Лимфоциты: общая характеристика, классификация. В-лимфоциты, функции, особенности дифференцировки и созревания.

Ответ:

Лимфоциты - клетки иммунной системы, представляющие собой разновидность лейкоцитов группы агранулоцитов, белых кровяных клеток. Лимфоциты - главные клетки иммунной системы, обеспечивают гуморальный иммунитет (выработка антител), клеточный иммунитет (контактное взаимодействие с клетками-жертвами), а также регулируют деятельность клеток других типов. В крови взрослого человека в норме содержится 20-35 % лимфоцитов. В то же время кровь содержит только около 2 % лимфоцитов, находящихся в организме, остальные 98 % находятся в тканях. Лимфоциты обладают уникальным свойством - способностью распознавать антигены. Лимфоциты образуются в лимфатических узлах, миндалинах, пейеровых бляшках, червеобразном отростке, селезенке, вилочковой железе (тимусе) и костном мозге.

Подразделяются на Т-(тимус) и В-(костный мозг) лимфоцитов. Лимфоциты играют ключевую роль в обеспечении приобретенного иммунитета. В организме непрерывно идет рециркуляция и возобновление популяций лимфоцитов. Они имеют направленный характер и строго регулируются рядом факторов. Так, незрелые Т-лимфоциты мигрируют в тимус. Зрелые неиммунные лимф тропны к периферическим лимфоидным органам и тканям. Продолжительность жизни у неиммунных клеток достаточно большая. У Т-лимф несколько месяцев и лет, а у В-клеток недель или месяцев. Клетки иммунологической памяти до 10лет и более. Для выполнения своей специфической функции лимфоциты несут на своей поверхности прямые антигенные рецепторы. Поэтому лимфоциты являются имунокомпетентными клетками. Иммунорецептор В-лимфоцита отличают собственно чужеродные субстанции. Иммунорецептор традиционногоТ-лимф распознают «измененное свое». В организме постоянно содержатся лимфоциты с широким репертуаром специфической направленности готовые в любое время ответить защитной реакции на любой возможный антиген. Появляющиеся случайно клоны реактивные к антигенам собственного организма элиминируются на ранних этапах развития. Поэтому различают первичный и вторичный антигенраспознающий репертуар лимфоидных популяций. Первичный- представляет собой совокупный набор рецепторных формирующийся при созревании лимфоцитов в какой-либо особи. Вторичный - или клональный репертуар является совокупностью вариантов рецептора после отбраковки аутореактивных клонов клеток. Антигенспецифическая рецепция в лимфоцитах имеет стандартные механизмы реализации. Полученный внеклеточной частью рецептора сигнал от взаимодействия с антигеном передается по трансмембранному участку на его внутриклеточную часть которая уже активирует некоторые внутриклеточные ферменты (тирозинкиназу и т.д.)Для запуска продуктивной реакции лимфоцита необходима суммация сигнала от его антигенспецифических рецепторов что достигается агрегацией последних.

В-лимфоциты - это преимущественно эффекторные иммунокомпетентные клетки на долю которых приходится 15% всей численности лимфоцитов. Выделяют две субпопуляции: обычные В-клетки, не имеющие маркера CD5, и CD5+ В1-лимфоциты. При электронной микроскопии В-лимф имеет шероховатую поверхность, на которой определяются маркеры CD19-22 и некоторые другие. Функцию антигенспецифического рецептора выполняют особые мембранные формы иммуноглобулинов. Зрелые В-лимфоциты и их потомки-плазматические клетки являются антителопродуцентами. Их основными продуктами являются иммуноглобулины. Кроме того В-лимф являются профессиональными АПК. Они участвуют в формировании гуморального иммунитета, В-клеточной иммунологической памяти и ГНТ. Дифференцировка и созревание В-лимф происходят сначала в костном мозге, а затем в периферических органах иммунной системы, куда они отселяются в стадии предшественников. Потомками В-лимф являются клетки иммунологической памяти и плазматические клетки. В1-лимфоциты считают филогенетически наиболее древней ветвью антителопродуцирующих клеток. Предшественники этих клеток очень рано мигрируют в ткани слизистых, где автономно от центральных органов иммунной системы поддерживают численность своей популяции. Клетки несут на своей мембране маркер CD5. Они синтезируют низкоафинные иммуноглобулины А и М к полисахаридным и липидным антигенам микробов и обеспечивают иммунную защиту слизистых от условно-патогенных бактерий. Функциональной активностью В-лимф управляют растворимые антигены и иммуноцитокины Т2-хелпера, макрофага и др.

У больного с обширной инфицированной раной для анализа было взято раневое отделяемое. Исследуемый материал засеяли на элективные плотные и жидкие среды. Через сутки в посеве на плотную среду обнаружили среднего размера желтоватые выпуклые колонии с ровными краями и блестящей поверхностью. В пробирках с бульоном образовалась равномерная муть. В окрашенных по Граму мазках обнаружили небольшие (по 2-3 бактерии) группы шаровидных бактерий, окрасившихся в сине-фиолетовый цвет. Какой метод диагностики был применен? Какие элективные среды использовали? К какой группе может быть отнесен выделенный возбудитель?

Ответ: - Использовались бактериоскопический и бактериологический методы.

- При выделении стафилококков из исследуемого материала, содержащего различные микроорганизмы, используются элективные среды: молочно-солевой агар, желточно - солевой агар Чистовича. Повышенные концентрации хлорида натрия (5—10%), не мешая росту стафилококков, подавляют размножение сопутствующей флоры. Использовались бактериоскопический и бактериологический методы. На мясопептонном бульоне дают диффузный рост, на плотных средах образуют колонии диаметром 2—3 мм. круглые, с ровными краями, слегка выпуклые. Цвет колоний различен, в зависимости от образуемого пигмента: золотистый, лимонно-желтый, палевый.

- Возбудитель: Стафилококки имеют шаровидную форму от 0.6 до 1 мкм в диаметре. В чистой культуре располагаются в виде скоплений, напоминающих гроздья винограда. В мазках из гноя встречаются одиночные кокки, иногда диплококки и небольшие скопления (рис. 30. а). Стафилококки неподвижны, не образуют капсул и спор.

Наши рекомендации