Средства, стимулирующие лейкопоэз.

Нуклеинат натрия, пентоксил, метилурацил, лейкоген. Применяют для лечения лейкопении и агранулоцитоза. Все вещества стимулируют синтез аминокислот. Используются при дистрофических процессах и для ускорения регенерации. Используются при лейкопениях и агранулоцитозах. Причина лекарственные осложнения (АБ-терапия, САП-терапия). Стимуляторы лейкопоэза. Натрия нуклеинат, - пентоксил, - метилурацил - являются, аналогами пуринов и перимединов РНК и ДНК. Применяют при лейкопениях и агранулоцитозах, при апластичной анемии, пересадке костного мозга, при инфекциях, в комплексной терапии СПИДа.

Осложнения редко, иногда - аллергические реакции, нарушения функции печени.

Вещества, угнетающие лейкопоэз. Противобластомные средства. Используются для лечения заболеваний белой крови.

В-ВА ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОЦЕССЫ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ.

Гемостатики

ЖСК определяется состоянием свёртывающей системы, фибринолизом, состоянием тромбоцитов.

Средства, стимулирующие лейкопоэз. - student2.ru Гемкоагуляция Средства, стимулирующие лейкопоэз. - student2.ru Сгусток    
     
Средства, стимулирующие лейкопоэз. - student2.ru Фибриноген Средства, стимулирующие лейкопоэз. - student2.ru Средства, стимулирующие лейкопоэз. - student2.ru Средства, стимулирующие лейкопоэз. - student2.ru Фибрин Плазмин  
Фибринолиз  
Лизис  

Микроциркуляторный гемостаз имеет три фазы:

1. Сокращение и сужение сосудов.

2. Образование тромбоцитарной пробки (за счет форменных элементов и тромбоцитов).

3. Ретракция кровяного сгустка и образование тромба.

Гемостатики. Местные.

Эти препараты используют для остановки местных кровотечений (кожа, слизистые, паренхиматозные органы). Они действуют в основном на второй этап микроциркуляторного гемостаза.

Специфические местные гемостатики

ТРОМБИН - естественный фактор свертывания крови, образующийся в организме из протромбина, сухой фермент, получаемый из плазмы человеческой крови в форме протромбина. Этот препарат используется в основном в хирургии для остановки местных кровотечений. Его наносят на салфетки и накладывают на кровоточащий орган. Системное использование препарата недопустимо, т.к. вызывает тромбозы. Тромбин превращает фибриноген в фибринмономер и активирует фибриностабилизирующий фактор (XIII), а затем в фибринный тромб.

Показания: Капиллярные и паренхиматозные кровотечения, апластическая и гипопластическая анемия. Только (!) местно.

ГЕМОСТАТИЧЕСКАЯ ГУБКА оказывает гемостатическое действие. Применяют для местного гемостаза при травматических и операционных кровотечениях капиллярного типа из различных органов и тканей, в том числе костной. Гемостатическая губка - препарат, получаемый из крови крупного рогатого скота. Используется как и тромбин.

АДРЕНАЛИН - у этого препарата двоякий эффект, т.к. он способен вызывать сужение за счет спазма сосудов (1-й этап микроциркуляторного гемостаза) и активацию процессов образования тромбоцитарной пробки (2-й этап), агрегация тромбоцитов.

ФИБРИНОГЕН - естественный фактор свертывания крови, который при введении как системно, так и местно превращается в фибрин и способствует остановке кровотечения.

Неспецифические местные гемостатики

ВЯЖУЩИЕ СРЕДСТВА - органические и неорганические (соли тяжелых металлов). Эффект препаратов связан с образованием пленки из альбуминатов на поверхности ткани и облегчения образования пробки в просвете сосуда.

H2О2. При контакте с тканями этот препарат отщепляет молекулярный кислород, что приводит к образованию большого количества газовых пузырьков, которые закупоривают сосуды и способствуют остановке кровотечения.

Местные гемостатики очень часто применяются в стоматологии для остановки кровотечений в полости рта, при операциях в челюстно-лицевой области, после удаления зубов, кюретажа десен и некоторых других вмешательствах.

Наши рекомендации