиология

Кошки заражаются при поедании сырой рыбы, инвазированнойметацеркариями гельминта. Проглоченные вместе с рыбой метацеркарии проникают через желчный проток в желчные ходы печени и через 3—4 недели становятся половозрелыми. Развитие описторхиса от яйца до половозрелой стадии продолжается 4—4,5 месяца.

4. Патогенез и симптомы болезни.

Развитие болезни обусловлено аллерготоксическим и механическим воздействием гельминтов, особенно молодых, имеющих на поверхности острые шипы, на организм больных животных. Они оказывают нервно-рефлекторное влияние, в результате инокуляции микрофлоры возникает вторичная инфекция.

Клиническое проявление описторхоза у кошек может быть различным. У больных животных отмечается вялость, угнетенное состояние, снижение аппетита, общее истощение, расстройство деятельности пищеварительного тракта, выражающееся в чередовании поносов и запоров. Печень увеличена, наблюдается легкая желтушность склер, слизистых оболочек и кожных покровов. Длительность заболевания у кошек может быть от нескольких месяцев до 2-3 лет.

Различают острый и хронический опистархоз:Острый описторхоз характеризуется гриппоподобной симптоматикой - лихорадкой, угнетение, позднее появляются боли в правом подреберье, под ложечкой, наблюдается увеличение печени и желчного пузыря. Появляются тошнота, рвота, изжога, частый жидкий стул, метеоризм, снижается аппетит. При фиброгастроскопии обнаруживают эрозивный гастродуоденит, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. У некоторых больных кошек в клинической картине в острой фазе описторхоза появляются симптомы поражения легких, который носит аллергический характер и протекает по типу астмотоидного бронхита.

Хронический описторхоз проявляется симптомами желудочной и кишечной диспепсии, хронического холецистита, гастродуоденита, панкреатита, гепатита, панкреатита. Описторхозная инвазия приводит к нарушению деятельности нервной системы, о чем свидетельствуют частые утомляемость, неодыкватное поведение у питомца. В ряде случаев неврологическая симптоматика выступает на первый план, и ветеринарные врачи путат с растройствами ЦНС. Аллергический синдром при хроническом описторхозе проявляется кожным зудом, отеком Квинке, пищевой аллергией. Особенность хронической формы описторхоза заключается в том, что после успешной дегельминтизации в организме могут оставаться необратимые изменения в виде хронического гепатита, холангита, холецистита, гастрита, дисбаланс в иммунной системе.

5. Патолого- анатомические изменения

Печень уплотнена, желчные протоки сильно расширены, из разрезанных протоков вытекает желтовато-зеленая масса, содержащая паразитов. Желчный пузырь и крупные протоки растянуты, стенки их утолщены. Иногда папилломатозные и аденоматозные разрастания в печени. В поджелудочной железе- гиперплазия эпителия, иногда кровоизлияния, некрозы паренхимы.

Паразитология и инвазионные болезни - student2.ru Паразитология и инвазионные болезни - student2.ru

Паразитология и инвазионные болезни - student2.ru

6. Диагностика

Кроме учета эпизоотологических данных и симптомов болезни в лабораторных условиях используют метод последовательных промываний фекалий, метод флотации с применением насыщенного раствора гипосульфита натрия (1750 г/л кипящей воды) по Щербовичу и нитрата натрия (1 кг/л воды) по Калантаряну. Более эффективен метод Котельникова и Вареневича с использованием раствора хлорида цинка плотностью 1,82 (2 кг/л воды).
Самая достоверная диагностика, существовавшая до последнего времени, - обнаружение паразита в желчи, также информативны ИФА, РЭМА, РНГА, РИД.

7. Лечение

Антигельминтики.


Для дегельминтизации кошек при описторхозе применяют дронцит. Дронцит (празиквантел) — 5 мг на 1 кг по АДВ. Препараты дают однократно, индивидуально в смеси с небольшим количеством мясного фарша после 6-часового голодания. При тяжелом течении описторхоза дронцит в дозе 7 мг/кг по АДВ однократно.

Гепатотропные препараты.

Они активизируют обменные и регенеративные процесы в гепатоцитах. Содержат пластические вещества, необходимые для восстановления клеточных органелл. Например, эссенциале в дозе по 1капсуле 2 раза в день 30 дней.

Наши рекомендации