Предпринимательство в здравоохранении, понятие, виды, значение. Индивидуальная и корпоративная формы предпринимательской деятельности в медицине.

Сердечно-сосудистые заболевания как медико-социальная проблема. Система медицинских организаций и мероприятий по снижению заболеваемости и смертности, управление службой. Роль врача-педиатра в предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний.

Болезни системы кровообращения занимают второе место в структуре общей заболеваемости (около 16%) и первое место — среди причин смерти (уровень смертности составляет более 980 случаев на 100000 жителей). Увеличение показателей смертности от этих заболеваний происходит на фоне роста общей смертности населения. Установлено, что число больных с этой патологией особенно интенсивно увеличивается среди мужчин в возрасте 40—50 лет. Сердечно-сосудистые заболевания занимают сегодня первое место среди причин инвалидности населения нашей страны. При этом 4% мужчин получают I группу, 60% — II группу инвалидности. У женщин эти показатели немного ниже. Среди причин инвалидности превалируют ишемическая и гипертоническая болезни, сосудистые поражения мозга, ревматизм.

С возрастом отмечается повышение уровня заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями (кроме ревматизма). У женщин показатели заболеваемости (кроме инфаркта миокарда) выше, чем у мужчин. Увеличение показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлено такими факторами, как постарение населения, улучшение диагностики, более точная формулировка причин смерти.

Из большого числа факторов риска возникновения ишемической болезни сердца выделены две основные группы: 1) социально-культурные факторы риска; 2) “внутренние” факторы риска. К 1-й группе отнесены: потребление высококалорийной, богатой насыщенными жирами и холестерином пищи, курение, сидячий (малоактивный) образ жизни, нервный стресс; ко 2-й группе — артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, нарушенная толерантность к углеводам, ожирение (избыточная масса тела), наследственность. Степень влияния каждого из названных факторов и их комбинаций различна.

В зависимости от характера заболевания и состояния больного врачи намечают ряд лечебно-профилактических мероприятий: медикаментозное лечение, стационарное лечение, физиотерапию, лечебную физкультуру, санаторно-курортное лечение и др. Функционируют кардиологические отделения, диспансеры, центры, научно-исследовательские институты, больницы восстановительного лечения.

Организацию лечебно-профилактической помощи боль­ным с сердечно-сосудистыми заболеваниями можно разделить на помощь кардиологическим больным и помощь больным с нарушениями мозгового кровообращения.

Важная роль в лечении и профилактике кардиологических за­болеваний принадлежит первичному звену здравоохранения, в частности участковой службе. Кроме того, в крупных поли­клиниках организуются кардиологические кабинеты, в кото­рых работают врачи-кардиологи. Основными задачами кабинетов являются разработка и осуществление мер профилактики, раннее выяв­ление и эффективное лечение больных, страдающих заболева­ниями сердечно-сосудистой системы.

В соответствии с поставленными задачами врач-кардиолог кабинета осуществляет:

· профилактические мероприятия, выявление, лечение и диспансерное наблюдение за больными работоспособ­ного возраста, страдающими ишемической болезнью сердца с частыми приступами стенокардии, а также на­рушениями ритма, гипертонической болезнью (11 ста­дия), коронарной недостаточностью с частыми присту­пами стенокардии без гипертонической болезни.

- методическое руководство и консультативную помощь врачам других специальностей по раннему выявлению сердечно-сосуди­стых заболеваний, лиц с факторами риска;

· диспансерное наблюдение больных с сердечно-сосуди­стыми заболеваниями;

· активное внедрение в практику новых средств и методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями;

· проведение анализа причин заболеваемости, инвалидно­сти и смертности больных с сердечно-сосудистой пато­логией, эффективности их диспансеризации;

· проведение мероприятий по повышению квалификации врачей других специальностей, а также среднего меди­цинского персонала учреждения в области кардиологии;

· организацию и проведение санитарной пропаганды ме­дицинских знаний по профилактике сердечно-сосуди­стых заболеваний.

