Социально – гигиенические аспекты З.

Есть различия в уровне З. городского и сельского населения; у городского населения З. выше. Чем дальше от мед. помощи – тем меньше регистрируется З. у женщин (реже обращаются). На З. влияет характер трудовой деятельности. У лиц, занятых физическим трудом З. выше. На З. влияет уровень образования: у лиц с семилетним и начальным образованием З. выше. На З. влияют и жилищно – бытовые условия: чем они хуже, тем больше З. На З. влияет так же и семейное положение – у семейных З. выше.

Из всех факторов, которые влияют на формирование уровня З. на первом месте стоят субъективные факторы 35%; на втором месте – отрицательное влияние внешних факторов среды 20 – 25%; на третьем месте – организация мед. помощи (18%) и генетические факторы (18%).

В случае выявления мед. работником инфекционного заболевания, он должен экстренным извещением Ф.058у известить центр РоспотребНадзора в течение 12ч (изучение инфекционной З.).

Для выявления З. с временной утратой трудоспособности используются листки нетрудоспособности.

З. важнейшими неэпидемическими заболеваниями: некоторые инфекции (ТБЦ, сифилис, гонорея); паразитарные (чесотка, грибковые заболевания); сердечно – сосудистые заболевания, онко - заболевания, нервно – психические заболевания, алкоголизм . Необходимо заявить в ЦСЭН и профильный диспансер (формы 089у, 090у).

Госпитальная З. – заполняется форма 066у «Карта убывшего из стационара», выявляется сколько госпитализированных пребывает на койке.

З. по данным мед.осмотров дает исчерпыващ.картину состояния здоровья населения. Нередко выявляются хрон.заболеввания, о которых больнолй не знал. Проф. осмотры говорят о более высоких показателях З.: мужчины 2500, женщины 2450 случаев; ведущими являются болезни органов дыхания, но роль их меньше; большую роль приобретают хронические заболевания НС, кровообращения, ЖКТ, ряд других. Выявляются предболезни.

З. по результатам разработок врачебных свидетельств о смерти – болезни, которые реже заканчиваются летальным исходом мало информативны, болезни ССС, онко-, внешние причины, которые часто имеют летальный исход – более информативны.

24. Заболеваемость детского населения. Методы изучения, уровни и структура причин заболеваемости детей по основным возрастным группам.Смтр 23

25. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, значение и методика изучения (по ф.16-ВН и картам полицевого учета). Характеристика уровней и структуры причин заболеваемости с временной нетрудоспособностью.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) занимает особое место в статистике заболеваемости в связи с высокой экономической значимостью. Заболеваемость с ВУТ — один из видов заболеваемости по обращаемости, является приоритетной характеристикой состояния здоровья работающих. Заболеваемость с ВУТ характеризует распространенность тех случаев заболеваемости работающих, которые повлекли за собой невыход на работу.

Единицей наблюдения при изучении заболеваемости с ВУТ является каждый случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой в данном году. Учетным документом служит листок нетрудоспособности, который является не только медицинским статистическим, но и юридическим документом, удостоверяющим временное освобождение от работы, и финансовым, на основании которого производится выплата пособия из средств социального страхования. Помимо паспортных данных (фамилия, имя, отчество, пол, возраст), в листке нетрудоспособности имеются сведения о месте работы заболевшего, диагнозе и продолжительности лечения. Листок оформляется согласно приказу МЗ и СР РФ от 1.08.07 № 514 «О порядке выдачи мед.организациями листков нетрудоспособности».

Оценка заболеваемости с ВУТ проводится как по общепринятой методике на основании отчетов о временной нетрудоспособности (форма № 16-ВН), так и по углубленной методике с помощью полицевого метода. По общепринятой методике на основе данных формы № 16-ВН может быть рассчитан ряд показателей: 1) число случаев временной нетрудоспособности на 100 работающих: рассчитывается как отношение числа случаев заболеваний (травм) к среднегодовой численности работающих, умноженное на 100 (в среднем около 80—100 случаев на 100 работающих); 2) число дней ЗВУТ на 100 работающих: отношение дней заболеваемости (травм) к среднегодовой численности работающих, умноженное на 100 (около 800—1200 на 100 работающих); 3) средняя длительность одного случая ЗВУТ (отношение общего числа дней нетрудоспособности к числу случаев нетрудоспособности) — около 10 дней. 4) удельный вес отдельных групп болезней.

В РФ идет снижении ЗВУТ 2006г.61,4 случая и 807,6 дней на 100 работающих.

При анализе ЗВУТ определяется структура временной нетрудоспособности в случаях и днях (первое место — заболевания острыми респираторными инфекциями, далее — ССЗ, болезни органов пищеварения, травмы и отравления, болезни нервной системы и органов чувств, гипертоническая болезнь, болезни костно-мышечной системы, инфекции кожи и др.). Все показатели заболеваемости оцениваются по нозологическим формам (в случаях и в днях на 100 работающих) и в динамике за ряд лет. При углубленной методике изучения заболеваемости с ВУТ полицевым методом на каждого работающего заполняется лицевая, или персональная, карта. Единицей наблюдения при этой методике является работающий. При полицевом учете заболеваемости оцениваются: индекс здоровья (удельный вес ни разу не болевших в %); показатель обратившихся по поводу заболеваний; кратность заболеваний на 1 рабочего (1, 2, 3 раза); удельный вес часто болеющих (4 раза и более в году) и длительно болеющих (более 40 дней по1 диагнозу, более 60 дней – по разным); структура З по группам.

По группам здоровья работающих можно распределять на 5 основных групп: 1) здоровые (не имевшие ни одного случая нетрудоспособности в году); 2) практически здоровые (имевшие в году 1—2 случая нетрудоспособности по поводу острых форм заболеваний); 3) имевшие в году 3 и более случаев утраты трудоспособности по поводу острых форм заболеваний; 4) имеющие хронические заболевания, но не имевшие случаев утраты трудоспособности; 5) имеющие хронические заболевания и имевшие по поводу этих заболеваний случаи утраты трудоспособности.

Используя данные о частоте и структуре причин ВУТ, можно судить о роли производственных факторов в формировании нетрудоспособности среди определенных лиц.

Наши рекомендации