Фиксирующая повязка при переломах ребер и ушибах грудной клетки, техника наложения.

Признаки переломов ребер: боль по ходу ребер, которая усиливается при дыхании; ограничение вдоха и выдоха из-за болей; хрустящий звук в области перелома при дыхательных движениях грудной клетки; парадоксальные движения грудной клетки при окончатых переломах; скопление воздуха под кожей в области перелома; кровохарканье.

Иммобилизация при переломах ребер осуществляется тугим бинтованием, которое выполняют при неполном выдохе, иначе повязка будет свободной и никакой фиксирующей функции выполнять не будет. Необходимо учитывать, что тугая повязка ограничивает дыхательные движения грудной клетки и длительная иммобилизация может привести к недостаточной вентиляции легких и ухудшению состояния пострадавшего.

При множественных переломах ребер с парадоксальными дыхательными движениями грудной клетки (окончатые переломы) на месте получения травмы (поле боя) накладывают тугую бинтовую повязку на грудь и как можно быстрее эвакуируют пострадавшего (рис. 45). При задержке эвакуации более чем на 1-1,5 ч должна выполняться внешняя фиксация окончатого перелома ребер по методу Витюгова - Айбабина

Для внешней фиксации перелома используют пластинку любой твердой пластмассы размером 25x15 см или фрагмент лестничной шины длинной около 25 см. В пластмассовой пластинке делают несколько отверстий. Мягкие ткани тела прошивают хирургическими нитями и привязывают их к пластмассовой шине или фрагменту лестничной шины, выгнутому по контуру грудной клетки.

Фиксирующая повязка при переломах ребер и ушибах грудной клетки, техника наложения. - student2.ru

Рис. 45.Фиксирующая бинтовая повязка при переломе ребер

Фиксирующая повязка при переломах ребер и ушибах грудной клетки, техника наложения. - student2.ru

Рис. 46.Пластмассовая пластинка для внешней фиксации окончатого перелома ребер

Фиксирующая повязка при переломах ребер и ушибах грудной клетки, техника наложения. - student2.ru

Рис. 47.Фиксация окончатого перелома ребер методом Витюгова-Айбабина: а - вертикальная плоскость; б - горизонтальная плоскость

Причины. Удар в область груди, сдавление грудной клетки.

Симптомы. При переломах одного ребра наблюдаются постоянные боли в месте пере­лома, усиливающиеся при глубоком дыхании, кашле и движениях. Осторожное ощупы­вание грудной клетки вызывает резкую болезненность в месте перелома.
При переломе нескольких ребер, что является тяжелой травмой, помимо указанных признаков, могут наблюдаться затруднение дыхания, одышка, общее плохое состоя­ние.
При ранении ткани легкого часто наблюдается кровохарканье.
Первая помощь. На грудную клетку наложить фиксирующую повязку широким мар­левым бинтом (повязка накладывается от нижних ребер до подмышечных впадин, рис. 9).
Фиксирующая повязка при переломах ребер и ушибах грудной клетки, техника наложения. - student2.ru


РИС. 9. Повязки при повреждении грудной клетки: а - спиральная повязка с одной проймой; б - спиральная повязка с двумя проймами; в, г - повязки при одностороннем повреждении грудной клетки

Дать внутрь 1 табл. анальгина.

При переломе нескольких ребер ввести подкожно 1 мл промедола и 2 мл раствора анальгина.

Придать пострадавшему полусидячее положение.

Прочитать рентгенограмму.

Рентгеновские снимки легких (органов грудной клетки) анализируются по схеме «ПоЧиФоРа и ИнРиКоС». Как расшифровать эти термины:

· По – положение;

· Чи – число;

· Фо – форма;

· Ра – размеры;

· Ин – интенсивность;

· Ри – рисунок;

· Ко—контуры;

· С – смещаемость.

Фиксирующая повязка при переломах ребер и ушибах грудной клетки, техника наложения. - student2.ru

Рентгенограмма является полученным при помощи рентгеновского излучения негативным изображением на специальной бумаге или фотопленке того объекта, которое исследуется.

#2

Для того, чтобы провести рентгенологическое исследование, используются рентгеновские аппараты. В рентгенологических кабинетах больниц есть как стационарные , так и передвижные и переносные аппараты, которые используются в палатах реанимации и интенсивной терапии. Качество рентгенограммы оценивается двумя компонентами: первое - это резкость снимка, а второе – это контрастность изображения. Рентген должен быть осуществлен таким образом,чтобы на рентгеновском снимке не оказалось посторонних теней или артефактов.

#3

Важно также, чтобы снимок достаточно полно представлял изучаемую область, а для такого результата надо выбрать правильную проекцию для снимка. Резкость, или четкость, рентгеновского изображения представляет собой наличие четко выраженного перехода от одного уровня почернения к другой. Если в процессе рентгена человек движется, то этим и обусловливается динамическая нерезкость снимка.

#4

В процессе медицинских процедур, нередко возникает вопрос о сложности воспроизведения информации на этих снимков. На вопрос о том, как надо описывать снимки, медики отвечают быстро и легко. Доктора главным образом обращают внимание на геометрическую нерезкость, зависящая от остроты фокуса рентгеновской трубки, расстояние между рентгеновской трубкой и пленкой, расстояние между объектом — пленкой, зернистости светочувствительного слоя пленки усиливающих экранов. Что касается оптимальной контрастности изображения, то это наличие четко определяемых линий между светлыми и темными участками рентгеновского снимка.

#5

Но если все таки, пациент хочет сам понять рентген как читать снимки, то ему на глаз надо подобрать правильное освещение: в домашних условиях это может быть яркий прицельный свет в искусственно затемненной комнате. Потом надо внимательно просмотреть все детали. Если есть трещина или какой-нибудь перелом, то на рентгене этого будет отражено (в первом случае это будет похоже на небольшую тонкую змейку).

#6

А если надо выяснить, есть ли какое-то заболевание, протекающее в организме, к примеру, пневмония, надо искать затемнение. Надо также учитывать и не забывать, что внутренние органы человека на снимке имеют несколько больший размер, чем есть на самом деле. Так что паниковать не стоит. В клиниках снимки для описания и просмотра помещаются на специальные экраны, которые называются негатоскопами. Благодаря их яркому свечению, получается эффективно рассмотреть все детали изображения.

Наши рекомендации