Патологическое пристрастие к азартным играм

Существует большая разница между поездкой в Лас-Вегас и навязчивым пристрастием к азартным играм. В азартные игры, как правило, люди играют вместе с друзьями и коллегами, продолжается это в течение фиксированного периода времени и влечет за собой позволительные (хотя нежеланные) финансовые потери. Навязчивое пристрастие к азартным играм, с другой стороны, связано с выходом из-под контроля. Азартная игра завладевает игроком. Он играет на день-[Ги, которые по идее не может позволить себе потерять, и использует игру либо I чтобы убежать от проблем, либо чтобы достичь «пика». Люди с навязчивым при-i страстием к азартным играм чувствуют, что бросают кости помимо воли. Они ■ лгут друзьям, членам семьи и терапевтам, чтобы скрыть, в какой мере эта страсть влияет на их работу или отношения. Как и при других зависимостях, это расстройство передается по наследству, с трудом поддается лечению и лучше всего реагирует на психотерапию в сочетании с частым посещением группы поддержки для людей, попавших под влияние азартных игр.

Использование медикаментов в этом случае все еще остается под вопросом. Хотя большинство людей полагаются в своем излечении на терапию и групповую поддержку, некоторые клиницисты считают, что навязчивое пристрастие к азартным играм нужно лечить в точности так же, как любую другую зависимость. Как и при алкоголизме, у значительной части игроков в основе зависимости

Ловушка для ума

Считается, что 1 -3 % взрослого населения США имеет проблемы с навязчивым пристрастием к азартным играм.

Часть 5 > А что же все-таки нормально?

может лежать расстройство настроения или тревожное расстройство. А эти расстройства могут положительно реагировать на антидепрессанты.

Есть надежда и возможность помочь

В этой главе мы исследовали несколько видов поведения, которые в крайнем выражении могут стать серьезными психологическими расстройствами. Будь то «зависимость» от еды, алкоголя или страсть к разведению костров, эти расстройства могут иметь серьезные психологические, физические и иногда юридические последствия. При правильном лечении может наступить улучшение. Как вы могли заметить, многие психологические проблемы можно расположить на континууме. Например, между нормальным питанием и булимией умещаются диета и периодическое переедание. Как мы видели в главе 18 «Колебания настроения и пугливые вороны», между счастьем и глубокой депрессией лежат плохое настроение, печаль и умеренная меланхолия. В течение жизни большинство из нас попадает в разные точки континуума, и в большинстве случаев мы сами возвращаемся на здоровый полюс.

Но что, если нет? Что, если горе по поводу разрыва отношений продолжается намного дольше, чем «положено» ? Мы говорили о психологических методах лечения отдельных психологических расстройств. В следующих двух главах мы подробно изучим медикаментозное лечение и психотерапию.

Минимум, который вам необходимо знать

Расстройства питания не связаны с диетой, тщеславием или весом; это сложные психологические расстройства, при которых еда используется, чтобы справиться с другими проблемами.

Три основных расстройства питания — это нервная анорексия, нервная булимия и расстройство переедания.

Все страдающие от расстройств питания имеют много общего — это искаженный образ тела, озабоченность едой и низкая самооценка, кроме того, все они имеют риск развития нескольких угрожающих жизни заболеваний. Алкоголизм может начаться постепенно или внезапно, но его дальнейшее развитие удивительно предсказуемо: в конечном итоге человек сосредоточит свою жизнь вокруг выпивки.

Клептомания (навязчивое воровство), пиромания (навязчивое разведение огня) и компульсивное пристрастие к азартным играм — это расстройства контроля импульсов, которые могут иметь серьезные эмоциональные, социальные и юридические последствия.

Глава 21

Лучшая жизнь

С помощью

Химии

В этой главе:

>■ Борцы с депрессией и успокаивающие агенты

> Защитники реальности и регуляторы настроения

> Шокирующие истории Освобождение от тяжелого прошлого

" " :: " ' .....""

за года назад Сьюзан лечилась электрошоком от хронической депрессии. Это "ыла катастрофа. После лечения она не знала, как найти свой дом. Она смотре-I на своих детей и удивлялась, когда же они выросли. Фотографии семейных тпусков не вернули назад воспоминаний, потому что и плохие, и хорошие вос-оминания были стерты электрическими токами, пропущенными через ее озг. Сьюзан потеряла более шести лет своей жизни. Джули, с другой стороны, прожила большую часть своей взрослой жизни, борясь с тяжелыми приступами депрессии. Ее многочисленные доктора пробовали Ьнтидепрессанты, литий и антипсихотические препараты, и все это вызывало рлохие побочные эффекты. Наконец, в возрасте 32 лет, во время работы над получением степени магистра по социальной работе, депрессия Джулии стала таксой глубокой, что она поняла: потеря квартиры и, возможно, жизни — это только вопрос времени. Так что Джули попробовала электрошоковую терапию.

