Топография и функция тройничного и лицевого нервов. Зоны иннервации. Расположение ветвей. Топическая диагностика повреждения ветвей лицевого нерва.

Тройничный нерв (лат. nervus trigeminus) — V пара черепных нервов, самый крупный из 12 черепных нервов. Нерв смешанного типа, содержит чувствительные и двигательные ядра и волокна. Своё название получил вследствие того, что чувствительная часть на выходе из тройничного узла разделяется на три основные ветви: верхнюю — глазничный нерв (лат. nervus ophthalmicus), среднюю — верхнечелюстной нерв (лат. nervus maxillaris) и нижнюю — нижнечелюстной нерв (лат. nervus mandibularis). Эти три ветви обеспечивают чувствительность тканей лица, большей части мягких тканей свода черепа, тканей и слизистых носа и рта, зубов, а также частей твёрдой мозговой оболочки. Двигательная часть иннервирует жевательные и некоторые другие мышцы. Патологии тройничного нерва нарушают работу соответствующих чувствительных или двигательных систем. Наиболее известной из них является невралгия тройничного нерва, когда больной испытывает приступы острой боли по ходу тройничного нерва.

Тройничный нерв по своему характеру смешанный. Выходит сбоку моста.

На основании мозга он показывается из толщи варолиевого моста у места отхождения от последнего средней ножки мозжечка (лат. pedunculus cerebellaris medius) двумя частями: чувствительным и двигательным корешками.

Обе части направляются вперёд и несколько латерально и проникают в щель между листками твёрдой мозговой оболочки. По ходу чувствительного корешка, между её листками образуется тройничная полость (лат. cavum trigeminale) располагающаяся на тройничном вдавлении (лат. impressio trigemini) верхушки пирамиды височной кости. В полости залегает сравнительно больших размеров (длиной от 15 до 18 мм) тройничный ганглий (лат. ganglion trigeminale) (синоним: Гассеров узел), располагающийся вогнутостью назад и выпуклостью вперед.

От его переднего выпуклого края отходят три основные ветви тройничного нерва: глазничный, верхне- и нижнечелюстные нервы

Функция Тройничный нерв — смешанный. С одной стороны он является главным чувствительным нервом лица и ротовой полости, но в его составе имеются также двигательные волокна, иннервирующие жевательные мышцы.

Лицевой нерв (промежуточно-лицевой нерв), n. facialis (n. intermediofacialis) (VII пара) ,— смешанный нерв.

Лицевой нерв начинается не из одного, а одновременно из трех ядер: nucleus motorius nervi facialis (двигательные волокна), nucleus solitaries (чувствительные волокна) и nucleus salivatorius superior (секреторные волокна). Далее лицевой нерв проникает через слуховое отверстие в толщу височной кости прямо во внутренний слуховой проход. На этом этапе присоединяются волокна промежуточного нерва. При различных ЧМТ в лицевом канале височной кости и происходит защемление нерва. Также в этом анатомическом образовании находится утолщение, которое называется коленчатый ганглий. Затем лицевой нерв выходит на основание черепа через отверстие около шилососцевидного отростка, где от него отделяются такие веточки: задний ушной нерв, шилоподъязычныя, язычная и двубрюшная ветви. Они называются так, потому что иннервируют соответствующие мышцы или органы. После того, как лицевой нерв выходит из канала, он проходит через околоушную слюнную железу, где делится на свои основные ветви. Каждая веточка посылает нервные сигналы в свой «участок» области головы и шеи.

Функция-инервация мимических мышц.

Ветви, которые отходят перед околоушной слюнной железой

Ветвь Зона иннервации Задний ушной нерв Он отвечает за работу верхней и задней ушной мышцы, а также иннервирует затылочное брюшко надчерепной мышцы

Шилоподъязычная Иннервирует шилоподъязычную мышцу

Двубрюшная Иннервирует заднее брюшко m. digastricus

Язычная Отвечает за ощущение вкуса в области задней трети языка Ветви, которые отходят в толще околоушной слюнной железы

Височная Подразделяется на заднюю, среднюю и переднюю. Отвечает за работу круговой мышцы глаза, лобное брюшко надчерепной мышцы и мышцы, которая поднимает бровь. Скуловая Обеспечивает правильную работу скуловой мышцы и круговой мышцы глаза. Щечные ветви Передает импульсы круговой мышце рта, мышцам, которые поднимают и опускают уголок рта, мышце смеха и большой скуловой. Практически полностью контролируют мимику человека. Краевая ветвь нижней челюсти При ее защемлении перестает опускаться нижняя губа и не работает мышца подбородка. Шейная Опускается вниз и является составляющей частью шейного сплетения, которое отвечает за работу мышц шеи.


Наши рекомендации