Группы крови, резус, правила переливания.

Система АВ0 - основная серологическая система, определяющая совместимость или несовместимость крови при переливании, в нее входят 2 агглютиногена А и В, содержащиеся в эритроцитах и 2 агглютинина α и β, содержащиеся в плазме. Антитела α и β относятся к классу иммуноглобулинов М и могут проходить через плаценту.

Агглютиногены (антигены) -это все вещества, поступающие в организм парентеральным путем и вызывающие специфические иммунные реакции, которые выражаются в выработке антител.

Антитела – это белки глобулиновой фракции сыворотки крови, которые образуются на введение антигена и специфич. взаимод. с антигенами, вызываемые их образование.

В крови одного и того же человека не может быть одиноименых агглютиногенов и агглютинино, т.к происходило бы массовое склеивание эритроцитов, что несовмечтимо с жизнью. Возможно 4 комбинации (группы крови):

Гр.крови Антигены (в эритр) Антитела (плазма)
I - α,β
II A β
III B α
IV AB -

Агглютинацияпроисходит в случае смешения сыворотки 1 гр с 2,3,4, сыворотки 2 с 3, 4, сыворотки 3 с 2 и 4.

Кровь I гр совместима со всеми (человек – универсальный донор),при переливании крови людям с 4 гр их эритроциты не дают агглютинации (универсальный реципиент)

К.Ландштейнер и А. Винер (1940) обнаружили в эритроц обезьяны макаки резус АГ, названный ими резус-фактор. У 85% людей белой расы этот фактор имеется, их называют резус положительными Rh+, около 15% этого фактора не имеют, их назвали резус- .

Известно, что реус фактор- это сложная система, включающая более 40 антигенов. Rhпередается по наследству. Если женщина рез-, муж рез+, то плод в 50-100% случаев унаследует резус-фактор отца и тогда мать и плод будут не совместимы.

При беременности из рез+ плода в кровь рез- матери могут проникать небольшие кол-ва эритроцитов, это приводит в выработке агглютининов против рез+ эритроцитов плода. Обычно только во время родов большое кол-во эритроцитов плода попадает в кровь матери и т.к. титр антител нарастает относительно медленно при первой беременности осложнений обычно не происходит. При повторной беременности титр антител достигает высокого уровня и результате проникновения агглютинина ч\з плаценту эритроциты плода начинают разрушаться..до смерти плода.

Профилактика анти д-глобулином.После родов женщине необходимо ввести анти-d- глобулин.

Тяжелейшие осложнения, возникающие при переливании или резус конфликте вызваны не только гемолизом эритроцитов, но и интенсивным свертыванием крови. При этом страдаю все органы.

ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ.

Переливание крови - серьезная операция по трансплантации живой ткани человека. Этот метод лечения широко распространен в клинической практике. Переливание крови применяют врачи различных специальностей: хирурги, акушеры-гинекологи, травматологи, терапевты и т. д.

Абсолютными показаниями к переливанию крови считаются острая кровопотеря, шок, кровотечение, тяжелая анемия, тяжелые травматичные операции, в том числе с искусственным кровообращением. Показаниями к переливанию крови и ее компонентов служат анемии различного происхождения, болезни крови, гнойно-воспалительные заболевания, тяжелые интоксикации.

Врач, производящий трансфузию, обязан независимо от проведенных ранее исследований и имеющихся записей лично провести следующие контрольные исследования:

1) определить групповую принадлежность крови реципиента по системе AB0 и сверить результат с данными истории болезни;

2) определить групповую принадлежность эритроцитов донора и сопоставить результат с данными на этикетке контейнера или бутылки;

3) провести пробы на совместимость в отношении групп крови донора и реципиента по системе AB0 и резус-фактору;

4) провести биологическую пробу.

переливание донорской крови и ее компонентов, не исследованных на СПИД, поверхностный антиген гепатита В и сифилис. Переливание крови и ее компонентов производится с соблюдением правил асептики одноразовыми пластиковыми системами. Полученная от донора кровь (обычно в объеме 450 мл) после добавления консервирующего раствора может храниться в холодильнике при температуре 4-8°С не более 21 дня. Замороженные при температуре жидкого азота (-196°С) эритроциты могут храниться годами.