Важная роль в организации и осуществлении лечебно-про­филактической помощи кардиологическим больным должна принадлежать соответствующим диспансерам. Значительную роль в организации медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями играют ста­ционары (особенно специализированные и узкоспециализированные отделения)

Учитывая важность своевременного оказания помощи больным с острыми кардиологическими заболеваниями, в со­став службы скорой помощи включены специализированные кардиологические бригады.

Диспансеризация. Ответственен участковый врач – терапевт. Консультирует участкового врача – кардиологический кабинет поликлиники. Помогает – кардиобригада скорой помощи, доставляет в кардиоотделение больницы. Реабилитация в санатории. Восстановительное лечение – в кабинете восстановительного лечения поликлиники. Всю работу в области организует областной кардиодиспансер, есть внештатный главный кардиолог области (Яковлев). Есть центр сердечно – сосудистой хирургии. В РФ возглавляет – Кардиологический НЦРАМН.

68. Злокачественные новообразования как медико-социальная проблема. Система медицинских организаций и мероприятий по снижению заболеваемости и смертности, управление службой.

Второе место в структуре причин смертности населения в экономически развитых странах с 40—50-х годов занимают злокачественные новообразования.

Рост числа новообразований происходит не столько за счет улучшения диагностики этих заболеваний и увеличения числа лиц пожилого и старого возраста, у которых злокачественные опухоли развиваются чаще, сколько в результате истинного увеличения заболеваемости и смертности, особенно от рака легких и рака крови.

Показатели смертности в возрастных группах мужчин и женщин существенно различаются. Так, для группы 25—34 года смертность несколько выше у мужчин, 35 лет — у женщин, а в возрасте 55—64 лет значительно больше умирает мужчин. В целом смертность мужчин превышает смертность женщин. В разных возрастных группах мужчин и женщин имеются и различия в локализации злокачественных новообразований: в возрасте 25—40 лет у женщин преобладает рак половых органов, у мужчин — рак легких и рак желудка.

Стремительно возросла за последние 25—30 лет смертность от рака органов дыхания, и прежде всего у мужчин старших возрастных групп.

Диспансерный учет больных со злокачественными новообразованиями, находящихся под наблюдением онколога, дает возможность судить об общей их численности, так как эти больные находятся под наблюдением онкологических учреждений пожизненно.

В структуру системы оказания онкологической помощи на­селению входят смотровые и онкологические (для взрослых и детей) кабинеты амбулаторно-поликлинических учреждений, онкологические диспансеры, межтерриториальные (для взрос­лых и детей) специализированные онкологические отделения(центры), хосписы или отделения (центры) паллиативной по­мощи онкологическим больным.

К специальным показателям работы онкологических диспансеров, кабинетов и отделений относятся: 1) объем и эффективность массовых и индивидуальных профилактических осмотров населения, проводимых в целях раннего выявления злокачественных новообразований и предопухолевых состояний; 2) удельный вес больных с запущенными формами онкологических заболеваний среди впервые выявленных больных со злокачественными новообразованиями;
3) осведомленность населения о ранних признаках рака и других опухолей, их излечимости при своевременном обращении за медицинской помощью (метод анкетирования и др.); 4) отдаленные результаты лечения.

Есть клинические группы:

1а – подозрение.

1б – предрак.

2 – рак.

2а – рак подлежащий радикальному излечению.

3 – радикально пролеченный, практически здоровый.

4 – некурабельный.

Первичная профилактика рака:

Общегосударственная – должна быть гарантия для населения в избежании экзогенных канцерогенов – т.е. технология производства и сан. – надзора.

Медицинские:

А. Санитарная пропаганда населения специальных знаний и здорового образа жизни.

Б. Пропаганда проф. осмотров.

В. Необходимость лечения хронических заболеваний, особенно предрака.

Г. Пропаганда самонаблюдения и самообследования.

Индивидуальная – тщательное выполнение всех рекомендаций.

Наши рекомендации