Палаты дневного пребывания в стационаре

Организуются на базе обычного стационара, где выделяются 2-3 палаты. Больной в течение дня находится в стационаре и проходит лечение под наблюдением медработника. Преимущества: нет отрыва от семьи, за счет этого повышается эффект лечения. Наиболее часто такая форма используется для детей и женщин.

Дневные стационарыв амбулаторно-поликлинических учреждениях являются структурными подразделениями амбулаторий, поликлиник, дис­пансеров, МСЧ, женских консультаций, где выделяются 2-3 комнаты.

Они предназначены для проведения профилактических, диагностичес­ких, лечебных и реабилитационных мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением современных малозатратных медицинских технологий в соответствии со стандартами и протоколами ведения больных.

Решение об открытии дневного стационара и определение его мощнос­ти принимает главный врач внебольничного лечебно-профилактического учреждения по согласованию с местным органом управления здравоохра­нением.

Основной целью работы дневных стационаров является:

• совершенствование организации и повышение качества оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях;

• повышение экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений на основе внедрения и широкого использо­вания современных медицинских технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

В соответствии с этой целью дневной стационар осуществляет следую­щие функции:

• Проведение комплексных профилактических и оздоровительных ме­роприятий лицам из групп риска повышенной заболеваемости, в том числе профессиональной, а также длительно и часто болеющим.

• Проведение сложных и комплексных диагностических исследований и лечебных процедур, связанных с необходимостью специальной подготов­ки больных и краткосрочного медицинского наблюдения после проведения указанных лечебных и диагностических мероприятий.

• Подбор адекватной терапии больным с впервые установленным диа­гнозом заболевания или хроническим больным при изменении тяжести за­болевания.

• Проведение комплексного курсового лечения с применением совре­менных медицинских технологий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.

• Осуществление реабилитационного и оздоровительного комплекс­ного курсового лечения больных и инвалидов, беременных женщин.

• Проведение экспертизы состояния здоровья, степени утраты трудо­способности граждан и решение вопроса о направлении на медико-социальную экспертизу.

В дневных стационарах отбор и ведение больных осуществляется, как правило, врачами общей практики, участковыми терапевтами, врачами-специалистами и семейными врачами.

Стационар на дому Больной лечится дома под наблюдением медработника. Врач осуществляет активные выходы. Мед.сестра выполняет лечение на дому. Такая форма используется для детей и престарелых.

Стационар на дому, как правило, является структурным подразделени­ем отделения неотложной помощи поликлиники. Стационары на дому мо­гут создаваться также на базе МСЧ, поликлинических отделений больниц, диспансеров, женских консультаций и даже больниц.

Организация стационара на дому обеспечивает оказание квалифициро­ванной медицинской помощи больным, нуждающимся в лечении в стацио­наре, если состояние больного и домашние условия (социальные, матери­альные, моральные) позволяют организовать необходимый уход за боль­ным на дому.

Направляют больных на данное лечение участковые терапевты, врачи-специалисты и врачи неотложной помощи, а также врачи общей практики и семейные врачи.

На практике существуют 2 метода организации работы врачей и медсе­стер в стационарах на дому:

• Централизованный, когда для работы в стационаре на дому специ­ально выделяют врача-терапевта и 1—2 медсестры. При такой форме в стационаре на дому обслуживается вдень 12—14 больных.

• Децентрализованный — наиболее целесообразный метод организа­ции работы стационара осуществляется на дому врачом общей практики или участковым терапевтом и медсестрой.

В большинстве случаев в стационарах на дому наблюдаются лица стар­шего возраста с хронической патологией. Вместе с тем, имеется опыт ор­ганизации стационара на дому для лиц трудоспособного возраста. Практи­ка организации стационаров на дому оправдала себя также в педиатрии, в акушерстве и гинекологии (вплоть до родов на дому).

Наши рекомендации