Ы Вёрстка Вставить файл «Формула Приложения Уравнение Хендерсона Хассельбаха 2 Расчет»

Ы Вёрстка Вставить файл «Формула Приложения Уравнение Хендерсона Хассельбаха 2 Расчет» - student2.ru

• Дыхательная регуляция рСО2 артериальной крови. Лёгкие обладают способностью задерживать или активизировать выделение СО2 и таким образом регулировать кислый компонент бикарбонатной буферной системы.

• Почечная регуляция содержания бикарбоната плазмы. Почки при секреции Н+ регулируют содержание бикарбоната плазмы за счёт образования нового бикарбоната. Этот процесс восполняет бикарбонат, используемый для нейтрализации кислот, образующихся при незавершённом метаболизме нейтральных пищевых продуктов и при метаболизме кислых продуктов. Существует два важных аспекта метаболизма Н+ в почках: реабсорбция ионов бикарбоната и секреция Н+.

† Реабсорбция ионов бикарбоната. Примерно 4300 мэкв бикарбоната фильтруется ежедневно через клубочки, бикарбонат практически полностью реабсорбируется в проксимальных канальцах почек. Оставшееся минимальное количество бикарбоната реабсорбируется в дистальных канальцах и собирательных трубочках. Проксимальная канальцевая реабсорбция бикарбоната осуществляется косвенно за счёт следующего процесса.

‡ Отфильтрованный бикарбонат и секретируемый H+ в просвете канальца образуют угольную кислоту. Реабсорбция Na+ сопряжена с секрецией H+, что поддерживает состояние электронейтральности.

‡ Карбоангидраза щёточной каёмки клеток проксимальных канальцев катализирует превращение угольной кислоты в двуокись углерода и воду. Двуокись углерода диффундирует в цитоплазму клеток проксимальных канальцев, где внутриклеточная карбоангидраза катализирует её регидратацию в угольную кислоту.

‡ Бикарбонат, образующийся при диссоциации угольной кислоты, пассивно реабсорбируется в кровь вместе с эквимолярным количеством Na+, активно транспортирующегося в кровь. Н+, образующийся при диссоциации угольной кислоты внутриклеточно, служит источником дополнительных Н+, подлежащих секреции.

‡ Вход Na+ в клетку канальца происходит двояко: при пассивной диффузии Cl внутрь клетки из просвета канальца и при обмене H+ на Na+. Конечный результат диффузии Cl в клетку и Na+-H+–обмена — реабсорбция NaCl или бикарбоната натрия соответственно.

† Добавление нового бикарбоната. В дополнение к сохраняемому бикарбонату почки добавляют к плазме новый бикарбонат посредством секреции Н+.

‡ Добавление нового бикарбоната касается не столько бикарбоната, реабсорбирующегося в проксимальных канальцах, сколько бикарбоната, накапливающегося внутри клеток дистальных канальцев путём гидратации двуокиси углерода и последующей диссоциации угольной кислоты.

‡ Участие почек в образовании нового бикарбоната сопровождается экскрецией эквивалентного количества кислоты в мочу в виде титруемой кислоты, иона аммония или их обоих.

‡ Образование и секреция титруемой кислоты. Обмен Н+ на Na+ превращает двухосновный фосфат или сульфат натрия в фильтрате в одноосновный фосфат или сульфат натрия, экскретирующиеся с мочой в виде титруемой кислоты. Вследствие этого Н+, секретируемый в дистальные канальцы, может реагировать с фосфатом, а не с бикарбонатом.

‡ Образование и секреция аммиака. В отличие от фосфата, аммиак попадает в просвет канальца не за счёт фильтрации, а за счёт образования в канальцах и секреции. Фактически весь аммиак, проникающий в просвет канальцев, немедленно соединяется с Н+ с образованием иона аммония, не обладающего способностью к диффузии вследствие его нерастворимости в жирах. В результате экскреция иона аммония почками приводит к добавлению бикарбоната к плазме.

† Концепция компенсации. Компенсацию можно определить как физиологический ответ на изменение или респираторного, или метаболического (почечного) компонента в КЩР для восстановления нормальной величины рН. Физиологическая компенсация обычно бывает неполной. В уравнении Хендерсона–Хассельбальха изменения в числителе (метаболический компонент) связаны с вторичными изменениями в знаменателе (респираторный компонент), что восстанавливает логарифм отношения в пределах 24:1,2 (т.е. 20:1); в результате рН поддерживается в пределах нормы. И наоборот, изменения респираторного компонента сочетаются с компенсаторными изменениями метаболического компонента, что также поддерживает рН в пределах нормы.

Наши рекомендации