ГЛАВА ПЯТАЯ. Детская сексуальность

Детство считается "последним рубежом" в изучении сексуального поведения, так как исследователи к настоящему времени располагают крайне ограниченным объемом достоверной информации о сексуальном поведении в этом возрасте. Опрос взрослых об их поступках или ощущениях в детстве дает неточные сведения. Как правило, за годы взрослой жизни отдельные детали забываются, другие же, наоборот, становятся более яркими. Те подробности, которые, по мнению опрошенных, относятся к разряду "ненормальных", вообще опускаются. Попытки опросить детей на сексуальные темы приводили к взрыву негодования и протесту общественности. При этом нас обвиняли в подрыве моральных устоев общества путем внушения детям непристойных мыслей. В связи с этим все наши выводы и заключения мы вынуждены строить на непосредственных наблюдениях, а также на результатах изучения детских сексуальных игр в некоторых слаборазвитых странах, где развлечения подобного типа не запрещены.

До исследований Фрейда и некоторых других сексологов начала века считалось, что детской сексуальности не существует вообще, либо это явление рассматривалось как что-то противоестественное, порочное и требующее подавления. Подобные точки зрения бытуют до сих пор, однако у некоторой части современных родителей формируется реалистичное отношение к сексуальному развитию своих детей как к нормальному явлению. Вместе с тем немало родителей впадает в панику, услышав от ребенка вопрос на тему пола или заметив проявление сексуальности. Это происходит потому, что, во-первых, они считают это отклонением от нормы, во-вторых, не знают, как себя вести в этой ситуации, в-третьих, поглощены своими собственными сексуальными проблемами.

Только изучив характерные особенности сексуального развития, родители (в том числе и будущие родители) смогут спокойно и мягко объяснить своим детям проявления сексуальности.

СЕКС В РАННЕМ ДЕТСТВЕ

Исследования ультразвуком показали, что еще в утробе матери за несколько месяцев до рождения у мальчиков наблюдаются случаи эрекции. У многих новорожденных мальчиков эрекция возникает в

первые несколько минут после рождения, часто даже до перерезания пуповины. Точно так же можно наблюдать появление вагинальной смазки (любрикацию) и эрекцию клитора у новорожденных девочек в первые сутки жизни. Все это говорит о том, что сексуальные рефлексы начинают действовать уже в младенчестве, а может быть, и до рождения ребенка.

Важным шагом в развитии сексуальности становится постоянная близость родителей. Младенцы чувствуют их ласку, прикосновения, просто близость. Эта связь матери и ребенка, начавшаяся еще до рождения, продолжается дальше: кормление, купание, пеленание, игра. Обычно ребенок, лишенный в детстве материнской ласки, испытывает различные затруднения в своей дальнейшей жизни, как в сфере общения, так и в интимной жизни.

Вполне естественной реакцией на некоторые физические ощущения у младенцев является эрекция. Например, у мальчиков во время кормления грудью. Многие родители считают это ненормальным и очень переживают. Такое явление объясняется очень просто: тело ребенка тесно прижато к телу матери и ощущает его тепло и нежность, и к тому же интенсивные сосательные движения (на губах расположено очень много нервных окончаний) посылают в мозг сигналы, которые интерпретируются как приятные и, в свою очередь, активизируют сексуальные рефлексы. Появление эрекции клитора и увлажнение влагалища у девочек тоже проявляется, как правило, во время кормления грудью. Следовательно, это явление в равной степени присуще обоим полам (хотя у мальчиков его легче наблюдать). Аналогичные проявления можно наблюдать во время купания, пеленания детей. При этом очень важно понять, что, как отмечает Мартинсон, "младенец слишком мал, чтобы сознательно воспринимать подобные реакции, и поэтому это не социо-сексуальное эротическое пробуждение"(1981). Большое влияние на формирование сексуального самосознания в самом раннем возрасте оказывает реакция родителей на проявление этих рефлексов. Паника, шумная и беспокойная реакция передаются ребенку в виде чувства дискомфорта и беспокойства. Если родители не заостряют внимание на этом моменте или реагируют спокойно, то это передается и младенцу.

Наблюдательные родители знают, что все дети, как мальчики, так и девочки, начинают прикасаться к половым органам, как только овладевают координацией движений. Кинзи и другие авторы отмечают, что подобные прикосновения могут привести к оргазму у детей в возрасте до 1 года. Вопрос в том, что значат для них эти действия? Либо ребенок просто исследует свое тело, прикасаясь ко всем частям, до которых может дотянуться (локти, животик, половые органы), либо в этих действиях присутствует сексуальный компонент с подлинным желанием получить удовольствие от повторения самостимуляции. Хотя сами дети не могут ответить на этот вопрос, доказательства говорят в пользу последнего. Хелен Каплан пишет, что "младенцы

очень радуются, когда их половые органы возбуждают прикосновением "(1974). Баквин обращает внимание на то, "что младенцы выражают большое неудовольствие, если делаются попытки отвести их ручки от половых органов" и "они повторяют эти действия по нескольку раз в день"(1974). Трех - четырехмесячные младенцы при раздражении половых органов улыбаются или издают звуки, означающие удовольствие. Можно наблюдать, как годовалые дети играют со своими гениталиями во время купания или переодевания. Генитальные игры чаще наблюдаются среди детей, воспитывающихся в семье, в отличие от тех, которые воспитываются в домах ребенка. Этот факт наводит на мысль о важности семейного общения и о его влиянии на развитие последующей сексуальности. Родители младенцев реагируют на такие игры по-разному. Одни смеются, другие удивляются, третьи начинают беспокоиться, не понимая, что это совершенно нормальный процесс развития ребенка.

Наши рекомендации