Повреждения от воздействия атмосферного электричества (молнии).

Молния представляет собой ток высокой частоты, который образуется между двумя противоположными наэлектризованными предметами (облаком и землей).

Предметы на земле во время грозы тоже накапливают на себе электричество (одиноко стоящие деревья, высокие здания, а также выступающие части земной поверхности). Молнии обладают как механической силой, причиняя разрушения, так и тепловой энергией, зажигая строения, расплавляя металл и причиняя ожоги. Существуют избирательные места, которые поражаются молнией чаще других, — это преимущественно стыки различных пород известняков, сланцев.

Поражение молнией может быть непосредственным, когда действует сам удар молнии, или же посредственным, когда человек поражается через различные предметы, в частности через телефонную сеть или радиосеть.

Такие поражения молнией при разговорах по телефону во время грозы, при работе с радиоприемником и наушниками хорошо известны в практике.

Обстоятельства поражения молнией иногда очень характерны, труп находят в поле или ином открытом месте после грозы. При этом следы действия молнии могут оказаться не только на самом трупе, но и на окружающих его предметах в виде расщепления или обугливания дерева, образования воронок в земле, в виде механических разрушений, например разбитых стекол, поломанных вещей.

На трупе к характерным признакам действия молнии относятся так называемые «фигуры молнии», представляющие собой розово-красные ветвящиеся полосы на коже в результате паралича подкожных сосудов. Эти «фигуры молнии» довольно быстро, иногда в течение первых суток после смерти, бледнеют и исчезают, поэтому очень важно осмотреть труп на месте происшествия. На коже кроме фигуры молнии могут быть обнаружены следы в виде поверхностных ожогов 1—2-й степени. Изредка встречаются поражения кожи в виде маленьких отверстий с обожженными краями, мелкие разрывы внутренних органов. Иногда наблюдаются грубые разрушения вплоть до переломов костей.

ТЕМА 14

Расстройство здоровья и смерть от химических факторов

Под химической травмой понимают структурные и функциональные изменения организма, вызванные внешними химическими факторами. Понятие «химическая травма» в определенном смысле совпадает с понятием «отравление». Яд — это вещество, поступающее в организм извне, обладающее свойством оказывать химическое и физико-химическое воздействие и способное при определенных условиях, даже в малых дозах, вызвать отравление. Яд — понятие относительное. Одно и то же вещество в зависимости от дозы может привести к смертельному отравлению, вызвать лечебный эффект или оказаться индифферентным.

Яды можно систематизировать по их происхождению (минеральные, органические и др.), способности вызывать острое или хроническое отравление, по избирательности действия (яды с преимущественным действием на сердечно-сосудистую, мочевыделительную, центральную или периферическую нервную системы и др.), по способности оказывать преимущественно местное или общерезорбтивное действие на организм в зависимости от агрегатного состояния яда и т. д. В судебной медицине принято рассматривать яды в зависимости от их способности оказывать то или иное местное повреждающее действие. Согласно данному критерию яды подразделяют на 4 группы:

1) едкие яды;

2) деструктивные яды;

3) яды крови;

4) функциональные яды.

Выраженность действия ядов на организм предопределяется многими факторами:

1) доза ядовитого вещества;

2) концентрация;

3) растворимость;

4) быстрота всасывания и выведения из организма;

5) пути поступления яда в организм;

6) наличие кумулятивного эффекта;

7) повторное воздействие вещества;

8) состояние организма человека;

9) сочетание с другими химическими веществами.

Отравления едкими ядами.

Кислоты — химические вещества содержащие водород, который при взаимодействии с другими веществами достаточно легко отсоединяется и проявляет высокую химическую активность.

Выделяют класс органических кислот, к которым относится, например уксусная кислота и класс неорганических кислот — среди них наиболее известны и распространены серная, соляная, азотная и некоторые другие.

При попадании кислоты на тело человека ионы водорода активно отнимают воду у тканей, обезвоживание приводит к свертыванию белков, возникает так называемый сухой некроз тканей. В местах воздействия ткани уплотняются, а по периферии уплотнений наблюдаются воспалительные явления.

Повреждающее воздействие может возникать после употребления кислот внутрь, при попадании их на кожу и слизистые, при воздействии концентрированных паров.

Морфологическая картина при смерти от отравлений различными кислотами весьма сходна: ожоги кожи и слизистых, отечность входа в гортань, полнокровие внутренних органов. Для отравления серной кислотой характерен угольно-черный цвет слизистой оболочки желудка, при отравлении азотной кислотой слизистая оболочка приобретает желтоватый оттенок.

Клиническая картина при отравлении щелочами сходна с таковой при отравлении кислотами. Щелочи глубже, чем кислоты, проникают в ткани, образуя глубокие некрозы. При отравлении появляются сильная жажда, рвота, часто с кровью, кровавый понос. Возникают сильные боли во рту и по ходу пищеварительного тракта, приводящие к развитию болевого шока. Смерть сожжет наступить в первые сутки от ожогового шока, а в более поздние сроки — от массивных кровотечений, воспаления легких и других причин.

Наши рекомендации