Почему DXM так по-разному воздействует на разных людей?

По нескольким причинам. Первая - из-за печеночного фермента, известного как цитохром P450-2D6 (он же CYP2D6, или дебрисохин 4-гидроксилаза), который метаболизирует DXM. У некоторых людей его нет, а у остальных легкие генетические вариации могут привести к различной активности. Так, одни метабилизируют DXM быстро, другие - нет (существуют и другие пути метаболизма, но они медленнее). Определенные лекарства, например, флюокситин (ProzacTM) может ингибировать (угнетать) этот фермент. Неполный список ингибирующих лекарств дан в Разделе 15.1.

Вторая - некоторые эффекты DXM происходят от самого DXM, а другие из-за его метаболита декстрорфана (DXO), который более похож на PCP и кетамин своей нейрорецепторной активностью. Некоторые люди могут превращать большие дозы декстрометорфана в декстрорфан быстрее других. Между прочим, мое мнение - основанное на рассказах об использовании DXM вместе с флюокситином - что оба DXM и декстрорфан ответствены за психоактивные эффекты (да, я изменил свои взгляды). Легко показать, что DXM определенно в ответе за большинство эффектов низших плато.

Третья - NMDA рецепторы широко распространены во многих областях мозга, где происходит большая часть обработки информации - в гиппокампе и мозжечке. В противоположность биогенным аминовым нейротрансмиттерам (серотонин, дофамин, норадреналин, гистамин и ацетилхолин), которые, видимо, играют управляющую роль, возбуждающие аминокислоты и NMDA рецепторы вовлечены в самую глубину процессов мозга. Возможно, что из-за столь тесного взаимодействия многие различные корковые и лимбические цепи подвержены воздействию.

Фактически, DXM воздействует на четыре различных места связывания (см. Раздел 9.2), и каждое из них подвержено легкой изменчивости в зависимости от человека.

Несколько человек предположили, что височная эпилепсия может существенно изменить DXM трип (личн. общ.). Она вовлечена в когнитивные нарушения от применения DXM. Вдобавок, некоторые наиболее глубокие диссоциативные переживания (см. Раздел 8.2.1) могут произойти и возможно быть усилены при имеющейся неявной подверженности припадкам.

Возможна куча других причин, по которым DXM обладает таким широким кругом эффектов. Легкие различия в химии мозга, особенно в сигма -рецепторах может также играть роль. Психическая установка, как и обстановка, несомненно, являются частью проблемы.

Как выглядит DXM в сравнении с другими диссоциативами?

Третье и особенно четвертое плато напоминают кетаминовые трипы, и по рассказам людей, пробовавших и то и другое, сходство значительное. Это не удивительно, поскольку и DXM и кетамин блокируют NMDA рецепторы. С третьей версии ФАКа я услышал рассказы принимающих PCP и DXM - все говорили, что у них мало общего, исключая высокие дозы DXM, и даже при них ощущения существенно различаются. PCP стоит несколько в стороне от диссоциативов из-за уникальной нейрофармакологии.

Низшие плато DXM выявляют ряд различий от других диссоциативов. Это, вероятно, происходит из-за присущего DXM воздействия на места обратного поглощения дофамина (dopamine reuptake site) - (PCP2 рецептор) и сигма-рецепторы. Способность DXM блокировать обратное поглощение дофамина - вероятно, главный фактор его популярности на низщих плато; ни кетамин, ни PCP не имеют такого ощутимого воздействия.

При приеме DXM дробными дозами, или с ингибиторами фермента P450-2D6 (например, флюокситин), его агонистическая сигма-активность усиливается по сравнению с эффектами на NMDA рецепторах. Как и ожидалось, DXM, принимаемый в таких условиях, отличается от прочих диссоциативов, и иногда производит к шизофренически-подобному мыслительному процессу и другим неприятным эффектам.

Побочные эффекты DXM

Как и все наркотики, у DXM есть свои побочные эффекты и риски. Хотя для большинства они слабы, но их нельзя игнорировать. DXM не "безопасный" или "безобидный наркотик" (два самых идиотских оксюморона, какие только есть). Этот раздел детально рассказывает о возможных побочных эффектах и является самым большим разделом ФАКа (кроме описания трипов [которые я переводить пока не буду]).

Я расскажу о каждом негативном (побочном) эффекте DXM, некоторые из них никогда не проявляются, но случаются при использовании других диссоциативов, и несколько, являющимися просто спекуляцией. Многие эффекты - изолированные события; некоторые случались при комбинации с другими препаратами. Читая этот раздел, имейте в виду, что большинство, если не все, эффекты нечасты. Если вы когда-нибудь читали вкладыши к лекарствам, вы должны знать, что почти все лекарства имеют кучу побочных эффектов, которые в основном никогда не ощущаются.

Я попытался грубо разделить побочные эффекты по частоте появления, но не проводил еще настоящего статистического анализа, посему результаты приблизительные. Вместо процентных соотношений я разбил частоту на следующие категории, с дополнительными категориями для возможных рисков от других диссоциативов и теоретических:

Часто: Испытывают более 20% употребляющих DXM

Иногда: Испытывают от 5% до 20% употребляющих DXM

Редко: Испытывают от 1% до 5% употребляющих DXM

Очень редко: Испытывают менее 1% употребляющих DXM

Не-DXM: Известный негативный эффект другого диссоциатива

Теоретически: Теоретический негативный эффект диссоциативов

Имейте в виду, что я мог пропустить какое-нибудь критическое исследование, поэтому не думайте, что если риск "теоретический", то это не случится с вами.

Наши рекомендации