Классификация паразитических форм животных.

Истинными паразитами являются только те организмы, для которых паразитический образ жизни — обязательная форма существования. От истинных (облигатных) паразитов следует отличать ложных. К ним относятся свободно живущие организмы, которые способны прожить некоторое время, попав случайно в другой организм. К их числу относятся, например, личинки мух, остающиеся живыми при прохождении через кишки человека.

Выделяют в особую группу факультативных паразитов, т. е. животных, обычно живущих в свободном состоянии, но при случайном попадании в подходящих хозяев могущих существовать за их счет. Так, в 1925 г. гельминтологическая экспедиция, работавшая под руководством К. И. Скрябина, при обследовании шахтеров Донбасса обнаружила в кишках человека яйца, личинки и взрослых червей двух видов из рода Rhabdites, которые обычно живут в почве. Личинки одного из почвенных круглых червей могут поселяться в кишках моллюска, при этом достигают гораздо больших размеров, чем в свободной природе, правда, завершить свое развитие в таких условиях не могут. В. А. Догель отмечает, что факультативный паразитизм представляет интерес с точки зрения вопроса о происхождении паразитизма.

По времени, проводимом на хозяине, паразиты делятся на временных и постоянных. Первые связаны с хозяином лишь во время приема пищи. Паразитизм сравнительно слабо отразился на их организации, так как большую часть жизни они проводят в свободном стоянии. Это пиявки, слепни, комары, мухи-жигалки, блохи и др. Постоянные паразиты, как правило, не покидают хозяина. Для них хозяин не только источник пищи, но и постоянное место обитания. Таковы малярийные плазмодии, лямблии, аскариды, трихинеллы, чесоточные зудни и многие другие. В этом случае с гибелью хозяина погибает и паразит.

По месту обитания различают паразитов: наружных, или эктопаразитов, обитающих на наружных покровах (например, пиявки, кровососущие насекомые), и внутренних, или эндопаразитов (паразиты крови, кишок и других органов, например, малярийный плазмодий, аскарида, трихинелла).

Паразитоценозы.

Совокупность всех паразитов, одновременно обитающих в каком-либо организме, Е. Н. Павловский назвал паразитоценозом. Поскольку в любом организме одновременно наряду с паразитами присутствуют и другие симбионты, то А, П. предложил совокупность их вместе с организмом хозяина именовать симбиоценозом. Компонентами симбиоценоза являются вирусы, риккетсии, спирохеты, бактерии, грибы, простейшие, гельминты, членистоногие и др. Внутри симбиоценоза между отдельными компонентами и организмом хозяина устанавливаются сложные взаимоотношения.

Взаимоотношения между организмом хозяина и всем комплексом симбиоценоза являются источником патологического процесса (болезни) в организме хозяина. Очень показательны в этом отношении опыты по заражению морских свинок культурой простейших возбудителей болезни амебиаза. Когда заражали свинок, искусственно лишенных кишечных бактерий, то болезнь не наступала, в то время как свинки с «нормальной» микрофлорой поражались тяжелой формой заболевания.

Развитие патогенных грибков в теле человека сдерживается симбиотическими бактериями-комменсалами. Существование их может быть подавленным при лечении больного антибиотиками, чем создаются благоприятные условия для патогенных грибков, поэтому внедрение в медицинскую практику антибиотиков неожиданно повлекло за собой учащение заболеваний, вызываемых паразитическими грибами, в частности рода Candida (кандидамикоз).

Многочисленные факты убеждают в том, что заболевания, вызываемые паразитами, развиваются вследствие многообразных отношений между макроорганизмом и комплексом всего симбиоценоза. Установлено, что люди, страдающие гельминтозами (т. е. поражение паразитическими червями — гельминтами), более тяжело болеют туберкулезом, брюшным тифом, некоторыми заболеваниями нервной системы и другими болезнями. Это обязательно должен учитывать врач и при лечении какой-либо болезни — необходимо избавлять пациента и от сопутствующих болезней, вызванных паразитическими организмами. При этом не следует забывать, что каждый организм вместе со всем своим симбиоценозом является частью биоценоза (со всеми его и абиотическими факторами). Когда же дело касается человека, то помимо перечисленных факторов и социальные условия.

Наши рекомендации