Народные средства лечения миомы матки

Если у Вас обнаружили миому матки - это сигнал к тому, чтобы поменять свой образ жизни. Во-первых, это касается питания - необходимо отказаться от жирной пищи и потреблять больше продуктов растительного происхождения. Ешьте продукты, богатые клетчаткой. Рекомендуются рыбные блюда. Во - вторых, при миоме категорически противопоказаны тепловые процедуры: сауна, горячая ванна, солярий, отдых в жарких странах, баня, загар.

При соблюдении определенного образа жизни, Вам удастся избежать оперативного лечения или снизить вероятность рецидивов в послеоперационном периоде.

Народные средства также можно применять при миоме, однако сразу оговорюсь, что все очень индивидуально. В некоторых случаях (например, при быстром росте опухоли), чрезмерное увлечение народной медициной может привести к еще большим осложнениям. Фитотерапия показана женщинам с небольшими размерами опухоли. Можно применять настойки крапивы, чистотела, мяты и боярышника. Пить дважды в день - утром и вечером.

Если говорить о нетрадиционной медицине в целом, заслуживает внимание применение анионовых прокладок “Love Moon”, которые содержат отрицательно заряженные атомы. Эффективность прокладок, по мнению производителей, обусловлена влиянием анионов на обмен веществ в мышечных клетках матки. Таким образом, при использовании прокладок- рост опухоли замедляется.

Осложнения миомы матки:

- невынашивание беременности, гипоксия и гипотрофия плода;
- бесплодие;
- профузные маточные кровотечения, ведущие к анемии;
- перерождение миомы в саркому(злокачественную опухоль);
- быстрый рост опухоли;
- нарушение питания или перекрут ножки миоматозного узла;
- послеродовые кровотечения из-за пониженного тонуса матки;
- гиперплазии эндометрия различного вида;
- развитие гидронефроза или пиелонефрита.

Профилактика миомы матки:

- регулярное посещение гинеколога дважды в год;
- УЗИ органов малого таза 1 раз в год;
- регулярная гармоничная половая жизнь с достижением оргазма;
- отказ от абортов, применение современных гормональных противозачаточных средств;
- физические упражнения, борьба с повышенной массой тела;
- прием витаминов и микроэлементов, обладающих антиоксидантным действием -витамины А, Е, С, железо, цинк, йод, селен.

Эндомитреоз

Эндометриоз - это разрастание эндометрия, выстилающего внутреннюю поверхность матки, за ее пределами. Эндометриоз - это самое загадочное и актуальное заболевание в современной гинекологии - частота заболеваемости эндометриозом составляет около 10 % от всех остальных гинекологических заболеваний.

Причины эндометриоза

Эндометриоз - это полиэтиологическое заболевание. Это означает, что причин для его возникновения множество, причем до сих пор в некоторых случаях не удается установить истинную причину эндометриоза.

Наиболее известные и распространенные причины возникновения эндометриоза следующие:

- менструации. В подавляющем большинстве случаев эндометриоз возникает у женщин репродуктивного возраста. Пик заболеваемости приходится на возраст 30-50 лет. Считается, что во время месячных происходит заброс крови с клетками эндометрия в брюшную полость. В дальнейшем эндометрий транспортируется в окружающие ткани и брюшину;

- гормональные нарушения. Отмечено, что почти у всех пациенток с эндометриозом имеются изменения в соотношении стероидных гормонов: наблюдается высокий выброс ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) и ЛГ(лютеинизирующего гормона). При этом снижается уровень прогестерона, повышается пролактин и нарушается андрогенная функция коры надпочечников;

- генетическая предрасположенность - выделяют даже семейные формы эндометриоза. Известны случаи выявления эндометриоза у восьми дочерей, родившихся от одной матери. Выявлены специфические генетические маркеры, определяющие расположенность женщины к заболеваемости эндометриозом;

- нарушение иммунитета – при нормальном уровне иммунитета клетки эндометрия не могут выжить вне матки. Защитные функции организма уничтожают клетки эндометрия за пределами внутреннего слоя матки и не дают им имплантироваться за его пределы. А у женщин с эндометриозом наблюдается иная картина - из-за нарушений иммунной системы, эндометриоидная ткань спокойно продолжает свой рост вне матки или прорастает в тело матки.

- метаплазия эндометрия - то есть превращение одной ткани в другую. Есть теория о том, что эндометрий, попадая за пределы матки способен превратится в другую ткань. Однако причина метаплазии до сих пор не ясна и вызывает споры в кругу исследователей.

