Влияние интерлейкина-6 на различные органы и системы организма

n\n Органы и системы органов Эффекты влияния ИЛ-6
Кровь Пролиферация полипотентных кроветворных клеток-предшественников. Рост клеток миеломы и плазмоцитомы.
Сердце Гипертрофия миокарда.
Печень Стимуляция гепатоцитов. Индукция генов различных белков острой фазы воспаления (С-реактивный белок, гаптоглобин, фибриноген).
Иммунная система Дифференцировка и созревание В-лимфоцитов (фактор-2, стимулирующий В-лимфоциты). Выработка иммуноглобулинов В-лимфоцитами. Пролиферация и дифференцировка Т-лимфоцитов.
Эндокринная система Стимуляция термогенеза (эндогенный пироген). Стимуляция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Стимуляция секреции антидиуретического гормона (вазопрессина). Стимуляция секреции соматотропного гормона. Подавление функции щитовидной железы. Снижение уровня липидов в крови. Остеопороз (в постменопаузе или при гипогонадизме).
Нервная система Дифференцировка нервных клеток. Развитие глиоза (у мышей трансгенных линий).

В частности, ИЛ-6 участвует в превращении В-лимфоцитов в плазмоциты, активирует Т-лимфоциты и гемопоэтические предшественники. Повышение продукции ИЛ-6 часто связано с повреждением тканей, вызванным различными повреждающими воздействиями (механическими, термическими, токсическими, ишемическими, микробными, аллергическими, аутоиммунными, опухолевыми, стрессорными). ИЛ-6, как и ИЛ-1, оказывает пирогенное действие, его введение вызывает лихорадку, анорексию и общую слабость. Он активирует созревание мегакариоцитов и увеличивает количество тромбоцитов. Является основным индуктором синтеза белков острой фазы гепатоцитами. Стимулирует развитие плазмоцитов, вызывает гипергаммаглобулинемию и повышает количество иммуноглобулинов в крови.

С одной стороны, ИЛ-6 действует как мощный активатор гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, способствуя увеличению секреции АКТГ, СТГ и вазопрессина (АДГ), а с другой, - снижению продукции ТТГ и концентрации липидов в крови. Показано, что подкожное введение ИЛ-6 один раз в сутки в течение 7 дней приводит к значительному увеличению массы надпочечников и продукции глюкокортикоидов. Последние, по принципу отрицательной обратной связи, подавляют выработку ИЛ-6 (рис.15-1).

Влияние интерлейкина-6 на различные органы и системы организма - student2.ru

Рис. 15-1. Регуляция секреции интерлейкина-6 (ИЛ-6) и его влияния на эндокринную систему.

Влияние интерлейкина-6 на различные органы и системы организма - student2.ru Влияние интерлейкина-6 на различные органы и системы организма - student2.ru Влияние интерлейкина-6 на различные органы и системы организма - student2.ru Обозначения: (стимуляция), (торможение).

Продукцию ИЛ-6 тормозят также эстрогены, андрогены и сам ИЛ-6.

Выявлено также, что продукция ИЛ-6 повышается под влиянием ИЛ-1, ФНОa и катехоламинов. В свою очередь, ИЛ-6 тормозит продукцию как ИЛ-1, так и ФНОa.

В целом можно считать, что ИЛ-6, как и ИЛ-1, является одним из основных медиаторов реакции организма на повреждение ткани, отмечаемое при многих травматических, хирургических, воспалительных и аутоиммунных заболеваниях. Эти цитокины играют существенную роль в регуляции функций многих жизненно важных исполнительных и регуляторных систем. Нарушения, приводящие к стойкой гипер- или гипосекреции ИЛ-6, как и ИЛ-1, повышающие или снижающее их многообразные влияния, могут наблюдаться при различных заболеваниях и патологических процессах, в том числе при воспалениях, травмах, аутоиммунных и других процессах.

Белки острой фазы

Характерным для ООФ является увеличение синтеза в организме и количества в плазме крови белков острой фазы, относящихся к иммуномодуляторам и медиаторам воспаления. Белки острой фазы – это плазменные протеины, образующиеся преимущественно в печени и обладающие как прямым, так и опосредованным бактерицидным и/или бактериостатическим действием. Кроме того, они являются хемоатрактантами, неспецифическими опсонинами и ингибиторами первичной альтерации. Эти белки относят к надежным маркёрам острого воспаления.

Белки острой фазы, концентрация которых в плазме увеличивается, называются позитивными белками острой фазы (фибриноген, сывороточный амилоид А и Р, С-реактивный белок), а концентрация которых уменьшается называются негативными белками острой фазы (преальбумин, альбумин, трансферин).

Содержание различных белков острой фазы в течение воспаления как минимум изменяется на 25% в ту или иную сторону.

Концентрация большинства позитивных белков острой фазы увеличивается на 50% и несколько выше, но уровни некоторых из них (например, сывороточного амилоида А (САА), С-реактивного белка (СРБ), сывороточного амилоида Р (САР) вырастают в 1000 раз.

Содержание так называемых негативных белков острой фазы уменьшается в плазме на протяжении процесса воспаления, чтобы позволить печени увеличить синтез индуцированных белков острой фазы.

Основные белки острой фазы приведены в таблице 15-2.

Основными стимуляторами продукции белков острой фазы являются воспалительные цитокины, продуцируемые при воспалении: ИЛ-6, ИЛ-1β, ФНО-a, интерферон-γ, транформирующий фактор роста β и, возможно, ИЛ-8. Эти цитокины, распространяясь с кровью, стимулируют гепатоциты печени, к синтезу и секреции белков острой фазы. Этот ответ обеспечиваетраннюю защиту и дает возможность организму распознавать чужеродные субстанции при инфекционном процессе, предваряя реализацию полноценного иммунного ответа.

В широком спектре системных реакций при воспалении выявляются два основных физиологических ответа, которые рассматриваются как ассоциированные собственно с острым воспалением. Первый включает изменение температуры, заданной гипоталамусом, с развитием фебрильного ответа (лихорадки). Второй включает в себя изменения метаболизма и генной регуляции в печени. Считается, что три цитокина, выделяющиеся в месте тканевого повреждения – ИЛ-1, ИЛ-6, ФНОa, регулируют фебрильный ответ, как защитный механизм.

Таблица 15-2

Наши рекомендации