Правила старта, финиша и прохождения трассы

11.1.До стартового сигнала – в кани-кроссе участник и собака находятся перед стартовой линией; в колесных дисциплинах – на стартовой линии находится переднее колесо

11.2.Строго запрещено тащить собаку, или любыми другими способами принуждать собаку двигаться вперед

11.3.Гонщик не должен задавать темп, двигаясь впереди/рядом собаки

11.4.Запрещается любой вид лидирования на трассе

11.5.Правила финиша общие. В зоне финиша не действуют правила обгона.

Правила обгона

12.1.Во время обгона обгоняемая команда обязана обеспечить возможность беспрепятственного прохода обгоняющей команды. По команде «Трассу!» участник и собака должны прижаться к одной стороне трассы и снизить скорость. ( в дисциплине Карт – по команде «Стоп» обгоняемая команда ОБЯЗАНА остановиться)

12.2.Гонщик, которого обогнали, не обязан придерживать свою упряжку, в то время, когда обогнавший его гонщик:

- остановил упряжку;

- сходит с дистанции, прежде чем пройдёт расстояние;

12.3.Правила обгона не распространяются на определенные участки трассы (по решению ГСК) и финишный коридор.

Подведение итогов соревнований

13.1.Соревнования являются личными.

13.2.Победители и призеры соревнований определяются в соответствии с правилами проведения соревнований по ездовому спорту.

13.3.Победителем в каждой дисциплине, объявляется спортсмен, показавший наименьшее время при прохождении дистанции с учётом возможного штрафного времени. При равенстве результатов у спортсменов, они делят соответствующее место, при этом следующее место не присуждается.

13.4.В дисциплинах «кросс 1 собака» (кани-кросс), «велосипед 1 собака» (байк-джоринг), «скутер-1 собака» итоги подводятся раздельно в категориях: «мужчины», «женщины», «юниоры», «юниорки», «юноши», «девушки». В дисциплине «скутер-2 собаки» и в дисциплине «карт» итоги подводятся в категориях: «мужчины и женщины» вместе, «юниоры и юниорки» вместе.

13.5.Спортсменам, занявшим 1 место в каждой дисциплине открытого Чемпионата Калужской области, присваивается звание «Чемпион Калужской области 2017 года».

13.6.Спортсменам, занявшим 1 место в каждой дисциплине открытого Первенства Калужской области, присваивается звание «Победитель первенства Калужской области 2017 года».

13.7.Порядок подачи и рассмотрения протестов – согласно правил вида спорта «ездовой спорт», утверждённых приказом Министерства спорта РФ от 29.08.2016г N 1013.

Награждение победителей и призёров

14.1.Победители и призеры в каждой дисциплине награждаются, медалями и дипломами.

14.2.Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

Собаки дополнительно будут соревноваться, и награждаться в следующих категориях:

- 1 скоростная категория: Только Сибирский хаски( СЕС1)

- 2 скоростная категория: Только Аляскинский маламут, самоедская собака, гренландская ездовая собака, чукотская ездовая, якутская лайка( СЕС2)

- 3 скоростная категория: Все остальные породы собак и метисы.

14.3.Скоростные категории на соревнованиях открываются при наличии не менее 3 участников. При недостаточном количестве участников скоростные категории 1 и 2 будут объединены в одну - все породы северных ездовых собак (СЕС).

14.4.Среди северных ездовых каждый сибирский хаски будет переводить упряжку в 1 категорию. Каждая собака другой породы, кроме северных ездовых, будет переводить упряжку в 3 категорию.

Упряжка, где есть хотя бы один метис или собака с не предоставленной родословной, соревнуется в 3 скоростной категории.

Условия финансирования

15.1.Расходы по организации и проведению соревнований: предоставление наградной атрибутики (дипломы, медали), а так же расходы по оплате работы судей, обслуживающего персонала (ветеринарные врачи, рабочие, специалист по машинописным работам (компьютерным работам), изготовлению документации, предоставлению канцелярских принадлежностей, осуществляется за счет средств РОО «ФЕСКО».

15.2.Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

16.Заявки на участие

16.1.Заявки на участие, по установленной форме, принимаются на адрес [email protected] до 23 часов 59 мин 05 сентября 2017г.

16.2.Заявка считается принятой после получения подтверждения;

Наши рекомендации