Как узнать, когда вы принимаете слишком много DXM

Я всегда стараюсь не терять в жизни чувства юмора ... в конце концов, это всего лишь временная остановка между инкарнациями. С этой точки зрения, я даю несколько предложений от читателей, когда надо остановиться.

  • Вы можете различить дюжину сортов сиропа от кашля ... только по одному запаху.
  • В аптеке у вас начинают спрашивать о вашем туберкулезе.
  • В кассе вас называют "этот сиропный торчок".
  • Когда вы выносите ведро, там только коричневые бутылочки.
  • У вас нет больше отмазок, и вы просто говорите всем, что любите этот вишневый вкус.
  • Вы не спали две недели, не ели нормальную еду, и говорите родителям, что женитесь на инопланетянке с пустынной планеты Золгар.
  • Вы так привыкли к независимому движению глаз, что думаете, что на самом деле вы хитро замаскированная ящерица.
  • Вы только что закончили свой пятый новогодний узор из этих маленьких пластиковых стаканчиков.
  • Люди спрашивают, почему вы ходите в шортах и майке, потеете как лошадь ... среди зимы.
  • Ваш родной язык состоит теперь из хрюканья и странных жестов.
  • Софи Лорен, Шон Коннери и т.д. стучат в вашу дверь предлагая ночь страсти, а вы говорите им, что не настроены на "мясной кайф".
  • Вы думаете, что вы в Интернете ... физически.
  • Вы уверены, что вы Мастер Джедай, но по какой-то причине Сила мысли Джедая почему-то не работает на полицейском, который только что арестовал вас за прогулку голым по Главной Улице.

Серьезно - если вы начнете замечать, что реальность рушится, друзья избегают вас, или падает производительность труда - время остановиться. DXM может быть хорошим развлечением, но не стоит из-за этого терять что-то действительно важное.

Измененные состояния и паранормальный опыт

Вскоре после публикации третьей версии ФАКа я стал получать письма от людей, которые утверждали, что имели психический, паранормальный или спиритуальный опыт под DXM. Шло время, количество таких писем возрастало, и я получил дополнительную информацию от психонавтов, использовавших кетамин в своих исследованиях.

Я долго думал о необходимости такого раздела ФАКа. Люди интересовались DXM и паранормальным опытом, а мой ответ был: "вы под наркотиком, это все в вашей голове". К сожалению, это не отвечало ни на один вопрос, поскольку, очевидно, такой опыт имелся, вне зависимости заблуждались люди или нет, и никто не знал, почему.

Итак, в этом разделе я хочу бросить обьективный, но в некотором роде скептический взгляд на возможные связи между DXM (и другими диссоциативами) и паранормальным опытом. Для вас может оказаться сюрпризом - есть очень веские основания полагать, что паранормальный опыт затрагивает те же самые механизмы мозга, на которые влияет DXM. Имеет ли такой паранормальный опыт какое-либо основание вне мозга человека - это полностью вопрос веры, и я не буду принимать решение за вас.

В этой же главе я собираюсь более детально обсудить некоторые измененные состояния сознания и опыт под DXM. Они ни в коей мере не паранормальны, но все равно интересны, и разговор о них не вписывается в другое место.

Предварительная информация и обсуждение

Мы живем в Эру Разума, когда наука и технология рассматриваются безграничными в своих возможностях объяснить воспринимаемый нами мир. Живя в это время, мы любим верить, что мы полностью рациональные создания, и все, что мы воспринимаем, может быть выражено в простых, конкретных терминах.

К сожалению, все это не так. Люди в основе своей иррациональные создания, наше сознание, разум - просто тонкий внешний слой поверх сложных, бессознательных нервных сетей, которые иногда ведут себя странно. Многие из нас полагают, что наш сознательный разум можно тотально контролировать, логически формулируя идеи и мысли, когда на самом деле наше вдохновение, идеи и импульсы, похоже, приходят ниоткуда. В противоположность приверженности сознательному мышлению, многие исследования предполагают, что мозг работает лучше, когда не думаешь слишком много; как пример - в одном исследовании угадывание карты было более точным, чем сознательный выбор из колоды.

Самым ярким примером нашей неподавленной иррациональности может быть широко распространенный феномен похищения инопланетянами. Тысячи (возможно и десятки тысяч) обычных разумных людей, большинству которых незачем врать, сообщали о контактах с инопланетянами - от наблюдения НЛО до похищения, о пребывании в космических кораблях и подверганию экспериментам. Ясно, что что-то происходит, но во многих случаях ничего не происходит на физическом уровне.

Довольно забавно, в этих событиях нет ничего нового. В 1800-х люди не видели никаких тарелок; вместо этого - летучие корабли. А перед этим, конечно, фей, эльфов и других мистических созданий. Чем бы они не были, независимо от их существования вне нашего разума, они принимают форму, соответствующую обществу того времени. Многие черты похищений не изменились, не считая символов. Детальные объяснения соответствий даны в Passport to Magonia.

Существует великое множество объяснений этого феномена, но одно очевидно: по какой-то причине люди ощущают его. Недавние исследования Персингера и др. [Persinger] предлагают, что электромагнитные и геомагнитные поля и подобные вещи, могут вызывать вихревые токи в височных отделах лимбической системы, проявляющиеся во всех странные переживаниях. Если вы обратили внимание, то вспомните, что DXM (и другие диссоциативы) оказывает влияние на те же самые отделы мозга.

Разумеется, еще многие вопросы требуют ответа. Исследователи сконструировали устройства, вырабатывающие эти вихревые токи и вызывающие похожие "вестибулярные" ощущения, но эти простые ощущения ни в коей мере не приближаются к сложности типичного контакта с инопланетянами. Немногие предполагали, что эти "инопланетяне" в некотором роде реальны, не обязательно зеленые человечки в летающей тарелке, но вероятно нематериальные, электромагнетические сущности. Остальные смотрят на этих немногих как на пришибленных.

Но в любом случае, верите вы или нет в объективное существование паранормальных явлений, тяжело спорить с субъективным их существованием. DXM способен вызвать множество паранормальных явлений, и даже если они "все в вашей голове", есть причины верить, что ненаркотические паранормальные события тоже в вашей голове. Опять же, подчеркну, неважно, верите ли вы или нет, такие вещи реальны, в некотором объективном роде это вопрос веры и они не могут быть доказаны или опровергнуты научным путем.

Наши рекомендации