Толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos uva-ursi)

Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко, мучница, толокница) — многолетний, вечнозеленый, низкий полукустарник. Толокнянка похожа на бруснику и порой растет рядом с ней. Листья толокнянки более мелкие, с обеих сторон почти одинаковые блестяще-зеленые. Плод — ярко-красная костянка, мучнистая и совсем не сочная на вкус. В связи с низкими вкусовыми качествами в пищу не используется. Цветет в мае-июле. В медицинских целях используются листья, собираемые в период цветения растения. Вкус высушенных листьев горьковатый, сильно вяжущий, без запаха.

Химический состав. Листья содержат гликозидарбутин, метил-арбутин, дубильные вещества до 30%, флавоноиды, органические кислоты: муравьиная, хинная, урсоловая, эллаговая, галлусовая.

Листья толокнянки применяются как антисептик для мочевых путей. Действие их обусловлено гидрохиноном и метилгидрохиноном (двухвалентными фенолами), которые образуются в организме как продукты расщепления содержащихся в листьях гликозидов арбутина и метиларбутина. Выделяясь через почки, гидрохинон усиливает диурез и одновременно оказывает дезинфицирующее действие. Препараты толокнянки широко применяются в виде отвара, настоя или экстракта при циститах, пиелитах, пиелонефритах, уретритах, в том числе гонорейных, мочекаменной болезни (по этому показанию ее применяют в гомеопатии). Листья толокнянки включают в мочегонные сборы. Под влиянием фитопрепаратов увеличивается диурез, усиливается фильтрация. При пиелонефрите применяют следующий сбор:

Лист толокнянки обыкновенной 20,0

Листья березы повислой 10,0

Трава эрвы шерстистой 10,0

Трава хвоща полевого 10,0

Корень солодки голой 10,0

Лист брусники обыкновенной 20,0

Семя льна посевного 20,0

Трава крапивы двудомной 20,0

Трава душицы обыкновенной 10,0

Надз. ч. зверобоя продырявленного 10,0

Для приготовления настоя 1 столовую ложку смеси заливают 200 мл кипящей воды, нагревают на кипящей водяной бане в течение 15 минут, настаивают 1 час. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день.

Антимикробные и вяжущие свойства толокнянки с успехом используются при белях, вагинитах (спринцевание отваром). Толокнянка особенно популярна при циститах с характерными для них резями и частыми мочеиспусканиями. Отвар «медвежьих ушек» в виде монотерапии без каких-либо врачебных назначений применяют женщины, поскольку циститами они болеют чаще. Арбутин содержится не только в толокнянке, но также в вереске обыкновенном, бадане толстолистом, листе брусники, листе груши, но об этом не знают даже специалисты урологи. Медвежье ушко вошло в «Государственную фармакопею СССР» с первого издания и входит в фармакопеи большинства стран Европы. В отечественной народной медицине отвар листьев толокнянки кроме обычных для нее показаний используется при подагре и дизентерии.

Дубильные вещества, содержащиеся в отваре толокнянки, оказывают вяжущее действие в желудочно-кишечном тракте. В экспериментах на крысах отвары толокнянки обнаружили свойства антигипоксантов: под влиянием введения толокнянки увеличивался процент выживаемости животных в условиях гипоксии (А.Д. Турова и др., 1987). Доказано противодиабетическое действие отвара ее листьев (О.Д. Барнаулов, 1989).

В тибетской медицине порошок листьев применяют при базедовой болезни, диспептических явлениях, сопутствующих гастриту.

Толокнянке присущи гемостатические свойства в связи с большим количеством дубильных веществ. Поэтому в народных медицинах ее, чаще всего совместно с другими растениями, используют при маточных, геморроидальных кровотечениях, гематурии, а также при дизентирии и сальмонеллезе.

Лист толокнянки обыкновенной 20,0

Лист бадана толстолистного 20,0

Корневище бадана толстолистного 10,0

Надз. ч. щавеля конского 20,0

Корневище лапчатки прямостоящей 10,0

Кора ивы козьей 20,0

Кора дуба черешчатого 10,0

Надз. ч. герани луговой 30,0

Плоды черемухи обыкновенной 40,0

4 ст. ложки измельченного сырья отварить в 1 л воды, упарив до 0,7 л, остудить, принимать отвар холодным в течение 1-2 часов при маточном, носовом, геморроидальном (возможно местное применение), почечном, кишечном, легочном кровотечении. В последующем принимать по 1-2 глотка для закрепления эффекта.

Сборами подобного типа нам удавалось остановить некупируемое почечное кровотечение при нефростоме, снизить гематурию при хроническом пиелонефрите. Толокнянка не только останавливает кровотечения, но и стимулирует гемопоэз, показана при анемиях. Толокнянку в качестве диуретика применяют при всех видах отеков: асците, почечных, при недостаточности кровообращения, при диабете, туберкулезе. Острые и хронические колиты входят в число показаний к применению толокнянки. В качестве умеренно успокаивающего средства отвар листьев толокнянки находит применение в народной медицине якутов. Умеренное обезболивающее действие толокнянка оказывает при подагрических, неспецифических ревматоидных и других артритах, при злокачественных опухолях. Толокнянке присущи и противовоспалительные свойства. Она оказывает желчегонное действие, что подтверждено экспериментально, и может быть использована при составлении сборов для лечения больных холециститом, желчнокаменной болезнью, а также гепатитами, малярией.

Подобно листу брусники, толокнянка не только не оказывает положительного гонадотропного эффекта, но и «усмиряет страсти», снижает, нормализует повышенное либидо, показана в сочетании с другими растениями (мятой, душицей) при гиперсексуальности (например, у психических больных), нимфомании. Она обладает и контрацептивными свойствами. В народной медицине отвар и порошок растения применяют для лечения длительно не заживающих ран, фурункулов, язв, кожных заболеваний, стоматитов.

Наши рекомендации