Крапивница (кожная сыпь/волдыри)

Категория: Очень Редко

Крапивница, кожная сыпь или волдыри - это обычно белые или красные вздутия - иногда появляется под DXM, и часто появляется на руках, реже на груди или лице. Она, вероятно, происходит из-за выработки гистамина и проходит вскоре после окончания трипа.

Повышенное желчеотделение

Категория: Очень Редко

Двое отметили повышенное выделение желчи под DXM. Возможно, что DXM проникает в желчь и может быть реабсорбирован, но такие случаи никогда не исследовалось. В любом случае, хотя это может быть источником дискомфорта, но, видимо, не особенно опасно.

Неуместное поведение

Категория: Очень Редко (чаще с другими диссоциативами)

Отмечается неуместное поведение под DXM. Типичный пример - говорить все то, что приходит в голову, т.е. избегать эту маленькую белую ложь, которой мы обычно придерживаемся во имя воспитанности. Другие случаи включают публичное раздевание, неопрятнось, ненормативные жесты.

Многочисленные примеры неуместного (часто опасного) поведения отмечаются у употребляющих PCP, и, насколько мне известно, никто еще не делал ничего ужасно возмутительного или опасного под DXM.

Различные риски

Один человек с бельмом на глазу из-за мозгового удара отметил в слепой зоне галлюцинации, продолжавшиеся в течение нескольких дней. Они, конечно, пропали, но это было не особенно весело. LSD, каннабис и алкоголь не производили такого эффекта, в отличие от кетамина. DXM также может взаимодействовать с биологическими часами и предотвращать следование солнечным циклам.

Серьезные риски нерегулярного использования

Существуют и более серьезные негативные эффекты использования DXM. Их необходимо воспринимать всерьез, и при любых сомнениях в состоянии своего здоровья немедленно обратитесь к терапевту. Насколько я знаю, никто никогда не умер и не получил серьезных травм от какого-либо из этих эффектов, но они все-таки неприятны.

Приступы паники

Категория: Иногда

Несколько человек испытали приступ паники, и я начинаю думать, что некоторые могут быть подвержены приступам паники под DXM. Похоже, дела еще хуже при комбинации с другими наркотиками, включая марихуану. Проблема в том, что, осознав паническое состояние, вы можете почувствовать потерю контроля над трипом, и приступ паники усиливается. Некоторым трудно разорвать этот порочный круг; к счастью, в большинстве случаев приступы наступают при высоких (около 10 мг/кг и выше) дозах.

Если вы обнаружили, что у вас приступ паники, вам остается не более чем только расслабиться, глубоко и размеренно дышать и постараться успокоиться. При гипервентиляции попробуйте дышать в мешок (что действительно срабатывает, поднимая в крови уровень CO2).

Бензодиазепины (ValiumTM и схожие препараты) эффективно предотвращают приступы паники. Однако, у них есть несколько недостатков. Они должны быть прописаны терапевтом (по крайней мере, в США так), и обычно резко обрывают трип. К тому же, они психологически и физически аддиктивны, и отмена регулярного употребления может вызвать повреждение мозга.

Бензодиазепины, в особенности клоназепам, могут предотвратить приступы паники, но должны применятся с осторожностью и под наблюдением врача.

Психотические срывы

Категория: Редко

Психологические побочные эффекты психоделиков могут быть совершенно различными. Бэдтрипы несомненно случаются с любыми наркотиками. Как и с другими психоактивными средствами, всегда есть шанс заработать психическое заболевание, вызванное экспериментом. Имейте в виду, что DXM сродни PCP, и некоторые люди не уживаются с диссоциативными анестетиками. Шансы психотического инцидента возрастают с увеличением дозы.

Многие случаи описанных в литературе "злоупотреблений" DXM касаются психотических инцидентов (что верно и для LSD). Это, очевидно, искажает картину частоты подобных событий, поскольку большинство описанных случаев становятся известными только благодаря посещениям больниц. Подавляющее большинство использующих DXM не испытывают никаких психотических срывов. При личном общении я выявил девять случаев психотических срывов, потребовавших госпитализации; из них шесть произошли у регулярных потребителей.

Наши рекомендации