Факторы, влияющие на прогноз эндодонтического лечения

Предоперационные факторы

В литературе отмечено влияние на прогноз лечения каналов таких факторов как возраст, пол, общее состояние здоровья, локализация зуба, состояние пульпы, симптоматика и размер поражения, состояние периодонта. Однако, наиболее вы-раженное влияние на прогноз оказывает апикальный периодонтит, который снижа-ет эффективность терапии на 10-25%. Худший результат лечения при наличии апи-кального периодонтита демонстрирует разницу между профилактикой (асептика) и лечением (антисептикой) заболевания. Неблагоприятный прогноз может зависеть от недостаточной дезинфекции корневого канала перед пломбированием. Мы уве-рены, что прогноз зубов с апикальным периодонтитом до лечения или без, может быть одинаково высоким при использовании описанного в данном руководстве протокола.

Перед проведением повторного эндодонтического лечения наличие апикального периодонтита в значительной степени снижает эффективность терапии и отражает сложность санации предварительно леченного зуба.

Интраоперационные факторы

На прогноз эндодонтического лечения могут оказать такие факторы как расположе-ние апикальной границы пломбирования корня, степень расширения апикальной трети канала, количество сеансов лечения, использованных материалов и методов,

а также осложнений во время лечения. Выведение пломбировочного материала за пределы верхушки корня обычно ухудшает прогноз терапии при периапикальном воспалении, но не при здоровом апикальном периодонте. Отмечено, что при нали-чии инфицированных каналов прогноз менее оптимистичен в том случае, если вну-трикорневая пломба на 1 мм короче рентгенологической верхушки в отличие от си-туаций, когда апикальная граница корневой пломбы располагается в пределах 0,5-1 мм от рентгенологического апекса корня. При лечении неинфицированных ка-налов эффективность повторного эндодонтического лечения одинаково высока при локализации апикальной границы пломбы на расстоянии 0-2 мм от верхушки корня. Кроме того, внутриканальное применение гидроксида кальция при лечении зубов с апикальным периодонтитом повышает вероятность заживления. В некото-рых исследованиях был продемонстрирован более успешный результат при исполь-зовании модифицированной методики отступления. Более того, оказывается, что

Факторы, влияющие на прогноз эндодонтического лечения - student2.ru 69

Исходы и прогноз эндодонтического лечения

- Витальная и некротическая пульпа без периапикального поражения: 90-98%

- Невитальная пульпа с периапикальным поражением: 80-90%; снижается до 50-60% при проведении некачественного эндодонтического лечения

- Повторное лечение без периапикального поражения: 89-96%

- Повторное лечение при наличии периапикального поражения: 60-74%

Рис. 5-1

даже выбор силера может повлиять на эффективность терапии. Интересно отме-тить, что такие осложнения, как перфорации в области бифуркаций, переломы файлов или выведение силера за пределы корня, на удивление редко (4%) приво-дят к несостоятельности эндодонтического лечения.

Послеоперационные факторы

Совершенно ясно, что негерметичность пломбы в полости доступа может приво-дить к инфицированию корневого канала и последующей несостоятельности эндо-донтического лечения. Пломбирование доступа защищает пломбировочный мате-риал в просвете корня и создает дополнительный барьер для проникновения ин-фекции внутрь канала. При использовании гуттаперчи и силера качество реставра-ции коронковой части может иметь большее значение, чем качество пломбирова-ния канала.

За последние 80 лет были опубликованы результаты большого количества иссле-дований, посвященных прогнозу и исходу эндодонтического лечения. Большинство этих исследований отличаются по используемым материалам и методикам, что сильно затрудняет их сравнение и не позволяет прийти к однозначному заключе-нию. Как бы то ни было, на основании этих работ можно приблизительно предста-вить эффективность лечения каналов (рис. 5-1). Кроме того, ниже представлены не-которые общие выводы:

- эффективность эндодонтического лечения, при условии его правильного выпол-нения, исключительно высока;

- причина несостоятельности эндодонтического лечения почти всегда заключается в инфицировании корневого канала и периапикальных тканей;

- эндодонтическая инфекция часто ассоциируется с неадекватной инструменталь-ной обработкой и пломбированием канала и (или) неадекватной реставрацией коронки.

Факторы, влияющие на прогноз эндодонтического лечения - student2.ru 70

Контрольные визиты

Вероятность неудачи эндодонтического лечения заставляет проводить клинический

и рентгенологический контроль через б и 12 месяцев после завершения терапии. При необходимости период наблюдения можно продлить до четырех лет, особен-но при наличии апикального периодонтита.

Рекомендуемаялитература

1. American Association of Endodontists website (http:Wwww.aae.org).

2. Friedman S. Prognosis of initial endodontic therapy. Endodont Topics 2002;2:59-88.

3. Tronstad L. Clinical endodontics. 2nd ed. Stuttgart: Thieme, 2003:247-249.

Факторы, влияющие на прогноз эндодонтического лечения - student2.ru 06 авторах

Мартин Троуп (Martin Trope),DMD, профессор и

заведующий кафедрой эндодонтии стоматологичес-кого факультета университета Северной Каролины (Чэпел Хилл, США). В прошлом д-р Троуп заведовал кафедрой эндодонтологии в Темпльском университе-те (Филадельфия, США). Будучи одним из наиболее ав-торитетных специалистов в своей области, д-р Троуп принимает активное участие в целом ряде клинических исследований, посвященных изучению травмы зубов, эффективности различных методов лечения и диагнос-тики заболеваний пульпы и верхушечного периодонти-та. Кроме того, д-р Троуп участвует в разработке новых

материалов для пломбирования корней. Итоги работы Мартина Троупа были опубликованы во многих журналах и монографиях. Д-р Троуп является глав-ным редактором двух специализированных журналов Dental Traumatology и Endodontic Topics, членом редколлегии международных журналов Oral Surgery, Oral Medicine, Oral Pathology, Oral Radiology, and Endodontology, а также чле-ном консультационного совета Journal of Esthetic and Restorative Dentistry.

В апреле 2002 г. д-р Троуп получил престижную награду им. Луиса Гроссма-на (Louis I. Grossman) Американской ассоциации эндодонтистов в знак при-знания заслуг в области развития эндодонтологии.

Джилберто Дебелян (GilbertoDebelian),DMD, PhD,

окончил университет Сан-Пауло (Бразилия), специали-зировался в области эндодонтии в Пенсильванском университете (Филадельфия, США) и получил доктор-скую степень в университете Осло (Норвегия). В тече-ние 10 лет д-р Дебелян преподавал на курсах после-дипломной подготовки эндодонтистов в университете Осло, в настоящее время имеет частную практику, спе-циализированную в области эндодонтии в г. Беккестуа (Норвегия). Д-р Дебелян участвует в ряде исследова-ний, посвященных изучению пульпарных патогенов, со-матических заболеваний, вызванных микрофлорой по-

лости рта, травмы зубов, а также новых методов эндодонтии. Д-р Дебелян является автором трех монографий и большого количества клинических и научных публикаций по эндодонтической микробиологии и входит к кон-сультационный совет Journal of Endodontics. Кроме того, он является предсе-дателем Эндодонтического научного клуба Осло. В 1997 г. д-р Дебелян полу-чил престижную научную премию Европейского общества эндодонтологии и Норвежской стоматологической ассоциации за цикл исследований, прове-денных на соискание докторской степени.

ISBN 5-902-693-09-8

7 8 5 9 0 2 6 93 0 93


Наши рекомендации