Ее реакция звучит очень оптимистично: «Это чудо. Много лет назад меня бы заперли в психиатрической больнице. Сегодня моя депрессия прошла, и я живу лучше, чем многие люди, страдавшие депрессией».

Психика — это священная и неотъемлемая часть человеческого существа, так что неудивительно, что психиатрические методы лечения всегда вызывали

Часть 5 >- А что же все-таки нормально?

споры. В этой главе мы узнаем о медицинских методах лечения психологических расстройств — лекарствах, электрошоковой терапии и психохирургии. Мы рассмотрим все способы, нередко вызывающие проблемы в психике, которыми психиатры пытаются «починить» мозг. Попутно мы узнаем, в чем заключаются мифы и какие сведения о психиатрических средствах лечения можно отнести к реальности. Мы рассмотрим самые спорные методы лечения вчерашнего и сегодняшнего дня.

Вы не «сумасшедший», если вы идете к психологу

Самая большая проблема с психиатрическим лечением в том, что слишком многие люди его не получают: большинство людей в Соединенных Штатах, имеющих психические расстройства, никогда не получают помощи. Фактически, опросы показывают, что правильное лечение когда-либо получали меньше половины взрослых, имеющих психологические расстройства. И только половина из них посещала специалиста по психическому здоровью. Это означает, что лечение проходят менее четверти людей, нуждающихся в нем.

Итак, кто посещает психиатров? Женщины (25 %) чаще, чем мужчины (20 %), выпускники колледжа (43 %) чаще, чем выпускники школы, и белые чаще, чем представители других рас. Забавно, что у людей с более высоким уровнем дохода (больше $ 35 000) вероятность получить диагноз «психическое расстройство» меньше, чем у людей с более низким доходом (бедность может сделать нас больными). Но люди с высоким достатком с большей вероятностью посетят специалиста по психическому здоровью — страдают они расстройством или нет. Конечно, они могут себе это позволить.

Вопреки распространенному мнению, люди, проходящие через психиатрическое лечение, не «сумасшедшие». Семь миллионов жителей США посещают специалистов по психическому здоровью в течение шести месяцев. Из них приблизительно два миллиона никогда не получают диагноза по Диагностическому и статистическому справочнику расстройств психического здоровья (DSM). Напротив, большая часть этих людей ищет помощи в связи с какой-то жизненной проблемой, такой как супружеский конфликт или профессиональный стресс. Остальные чаще всего хотят помощи, потому что испытывают тревогу, депрессию, злоупотребляют наркотиками или алкоголем — эти три проблемы могут встречаться и одновременно. Некоторые люди считают, что, если

Зри в корень

Хотя общественные и частные психиатрические больницы еще существуют, количество пациентов, проходящих там лечение, упало с 555 000 в 1955-м до 112 000 в 1988-м. Эта цифра тоже не предел — количество пациентов продолжает уменьшаться. /

Глава 21> Лучшая жизнь с помощью химии .

вас бьет жизнь, гораздо здоровее попросить совета специалиста, чем пытаться выстрадать это все в одиночку!

Проблема в аппаратном обеспечении*

«Пуля в голову лечит психические проблемы человека». Под таким драматическим заголовком в «Лос-Анджелес Тайме» была опубликована удивительная история. Девятнадцатилетний молодой человек, страдающий от тяжелого обсес-сивно-компульсивного расстройства, в попытке суицида пустил себе в голову пулю 22-го калибра. Удивительно, но он выжил. Еще более удивительно то, что его патологические симптомы исчезли, не повлияв на его интеллектуальные возможности, хотя некоторые лежащие в основе его проблем причины остались.

Психотреп

Жалуетесь на медицинское обслуживание? Подумайте, как вам повезло. В XII веке часто пытались лечить пациентов, сверля им дырки в черепе, чтобы выпустить «злых духов».

V______________________________________________

Терапевты (медицинские), возможно, преисполнятся благоговения перед этой историей. Но у них не вызовет удивления известие о том, что изменение в физической структуре мозга изменит и психику. Если рассматривать мозг как компьютер, то биологические методы лечения пытаются починить аппаратное обеспечение (мозг), чтобы вылечить психику (программы). И одни из наиболее эффективных способов вернуть дающий сбои мозг в нормальный режим работы — психиатрические средства лечения. Нужная доза нужного лекарства может устранить галлюцинации, прекратить депрессию, выровнять настроение и уменьшить тревогу. Вот что я называю лучшей жизнью с помощью химии!

Возвращение в реальность

Наши рекомендации