Гормоны и их роль в жизнедеятельности организма.

Гормоны - продукты секреции эндокринных желез, выделяющиеся прямо в кровоток и обладающие высокой физиологической активностью. Главные эндокринные железы млекопитающих - гипофиз, щитовидная и паращитовидные железы, кора надпочечников, мозговое вещество надпочечников, островковая ткань поджелудочной железы, половые железы (семенники и яичники), плацента и гормон-продуцирующие участки желудочно-кишечного тракта.

Эндокринная система, осуществляющая химическую регуляцию с помощью гормонов, которые переносятся кровью и оказывают эффект на отдаленные от места их выделения ткани и органы.

Физиологическое действие гормонов направлено на:

1) обеспечение гуморальной, т.е. осуществляемой через кровь, регуляции биологических процессов;

2) поддержание целостности и постоянства внутренней среды, гармоничного взаимодействия между клеточными компонентами тела;

3) регуляцию процессов роста, созревания и репродукции.

Гормоны регулируют активность всех клеток организма. Они влияют на остроту мышления и физическую подвижность, телосложение и рост, определяют рост волос, тональность голоса, половое влечение и поведение. Благодаря эндокринной системе человек может приспосабливаться к сильным температурным колебаниям, излишку или недостатку пищи, к физическим и эмоциональным стрессам.

В нормальном состоянии существует гармоничный баланс между активностью эндокринных желез, состоянием нервной системы и ответом тканей-мишеней (тканей, на которые направлено воздействие). Любое нарушение в каждом из этих звеньев быстро приводит к отклонениям от нормы. Избыточная или недостаточная продукция гормонов служит причиной различных заболеваний, сопровождающихся глубокими химическими изменениями в организме.

Гормоны передней доли гипофиза. Железистая ткань передней доли продуцирует:

- гормон роста (ГР), или соматотропин, который воздействует на все ткани организма, повышая их анаболическую активность (т.е. процессы синтеза компонентов тканей организма и увеличения энергетических запасов).

- меланоцит - стимулирующий гормон (МСГ), усиливающий выработку пигмента некоторыми клетками кожи (меланоцитами и меланофорами);

- тиреотропный гормон (ТТГ), стимулирующий синтез тиреоидных гормонов в щитовидной железе;

- фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ), относящиеся к гонадотропинам: их действие направлено на половые железы.

- пролактин, обозначаемый иногда как ПРЛ, - гормон, стимулирующий формирование молочных желез и лактацию.

Гормоны задней доли гипофиза - вазопрессин и окситоцин. Вазопрессин поддерживает тонус кровеносных сосудов и является антидиуретическим гормоном, влияющим на водный обмен. Окситоцин вызывает сокращение матки и обладает свойством «отпускать» молоко после родов.

Главными гормонами, секретируемыми нормальной щитовидной железой, являются тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Попадая в кровоток, они связываются - прочно, но обратимо - со специфическими белками плазмы. Т4 связывается сильнее, чем Т3, и не так быстро высвобождается, а потому он действует медленнее, но продолжительнее. Тиреоидные гормоны оказывают стимулирующее действие на обменные процессы, рост и развитие. Повышенная продукция тиреоидных гормонов вызывает тиреотоксикоз, а при их недостаточности возникает гипотиреоз, или микседема.

Гормон паращитовидных желез называют паратиреоидным, или паратгормоном; он поддерживает постоянство уровня кальция в крови. Другой гормон - кальцитонин - оказывает противоположное действие и выделяется при повышенном уровне кальция в крови.

Гормоны надпочечников. Один из гормонов мозгового слоя - адреналин - необходим для выживания, так как обеспечивает реакцию на внезапную опасность. Адреналин стимулирует также секрецию АКТГ. АКТГ стимулирует выброс корой надпочечников кортизола, в результате чего увеличивается превращение белков в глюкозу, необходимую для восполнения в печени и мышцах запасов гликогена.

Кора надпочечников секретирует альдостерон и дезоксикортикостерон. Их действие связано преимущественно с поддержанием солевого баланса. Кортизол и кортикостерон влияют на обмен углеводов, белков, жиров, а также на иммунологические защитные механизмы. Половые стероиды играют вспомогательную роль (андрогены, эстрогены).

Адреналин и норадреналин - два основных гормона, секретируемых мозговым слоем надпочечников. Адреналин считается метаболическим гормоном из-за его влияния на углеводные запасы и мобилизацию жиров. Норадреналин - вазоконстриктор, т.е. он сужает кровеносные сосуды и повышает кровяное давление.

В семенниках (яичках) эндокринную функцию осуществляют клетки Лейдига, которые секретируют мужские половые гормоны (андрогены), в частности андростендион и тестостерон. Андрогены, в частности тестостерон, ответственны за развитие вторичных половых признаков у мужчин.

Гормоны яичников - это эстрогены, прогестерон и D4-андростендион. Эстрогены определяют развитие женских вторичных половых признаков. Эстрадиол и прогестерон, действуя совместно, готовят слизистую матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Гормоны поджелудочной железы. Внутреннюю секрецию обеспечивают островки Лангерганса, секретирующие гормоны глюкагон и инсулин. Основное действие инсулина заключается в понижении уровня глюкозы в крови. Главное действие глюкагона - увеличение уровня глюкозы в крови за счет стимулирования ее продукции в печени.