Допускается переливание цельной крови и ее компонентов только той группы и резус-принадлежности, которая имеется у реципиента. В исключительных случаях допускается переливание резус-отрицательной крови группы О(I) («универсальный донор») реципиенту с любой группой крови в количестве до 500 мл (за исключением детей). Кровь резус-отрицательных доноров А (II) или В (III) можно переливать не только совпадающим по группе реципиентам, но и реципиенту с АВ (IV) группой независимо от его резус принадлежности. Больной с АВ (IV) группой резус-положительной крови может считаться «универсальным реципиентом».

Кроме того, при отсутствии одногруппной крови может быть перелита кровь (эритроцитная масса) 0(I) резус-положительной группы резус-положительному реципиенту любой группы по системе АВ0. Кровь группы А (II) или В (III) резус-положительная может быть перелита резус-положительному реципиенту с группой АВ (IV). Во всех случаях абсолютно обязательной является проба на совместимость. При наличии антител редкой специфичности требуется индивидуальный подбор донорской крови и проведение дополнительных проб на совместимость.

Терморегуляция у пожилых

У пожилых людей регуляция температуры тела нарушена. Это связано с недостаточностью контролирующих механизмов гипоталамуса в оценке температуры окружающей среды. Ответы на охлаждение у пожилых (мышечная дрожь, уменьшение кровотока в кистях рук, увеличение потребления кислорода) снижены или отсутствуют, отсюда — высок риск переохлаждения. Устойчивость организма стариков снижается также и к действию жары. Потоотделение у них начинается после более длительного действия тепла на организм, чем у молодых людей. После пребывания на жаре температура их тела медленнее возвращается к нормальным величинам, чем у молодых. Хотя у стариков увеличение кожного кровотока на действие жары более выражено, по сравнению с молодыми, но их максимальная способность к потению ниже. Вместе с тем, способность к акклиматизации и устойчивость акклиматизированнных пожилых людей к умеренному стрессу заметно не нарушается с возрастом. Однако, пожилой возраст является лимитирующим фактором для энергичной работы во время жары.

ПРОБА ЛЕТУНОВА.

Проба Летунова предназначена для оценки адаптации организма человека к скоростной работе и работе на выносливость

При проведении пробы испытуемый выполняет три нагрузки. В первой - делает 20 приседаний за 30 сек. Вторая нагрузка выполняется через 3 минуты после первой и состоит в беге на месте в максимальном темпе в течении 15 сек. Третья нагрузка выполняется через 4 минуты после второй и состоит из 3-х минутного бега на месте в темпе 180 шагов в минуту.

После окончания каждой нагрузки у испытуемого регистрируется восстановление частоты сердечных сокращений -ЧСС и артериальное давление - АД. Регистрация этих показателей проводится на протяжении всего периоды отдыха между нагрузками и в течении 5 минут после третьей нагрузки. Пульс подсчитывается по 10-ти секундным интервалам. По результатам исследования заполняется таблица (таблица).

Оценка результатов исследования по пробе Летунова проводится путем изучения типов реакции. У хорошо тренированных лиц отмечается нормотонический тип реакции на пробу. Он выражается в том, что под влиянием каждой нагрузки отмечается в различной степени выраженное учащение пульса, повышение систолического артериального давления, и снижение диастолического АД. Важным критерием нормотонического типа реакций является быстрое восстановление ЧСС и АД до уровня величин покоя. Так, после первой нагрузки восстановление на 2-й минуте, после второй нагрузки - на 3-й минуте, после третьей нагрузки - на 4-й минуте отдыха. Замедление восстановления значений данных показателей связывают с признаками недостаточной тренированности лиц

Гипертонический тип реакции. Характеризуется резким повышением систолического АД до 180-220 мм.рт.ст. Диастолическое АД либо не изменяется, либо повышается. У таких лиц наблюдается и более высокая пульсовая реакция с замедленным восстановлением ЧСС до исходных значений.

Гипотонический тип реакции характеризуется крайне незначительным повышением систолического АД, резким учащением пульса на вторую и третью нагрузки до 170-190 уд/мин. Время восстановления частоты пульса и АД замедленно. Приведенные изменения могут быть связаны с тем, что увеличение минутного объема обеспечивается учащением сердечных сокращений, в то время как увеличение систолического объема невелико. Этот вид реакции рассматривается как неблагоприятный.

Дистонический тип реакции характеризуется снижением диастолического АД, которое после 2 и 3 нагрузок становится равным 0 - “феномен бесконечного тона”. Максимальное или систолическое АД при этом повышается до величин 180-200 мм.рт.ст.

БИЛЕТ №7

Наши рекомендации