Тема 1.3. Организация защиты населения и организация мероприятий по ликвидации последствий

Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях. Основные задачи подготовки в области защиты от ЧС. Высшая форма подготовки и обучения всех категорий населения. Действие населения по сигналам оповещения при чрезвычайных ситуациях.

Основные способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях.

Коллективные средства защиты.

Индивидуальные средства защиты.

Приборы химической разведки.

Приборы радиационной разведки.

Методика оценки радиационной обстановки и оценка химической обстановки. Организация аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций. Основы организации АСДНР. Экономические затраты.

Устойчивость производства в условиях ЧС, общие понятия. Основные мероприятия, обеспечивающие повышение устойчивости объектов экономики. Обеспечение надежной защиты рабочих и служащих, повышение надежности инженерно-технического комплекса, обеспечение надежности и оперативности производством, подготовка объектов к переводу на аварийный режим работы, подготовка к восстановлению нарушенного производства.

Литература:

1 стр. 253-275

4 стр. 77-231

Методические указания

Студенты должны:

Знать:

- Законы и другие нормативно-правовые акты РФ в области безопасности и жизнедеятельности, порядок использования инженерных сооружений;

- Действие при эвакуации населения при возникновении ЧС;

- Назначение и порядок применения СИЗ органов дыхания, кожи и медицинской защиты в ЧС, организацию выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах ЧС.

Иметь представление:

- О федеральных законах и других нормативно-правовых актах РФ в области безопасности и жизнедеятельности.

Выполнять основные положения по эвакуации населения в мирное и военное время, организовывать эвакомероприятия при стихийных бедствиях, авариях, катастрофе.

Уметь:

- Строить простейшие укрытия;

- Правильно действовать при эвакуации;

- Грамотно и своевременно использовать средства индивидуальной защиты;

- Оказывать помощь и выполнять аварийно-спасательные работы, а также знать и выполнять мероприятия по обеспечению надежной защиты рабочих и служащих, соблюдать все рекомендации и выполнять свои обязанности в режиме аварийной работы.

РАЗДЕЛ 2. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни

Тема 2.1. Здоровый образ жизни, как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества

Первая помощь в чрезвычайных ситуациях, общие сведения. Способы оживления организма при клинической смерти. Кровотечения и способы их остановки. Первая помощь при ранениях. Помощь при переломах, вывихах, ушибах, растяжении связок.

Первая помощь при отравлении вредными веществами, при химических и термических ожогах, а также при поражении электрическим током.

Средства медицинской защиты населения в чрезвычайных ситуациях: пакет перевязочный индивидуальный, индивидуальный противохимический пакет – ИПП-8, радиозащитные средства, антидоты, антибактериальные препараты.

Здоровье и образ жизни человека. Факторы риска основных инфекционных и неинфекционных заболеваний. Влияние внешней среды на здоровье человека.

Комфортные условия жизнедеятельности: виды и условия трудовой деятельности человека, виды и условия трудовой деятельности человека. Влияние климатических условий на работоспособность и состояние здоровья человека.

Литература:

1 стр. 265-271

2 доп. стр. 10-16, стр. 56-77, стр. 105-116

Методические указания

Студенты должны:

Знать:

- Основные понятия о здоровом образе жизни;

- О влиянии на здоровье человека вредных привычек;

- О значении профилактики вредных привычек для сохранения здоровья;

- Правовые основы оказания первой медицинской помощи;

- Вредные привычки, их влияние на здоровье.

Понимать факторы, формирующие здоровье и факторы, разрушающие здоровье. Профилактика злоупотребления психоактивными веществами.

Уметь:

- Планировать свой режим дня, рационально сочетая в нем умственные и физические нагрузки;

- Поддерживать необходимый уровень своего здоровья.

Перечень лабораторно-практических работ и семинарских занятий по дисциплине

Наши рекомендации