Гормоны желудочно-кишечного тракта - гастрин, холецистокинин, секретин и панкреозимин. Это полипептиды, секретируемые слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта в ответ на специфическую стимуляцию. Полагают, что гастрин стимулирует секрецию соляной кислоты; холецистокинин контролирует опорожнение желчного пузыря, а секретин и панкреозимин регулируют выделение сока поджелудочной железы.

32. Морфофункциональная характеристика отдельных желез внутренней секреции (щитовидной, надпочечника, эпифиза, гипофиза).

Эндокринная система человека - система желез внутренней секреции, локализованных в центральной нервной системе, различных органах и тканях; одна из основных систем регуляции организма. Регулирующее влияние эндокринная система осуществляет через гормоны, для которых характерны высокая биологическая активность (обеспечение процессов жизнедеятельности организма: роста, развития, размножения, адаптации, поведения). Центральным звеном эндокринной системы является гипоталамус и гипофиз.

Главные железы внутренней секреции: 1. Эпифиз 2. Гипофиз 3. Щитовидная железа 4. Тимус 5. Надпочечник 6. Поджелудочная железа 7. Яичник 8. Яичко

Функции эндокринной системыи её значение для организма:

- координирует работу всех органов и систем организма;

- участвует в химических реакциях, происходящих в организме;

- отвечает за стабильность всех процессов жизнедеятельности организма в условиях изменения внешней среды;

- совместно с иммунной и нервной системами регулирует рост человека, развитие организма;

- участвует в регулировании функционирования репродуктивной системы человека и его половую дифференциацию;

- является одним из генераторов энергии в организме;

-участвует в образовании эмоциональных реакций человека и в его психическом поведении.

Эндокринные железы (железы внутренней секреции), составляющие в своей совокупности гландулярную часть эндокринной системы, вырабатывают гормоны - специфические химические вещества-регуляторы.

К железам внутренней секреции относятся:

Щитовидная железа. Является самой крупной железой внутренней секреции. Продуцирует гормоны - тироксин (Т4), трийодтиронин (Т3), кальцитонин. Гормоны щитовидной железы участвуют в регуляции процессов роста, развития, дифференцировки тканей, повышают интенсивность обмена веществ, уровень потребления кислорода органами и тканями. Заболевания эндокринной системы, связанные с нарушением в функционировании щитовидной железы: гипотиреоз, микседема, тиреотоксикоз, кретинизм, зоб Хашимото, Базедова болезнь, рак щитовидной железы.

Тимус(вилочковая железа). Продуцирует Т-клетки иммунной системы, выделяет тимопоэтины - гормоны, отвечающие за созревание и функциональную активность зрелых клеток иммунной системы. Тимус участвует в таком жизненно-важном процессе, как выработка и регулирование иммунитета. Можно утверждать, что заболевания эндокринной системы, связанные с нарушениями в работе вилочковой железы - это заболевания иммунной системы.

Надпочечники. Служат основным источником адреналина и норадреналина. Дисфункция надпочечников приводит к самому широкому спектру заболеваний, в том числе и тяжёлым болезням, на первый взгляд не имеющих отношение к заболеваниям эндокринной системы - сосудистым заболеваниям, заболеваниям сердца, гипертонии, инфаркту миокарда. Гонады. Продуцируют половые гормоны.

Яичники. Являются структурным элементом женской половой системы. К эндокринным функциям яичников относится продуцирование основных женских половых гормонов-антагонистов - эстрогенов и прогестерона, отвечая за функционирование репродуктивной функции женщины. Заболевания эндокринной системы, связанные с функциональными нарушениями яичников - миома, мастопатия, кистоз яичников эндометриоз, бесплодие, рак яичников.

Яички. Являются структурным элементов мужской половой системы. Мужские половые клетки (сперматозоиды) и стероидные гормоны, в основном тестостерон. Дисфункция яичников приводит к различным нарушениям в организме мужчины, в том числе мужскому бесплодию.

Эндокринная система в её диффузной части представлена следующими железами:

Гипофиз - является фактически центральным органом диффузной эндокринной системы. Гипофиз тесно взаимодействует с гипоталамусом, образовывая гипофизарно-гипоталамусовую систему. Гипофиз вырабатывает гормоны, которые стимулируют работу и осуществляют контроль практически за всеми другими железами эндокринной системы. Передняя доля гипофиза вырабатывает 6 важных гормонов называемых доминирующими - тиреотропин, адренокортикотропный гормон (АКТГ), 4 гонадотропных гормона, которые регулируют функции половых желёз и ещё один очень важный гормон - соматотропин, называемый еще гормоном роста. Избыточная выработка гормона роста у взрослого человека приводит к агрокемалии, которая проявляется в увеличении костей, конечностей и лица. Задняя доля гипофиза регулирует взаимодействие гормонов, вырабатываемых эпифизом.

Эпифиз. Является источником антидиуретического гормона (АДГ), который регулирует водный баланс организма, и окситоцина, который отвечает за сокращение гладких мышц, в том числе и матки во время родов. А также выделяет вещества гормональной природы - мелатонин и норадреналин. Мелатонин - гормон, который контролирует очерёдность фаз сна, а норадреналин влияет на систему кровообращения и нервную систему.

Наши рекомендации