Конъюнктива включает следующие отделы.

• Конъюнктива век, в которой различают плотно сращенную с подлежащей тканью тарзальную часть (в проекции хряща или тарзальной пластинки век), граничащую с кожей век в пределах интермаргинального пространства, и подвижную переходную (к сводам) складку.

• Конъюнктива сводов.

• Конъюнктива глазного яблока, заканчивающаяся в области лимба.

• Конъюнктива полулунной складки и слёзного мясца.

При сомкнутых веках конъюнктива образует почти замкнутое пространство — конъюнктивальный мешок.

Функции: защитная, трофическая.

Гистологическое строение. Конъюнктива состоит из следующих слоев.

• Эпителий имеет топографические особенности. В конъюнктиве век эпителий имеет цилиндрическую форму и содержит одноклеточные железы — бокаловидные клетки, секретирующие муцин. В конъюнктиве глазного яблока эпителий многослойный плоский (сходен с передним эпителием роговицы). Эпителий в сводах переходный, то есть сочетает в себе оба вида. Особенностью слезного мясца – производного кожи является наличие в нем волосяных фолликулов и сальных желез.

• Собственно конъюнктива, представлена рыхлой соединительной тканью, в которой встречаются гистиоциты, плазматические, тучные клетки, небольшие скопления лимфоцитов в виде фолликулов. Она также содержит кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, добавочные слёзные железы: Краузе, расположенные преимущественно в верхнем своде, и Вольфринга, находящиеся на уровне верхнего края хряща века. Собственно конъюнктива наиболее развита в сводах, менее выражена на глазном яблоке, что обеспечивает достаточную подвижность конъюнктивы относительно склеры, и практически отсутствует в тарзальной части.

Клиническое значение.

Осмотр конъюнктивы производят для оценки ее состояния, а также при необходимости удаления инородных тел.

Алгоритм исследования.

1. Создать условия хорошего освещения (расположить пациента лицом к окну или рядом с источником искусственного света).

2. Для осмотра конъюнктивы нижнего века, нижнего свода и нижней половины глазного яблока оттянуть нижнее веко книзу при взгляде пациента вверх.

Конъюнктива включает следующие отделы. - student2.ru

3. Для осмотра конъюнктивы верхней половины глазного яблока приподнять верхнее веко при взгляде пациента вниз.

4. Для осмотра конъюнктивы верхнего века:

а. большим и указательным пальцами правой руки захватить ресницы верхнего века (или край века при отсутствии ресниц) при взгляде пациента вниз;

б. слегка оттянуть веко книзу и кпереди;

в. расположить большой палец левой руки (или стеклянную палочку) на верхнем веке на уровне верхнего края хряща (приблизительно в 1,5 см от свободного края века);

г. вывернуть верхнее веко, чтобы поверхность конъюнктивы была обращена кпереди.

Критерии оценки.

При осмотре оценивают состояние различных отделов конъюнктивы (наличие отека, инъекции, отделяемого), а также наличие или отсутствие инородных тел.

Конъюнктива включает следующие отделы. - student2.ru

Конъюнктива включает следующие отделы. - student2.ru

Конъюнктива включает следующие отделы. - student2.ru

Наши рекомендации