В приемное отделение пациентов

При поступлении пациента в приемное отделение стационара его осматривает врач и после этого медсестра заполняет на пациента паспортную часть истории болезни, регистрирует её в ²Журнал учета приема больных², заполняет паспортную и левую сторону ²Статистической карты выбывшего из стационара²

Медсестра осматривает пациента на педикулез и чесотку и регистрирует в журнале. Затем в санпропускнике пациент проходит санитарную обработку общую или частичную в зависимости от его состояния.

Вид транспортировки пациента в отделение определяет врач.

Если пациент доставлен в приемное отделении в состоянии средней тяжести, то, помимо всего перечисленного выше, медсестра должна оказать пациенту доврачебную помощь, а потом, после осмотра пациента врачом, выполнить врачебные назначения и организовать его транспортировку в лечебное отделение стационара.

В случае если пациент доставлен в приемное отделение с улицы в бессознательном состоянии и без документов, мед сестра после осмотра его врачом, оказания экстренной помощи и транспортировки в отделение, заполняет необходимую документацию. При этом медсестра обязана дать телефонограмму в отделение милиции по месту происшествия, указав приметы пациента, пол, приблизительный возраст, рост, телосложение, во что одет пациент и зарегистрировать телефонограмму в специальном журнале ²Журнал телефонограмм². Во всех документах пациент будет числиться как ²неизвестный².

При поступлении тяжелобольного пациента в реанимационное отделение – оформление всех документов производится постовой медсестрой отделения реанимации.

Если пациент доставлен по поводу внезапного заболевания, возникшего вне дома, после оказания пациенту необходимой помощи, медсестра обязана дать телефонограмму родственникам, зарегистрировав её в журнале телефонограмм.

При отказе пациента от госпитализации, такого пациента регистрируют в журнале отказа от госпитализации и указывают причину отказа.

Пациентов, которым была оказана только амбулаторная помощь, медсестра регистрирует в ²Журнале регистрации амбулаторный больных² и передает телефонограмму в поликлинику по месту жительства пациента, что он обращался в стационар, но не госпитализирован.

Проведение санитарной обработки больного

Санитарную обработку поступающие пациенты проходят в санпропускнике (детям ее проводят в отделении).

Существует два способа санитарной обработки – общая и частичная.

Общая обработка – гигиеническая ванна

Цель:соблюдение личной гигиены пациента.

Оснащение:

- ванна;

- дезинфицирующий раствор;

- мыло и мочалка (индивидуальные), полотенце (простынь);

- решетка деревянная, при необходимости – подставка для ног;

- латексные перчатки;

- водный термометр;

- ножницы;

- чистое белье.

Подготовка к процедуре:

- объясните пациенту ход предстоящей процедуры и получите его согласие;

- приготовьте все необходимое.

Выполнение процедуры:

- заполните ванну водой температуры 35-37С на половину ее объема;

- вымойте руки, наденьте перчатки;

- усадите пациента в ванну так, чтобы ноги упирались в подставку, а уровень воды доходил до мечевидного отростка грудины пациента;

- вымойте пациента в следующей последовательности: голова, туловище, руки, ноги, паховая область, промежность (если он может, то предложите мыться самостоятельно);

- помогите пациенту выйти из ванны;

- протрите пациента в той же последовательности;

- подстригите ногти на руках и ногах;

- помогите пациенту одеть чистое белье.

Завершение процедуры:

- продезинфицируйте использованные предметы ухода;

- ванну обработайте 3% раствором хлорамина (экспозиция 30 минут), затем вымойте моющими средствами и тщательно промойте проточной водой;

- полотенце поместите в мешок для грязного белья;

- снимите перчатки, вымойте руки.

Общая обработка – гигиенический душ

Цель:соблюдение личной гигиены пациента.

Оснащение:см. общая обработка – гигиеническая ванна.

Выполнение процедуры:

- все действия аналогичны действиям при отпуске гигиенической ванны за одним исключением – пациента необходимо усадить на скамейку, поставленную в ванну и он моется под душем.

Наши рекомендации