Виды действия лекарственных веществ

1. Местное действие -действие лекарственных средств в месте их применения (до всасывания в кровь, например, вяжущие, местноанестезирующие).

2. Рефлекторное действие -действие, которое возникает при стимуляции лекарственным веществом рецепторов афферентного звена рефлекса.

3. Резорбтивное действие (общее)- действие лекарственных средств после их всасывания в кровь.

4. Прямое действие -действие направленное непосредственно на тот орган или систему, где имеются патологические изменения и проявляющиеся наряду с главным действием.

5. Непрямое действие (косвенное)- результат прямого действия, вследствие которого улучшается деятельность другого органа или системы.

6. Основное (главное) действие- проявление фармакологического действия лекарственного вещества, которое используется в каждом конкретном случае с лечебной или профилактической целью.

7. Побочное действие- эффекты лекарственного вещества в терапевтической дозе, которые в конкретном случае нежелательны и проявляются наряду с главным действием.

8. Тератогенное действие (от греч. Teras – урод) возникает от начала 4 до 8-10 недели беременности и сопровождается развитием аномалий внутренних органов и систем плода, т.е. различных уродств.

9. Эмбриотоксическое действие(от греч.embryon – зародыш). Возникает в первые 3 недели после оплодотворения и заключается в отрицательном влиянии ЛС на эмбрион в просвете маточных труб или матки.

10. Фетотоксическое действие - действие препарата на плод в позднее время, не вызывающее уродства (от греч. Fetus –плод). Это результат реакции созревающего или уже зрелого плода на ЛС, которая практически мало чем отличается от реакции взрослого человека и может быть причиной тяжелой патологии или даже гибели плода и новорожденного.

3. Принципы дозирования лекарственных средств

Дозы

1. Однократная (разовая) доза -это количество лекарственного вещества на один прием.

2. Суточная доза - это доза, с помощью которой удается поддерживать терапевтическую концентрацию ЛС в плазме крови в течение суток.

3. Пробная доза - доза, с которой начинают лечение, учитывая, что в ряде случаев на прием некоторых ЛС возможны непредвиденные реакции фармакодинамического или аллергического типов.

4. Насыщающая доза - доза, с помощью которой удается создать в тканях необходимые концентрации ЛС.

5. Поддерживающая доза -доза, с помощью которой можно поддерживать плазменную и тканевую концентрацию ЛС в течение определенного времени, восполняя естественную убыль препарата за счет метаболизма и экскреции.

6. Ударная доза - доза, позволяющая создать оптимальные тканевые (или плазменные) концентрации препарата, необходимые для его конкуренции с определенным эндогенным субстратом.

Идиосинкразия -необычные реакции организма (часто обусловлены генетически) на введение лекарственного вещества.

4. Реакции, обусловленные длительным приемом и отменой лекарственных средств

1. Привыкание (толерантность) -снижение фармакологического эффекта лекарственного вещества на повторные введения одной и той же дозы.

Тахифилаксия - снижение эффекта лекарственного вещества после его введения с небольшими интервалами (быстрое привыкание).

2. Материальная кумуляция - накопление в организме лекарственного вещества.

3. Лекарственная зависимость - непреодолимое стремление к постоянному приему лекарственного средства.

Синдром абстиненции - психосоматические нарушения после прекращения приема лекарственного вещества. Возникает при прекращении приема вещества, вызывающего физическую зависимость.

4. Феномен отмены - возникает при внезапном прекращении приема ЛС. В основном при длительном приеме гормональных средств и состоит в стойком подавлении функции собственных желез и выпадении соответствующих гормонов из регуляции.

5. Феномен отдачи (рикошета)- состоит в растормаживании регуляторного процесса или отдельных реакций, подавленных ранее лекарственным веществом. В результате происходит как бы суперкомпенсация процесса с резким обострением болезни по сравнению даже с долечебным уровнем.

6. Аллергические реакции - возникают в результате образования комплексов лекарственных препаратов с белками и появления у них антигенных свойств.

7. Дисбактериоз- нарушение полезной (сапрофитной) микрофлоры слизистых оболочек.

8. Канцерогенное действие - способность лекарственного вещества вызывать злокачественные новообразования.

9. Мутагенное действие - изменение генетического аппарата клеток.

5. Комбинированное применение лекарственных средств

Синергизм - усиление эффекта при взаимодействии лекарственных веществ.

Антагонизм - ослабление эффекта лекарственного вещества другим лекарственным веществом.

Виды лекарственной терапии

Виды фармакотерапии

1. Этиотропная- направлена на устранение причины болезни (противомикробные средства, антидоты).

2. Патогенетическая- направлена на устранение или подавлении отдельных звеньев механизма развития болезни (антиаритмические, противовоспалительные, психотропные и д.р.).

3. Симптоматическая- направлена на устранение или уменьшение отдельных проявлений болезни, характеризующихся определенным симптомом (удушье, тахикардия, кашель, боль и т.д.). ЛС, используемые не оказывают влияния на причину или механизм заболевания.

4. Заместительная- используется при дефиците естественных биологических активных веществ, таких как ферменты, гормоны, витамины. ЛС не устраняют причины болезни, но могут обеспечить нормальную жизнедеятельность организма в течение длительного времени.

5. Профилактическая - проводится для предупреждения болезни (вакцины, сыворотки, антисептики, дезинфицирующие препараты).

Наши рекомендации