Факторы, провоцирующие возникновение эндометриоза:

К другим вероятным факторам, ведущим к возникновению эндометриоза, относят:

аборты в анамнезе,
влияние экологии,
дефицит железа в организме,
оперативные вмешательства на органах малого таза,
ожирение,
воспалительные заболевания женских половых органов,
ношение внутриматочной спирали,
нарушение функции печени и т.д.

Формы эндометриоза

Выделяют несколько клинических форм эндометриоза в зависимости от локализации эндометриоидной ткани:

- генитальная форма эндометриоза: поражение матки, яичников, маточных труб, наружный половых органов, ретроцервикальный эндометриоз (позади шейки матки), эндометриоз влагалища и брюшины малого таза;

Фото Схематичное изображение аденомиоза матки и ретроцервикального эндометриоза.

- экстрагенитальная форма эндометриоза: поражение кишечника, органов мочевой системы, послеоперационных рубцов, легких и других органов;

- сочетанная форма эндометриоза: сочетание генитальной и экстрагенитальной форм эндометриоза.

В гинекологии чаще встречается генитальная форма эндометриоза, особенно часто встречается эндометриоз тела матки - аденомиоз. При аденомиозе эндометриодные очаги расположены в миометрии - мышечном слое матки. В зависимости от глубины поражения аденомиоз делят на несколько стадий:

- 1-я стадия аденомиоза - поражение слизистой оболочки до миометрия;
- 2-я стадия аденомиоза - поражение до середины миометрия;
- 3-я стадия аденомиоза - поражение эндометрия до серозного покрова;
- 4-я стадия аденомиоза - поражение париетальной брюшины.

Симптомы эндометриоза

Симптоматика эндометриоза настолько разнообразна, что порой вводит в заблуждение даже самых опытных врачей. Симптомы могут и вовсе отсутствовать либо могут быть настолько выражены, что нарушают сон и покой женщины.

Выраженность симптоматики при эндометриозе зависит от многих факторов: от формы эндометриоза, от степени распространения эндометриоза, от сопутствующих заболеваний и даже от психологичекого настроя женщины.

При всех формах эндометриоза и в частности, при аденомиозе, будут присутствовать почти одни и те же симптомы различной степени выраженности и с некоторыми нюансами:

- болевой симптом наиболее часто встречающаяся жалоба пациенток. При эндометриозе беспокоят боли в нижних отделах живота и поясничной области различной интенсивности. Болевой синдром резко усиливается во время менструаций (альгодисменорея) и может носить такой нестерпимый характер, что многие женщины принимают обезболивающие препараты во время месячных. Половые сношения и дефекации вызывают резкие боли в области малого таза, прямой кишки, промежности и в области наружных половых органов;

- нарушения менструальной функции - характерно появление мажущих коричневых выделений до и после менструации. Увеличивается количество выделений менструальной крови, менструации удлиняются по продолжительности. Подобная симптоматика может быть обусловлена еще и тем, что к аденомиозу очень часто “плюсуется” миома матки, что еще больше отягощает состояние больных. Иногда беспокоят межменструальные кровянистые выделения, что обуславливается повышением уровня эстрогенов и снижением выработки прогестерона;

- бесплодие - характерно для “бессимптомного” эндометриоза. В этом случае выявление эндометриоза является находкой. Пациентки годами лечатся от бесплодия до точной постановки диагноза. Нарушение репродуктивной функции, как правило, характерно для генитального эндометриоза маточных труб и яичников. Очень часто подобная форма эндометриоза сочетается со спаечном процессом в малом тазу, что резко снижает вероятность зачатия;

- симптомы интоксикации - возникают наряду с выраженным болевым синдромом: слабость, рвота, тошнота, повышение температуры, озноб, в анализах крови наблюдается повышение лейкоцитов, СОЭ;

- другие специфические симптомы, характерные для редких форм эндометриоза: при эндометриозе кишечника- усиленная перистальтика кишечника, при эндометриозе мочевого пузыря- учащенное, болезненное мочеиспускание, при выраженной форме- может быть кровь в моче; при эндометриозе легких- кровохарканье во время менструаций.

Многие женщины путают симптомы эндометриоза с симптомами миомы матки, особенно если им когда-то уже ставили такой диагноз. Другие и вовсе не обращают внимания на изменения менструальной функции и болевую симптоматику, полагая, что так и должно быть в норме.

Менструации не должны в норме приводить к потере трудоспособности или к обильной кровопотери.

При возникновении подобных симптомов необходима грамотная консультация гинеколога, и чем скорее, чем лучше, не стоит заниматься самодиагностикой.

Наши рекомендации