Принципы профилактики и лечения ожирения.

В настоящее время основные направления терапии можно определить следующим образом:

1. Редуцированная по калориям (преимущественно по жирам) диета с включением в рацион продуктов с низким гликемическим индексом;

2. Воспитание мотивации к похуданию, повышение двигательной активности, достаточный режим дозированных физических нагрузок;

3. Медикаментозное лечение осложнений ожирения, сопутствующих заболеваний, санация очагов хронической инфекции;

4. Психотерапевтические воздействия – обучение способам релаксации, поведенческий тренинг, семейная терапия, рекомендации по формированию здорового образа жизни и питания.

Основные принципы построения маложирных диет:

- режим нежирогенного питания строится на принципе уменьшения общего содержания жира в рационе до 30-35 г/сутки; снизить до минимума атерогенные продукты (животные тугоплавкие жиры), достаточное содержание полиненасыщенных жирных кислот (растительные масла)

- употребление продуктов с низким гликемическим индексом – ограничить легкоусвояемые углеводы (сахар, рисовую, манную крупы, изделия из муки первого и высшего сорта)

- поддержание в диете физиологической нормы белка, основных витаминов и минералов, пищевых волокон, омега-3-полиненасыщенных жирных кислот

Калорийность пищи снижать постепенно, не более, чем на 30% в день, постепенно доводя до 1000 – 1200 ккал/сутки.

Кроме этого надо соблюдать общие принципы рационального питания, а именно:

1. частота приемов пищи не менее 5 раз в день;

2. желательно, чтобы основная часть потребляемых жиров приходилась на растительные и рыбные жиры;

3. в белковом компоненте питания желательно преобладание нежирных сортов рыбы, молока, творога, кисломолочных продуктов над мясом;

4. из углеводистых продуктов желательно преобладание зерновых и отрубных сортов хлеба над белым хлебом, блюд из защищенных круп (гречка, перловка, овсянка и др.), блюд из картофеля над блюдами из макарон;

5. желательно преобладание сложных углеводов (крахмал, клетчатка) над простыми (сахара), потребление клетчатки не менее 40 г в день.

Немаловажное значение приобретает воспитание рациональных пищевых привычек у детей, поэтому одним из аспектов терапии становится обучение правильному стереотипу питания. В процессе обучения формируется концепция умеренного и постепенного снижения массы тела и стабилизация достигнутого положительного эффекта.

Таблица 13

Содержание жира в наиболее часто употребляемых продуктах ( на 100 граммов продукта)



Продукт Содержание жира
Говядина постная 5-10
Говядина жирная До 30
Говяжьи колбасы 10-14
Свинина постная 25-35
Сало 70-75
Вареные колбасы (останкинская, докторская) 25-30 и более
Копченые свиные колбасы 35-45
Сосиски и сардельки 25-30
Пельмени с добавлением свиного фарша 18-25
Сливочное масло 75-80
Маргарины 65-75
Топленое масло и кулинарные жиры 92-98
Сметана 25-40
Твердые и плавленые сыры 30-50
Шоколад
Сливочное мороженое
Растительное масло
Майонез
Песочное печенье 12-25

Медикаментозная терапияожирения в педиатрической практике имеет весьма ограниченное применение. При выявлении гипертензионного синдрома назначается дегидратационная терапия, препараты, улучшающие трофические процессы в ЦНС. Обязательна санация очагов хронической инфекции.

Аноректики центрального действия, равно как и препараты, фармакологическое действие которых направлено на снижение всасывания жиров (типа орлистата, ксеникала) у детей не применяются в связи с выраженностью побочных эффектов.

Из медикаментозных препаратов у детей с ожирением и вариантами нарушения углеводного обмена показано применение препарата из группы бигуанидов – метформина. Препарат разрешен к применению у детей с 10 лет при наличии инсулинорезистентности. Метформин имеет следующие фармакологические эффекты:

- повышение чувствительности тканей к инсулину;

- подавление печеночной продукции глюкозы;

- снижение компенсаторной гиперинсулинемии;

- нормализация липидного профиля.

Кроме того, предполагается, что метформин обладает гипотензивным действием и стимулирует транспорт глюкозы в клетках-мишенях инсулина.

Наши рекомендации