Беременность и повышение внутрибрюшного давления.

Увеличение размеров матки приводит к повышению внутрибрюшного давления, нарушению оттока крови по системе нижней полой вены, и возрастанию объёма эпидуральных венозных сплетений, что в свою очередь приводит к снижению объёма и растяжимости эпидурального и субарахноидального пространства в нижнегрудном и поясничном отделах. Введение местного анестетика при таких анатомо-физиологических условиях может привести к более высокому уровню блокады по сравнению с ожидаемым. Поэтому в руководствах и пособиях по регионарной анестезии очень часто можно встретить следующее правило, ставшее фактически аксиомой для практических врачей: "Для достижения одного и того же уровня блокады доза анестетика у беременной должна быть на одну треть ниже, чем у мужчины или небеременной женщины такого же телосложения и возраста". Это действительно так. Однако, ограничившись этими классическими сведениями и рекомендациями по снижению дозы местного анестетика для беременных женщин, мы бы сказали лишь только полуправду о проблеме беременных во время регионарной анестезии. На самом деле чувствительность беременных женщин к местным анестетикам повышается уже задолго до конца первого триместра беременности, когда ещё нет таких выраженных нарушений оттока крови и вышеописанных анатомических изменений. Не исключено, что такая повышенная чувствительность к местным анестетикам может быть связана с гормональной перестройкой в организме женщины, приводящей к изменению реактивности нервной мембраны при действии местных анестетиков. В исследованиях, проведенных Datta S, Lambert DH, Gregus J et al. (1983) на изолированном нерве от беременных крольчих, были установлены более быстрое развитие проводникового блока и более высокая чувствительность нервных волокон к местным анестетикам. Таким образом, при любом сроке беременности необходимо снижать дозировку препаратов для местной анестезии.

Влияние доношенной беременности на распространение местного анестетика в субарахноидальном пространстве было графически продемонстрировано в исследовании Assali и Prystowsky (1950). Используя постепенное введение в субарахноидальное пространство через катетер 0,2 % прокаина (5 -20 мл), авторы получили сенсорный блок до уровня четвёртого шейного сегмента у 10 здоровых беременных женщин. Через 38-48 часов после родов тем же женщинам для достижения того же уровня анестезии требовалось прокаина в 3-4 раза больше.

В подобном же по смыслу исследовании Barclay et al. отметили, что введение в субарахноидальное пространство 4 мг тетракаина привело к развитию сенсорного блока до уровня Th8 у 15 здоровых женщин с доношенной беременностью. Введение 4 мг тетракаина 20 небеременным женщинам того же возраста привело к развитию сенсорного блока всего лишь до уровня Th11.

Считается, что при состояниях хронического увеличения внутрибрюшного давления, к каковым можно отнести и беременность, изменения распространения местного анестетика в субарахноидальном пространстве более выражены, чем при транзиторных повышениях внутрибрюшного давления. К ситуациям, которые могут вызывать внезапные, преходящие подъёмы внутрибрюшного давления относятся кашель, проба Вальсальвы, или схватки в родах. Однако их потенциальная возможность влияния на давление ликвора, а, следовательно, и на распространение местного анестетика несколько преувеличена, что и было доказано специальными исследованиями. Такого влияния на распространение местного анестетика не происходит именно потому, что эти преходящие подъёмы давления ликвора возникают в замкнутой системе и при отсутствии условий для появления турбулентных потоков жидкости. Поэтому и объём распределения анестетика, и обусловленный им уровень блока остаются прежними.

Рост пациента.

Разница в росте больных имеет важное клиническое значение при спинномозговой анестезии. Введение раствора местного анестетика в субарахноидальное пространство у пациентов маленького роста сопровождается более краниальным распространением анестетика, а, следовательно, и более высоким блоком, чем при введении той же дозы препарата и на том же самом уровне высоким пациентам.

Распространение идентичных доз местного анестетика в ликворе у высокого и низкорослого человека происходит одинаково - на одно и то же расстояние, с одной и той же скоростью. Однако у человека маленького роста из-за меньшей длины позвоночного столба верхняя граница зоны распространения анестетика будет соответствовать уровню расположения более высоких сегментов спинного мозга.

Кроме того, различия в распространении местного анестетика могут быть обусловлены и разным объёмом спинномозговой жидкости у невысоких и высоких людей. Более большие объёмы субарахноидального пространства, а, следовательно, и большие объёмы ликвора у высоких людей, приведут к большему разведению раствора местного анестетика. Всё это может служить объяснением развития более низкого уровня блока у пациентов с высоким ростом.

Вес пациента.

Вес пациента абсолютно не оказывает никакого влияния на распространение растворов местного анестетика. Этот процесс будет совершенно одинаковым как у больного с весом 60 килограмм, так и у больного с весом 90 килограмм, при условии, что все остальные факторы у них одинаковы. Теоретические рассуждения о том, что накопление жира в эпидуральном пространстве при общем ожирении сможет снизить объём субарахноидального пространства, не нашли практического подтверждения. Однако при выраженном ожирении "жировой фартук" и скопление жира в брюшной полости могут при положении пациента на спине привести к увеличению внутрибрюшного давления. У очень тучных больных иногда встречаются случаи неожиданно выраженного распространения местного анестетика (особенно гипербарических растворов) в краниальном направлении с соответствующими клиническими проявлениями. Поэтому при укладывании таких больных на операционный стол после введения в субарахноидальное пространство местного анестетика необходимо сразу же слегка приподнимать подголовник для воспрепятствования распространению анестетика краниальнее шейного лордоза.

Наши рекомендации