Значение регенерации тканей в медицине

Этому процессу отводится огромное значение в деле восстановления поврежденных тканей и органов (явление восстановительной регенерации). Другими словами, без регенерации невозможно заживление.

Значение регенерации в биологии - это прежде всего неотъемлемый процесс обновления тканей, клетки стареющие и не способные к нормальному функционированию и поддержанию выше расположенных биологических уровней обновляются .-это и есть процесс регенерации.

Трансплантация – это пересадка или приживление органов и тканей. Пересаживаемый участок органа называется Организм, от которого берут ткань для пересадки, является донором; организм, которому пересаживают трансплантат,— реципиентом.

Различают ауто -когда пересадка осуществляется на другую часть тела того же организма, алло - когда производят пересадку от одной особи другой, принадлежащей тому же виду, иксено - когда донор и реципиент относятся к разным видам

13.Эволюция репродуктивной системы позвоночных. ВРП органов половой системы

Органы размножения у всех животных формируются в мезоерме, хотя первичные половые клетки обосабливаются в онтогенезе значительно раньше, чем образуется третий за­родышевый листок. Дифференцировка клеток на половые и соматические и в процессе филогенеза была наиболее ранней.

У ланцетника (самца и самки) половые железы имеют вид пузырьков, метамерно залегают в стенках околожаберной полости. В них нет половых протоков. Созревшие половые клетки через разрывы стенок попадают в околожаберную полость, откуда с током воды выходят наружу через атриопор.

У рыб половые органы весьма разнообразны. Яичник (обычно непарный)имеет фолликулярный тип строения,а в семенниках (чаще парных)появляются семявыносящие канальцы. У рыб выводные протоки половых желез уже тесно связаны с выделительными каналами почек. У многих рыб половые железы сильно разрастаются в связи с приспособлением к откладыванию огромного количества икринок. У большинства рыб оплодотворение наружное, но у немногих живородящих рыб - внутреннее.

У амфибий от семенников отходят выносящие протоки, проникающие в передний отдел почки. Здесь они соединяются с мочевыми канальцами и открываются в мочеточник (вольфов канал), функционирующий и как семя­провод, впадающий в клоаку. У самок яйца из яичниковыпадают в полость тела, откуда через извилистые яйце­воды (мюллеровы каналы) выводятся наружу через клоаку. У хвостатых амфибий оплодотворение внутреннее, а у бесхвостых — наружное. У всех высших позвоночных (амниоты) оплодотворение внутреннее. У рептилий и птиц половые железы закладываются как парные органы, но затем развиваются неравномерно. У многих рептилий левый яичник развит слабее правого.птиц, наоборот, развивается только левый яичник с очень крупным яйцеводом. Яйцевод у птиц дифференцирован на отделы: передняя часть его выделяет белковые вещества, а задняя — вещества, из которых формируется скорлупа яиц.

У однопроходных млекопитающих половая система напоминает таковую рептилий (наличие клоаки, откладывание яиц). У других представителей млекопитающих происходит дальнейшее усложнение половой системы, связанное прежде всего с развитием приспособления для развития детенышей в матке и питания их за счет организма матери через плаценту. В результате расширения задней части яйцеводов и срастания их в один непарный орган образуется матка. Противоположные концы яйцеводов открываются воронками в брюшную полость рядом с яичниками. У самцов некоторых видов млекопитающих семенники находятся в брюшной полости, но у большинства видов они выходят наружу

СРАВНИТЕЛЬНО-АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ ХОРДОВЫХ

· ЛАНЦЕТНИК у самцов и самок: Половые железы в виде пузырьков метамерно расположенные в околожаберной полости. Половых протоков нет. Выделение гамет через разрывы с выходом через атриопор. особенности оплод и развит плода:Наружное

· КОСТНЫЕ РЫБЫ

у самцовСеменник, семявыносящие канальцы у самок Яичник, короткие яйцевые каналы.особенности оплод и развит плода:Наружное, внутреннее (живородящие)

· ЗЕМНОВОДНЫЕ

у самцовСеменник, семявыносящий канал (почки), мочеполовой проток, клоака.

у самок Яичник, яйцевод с расширением ("маточный отдел"), клоака.

особенности оплод и развит плода:Наружное

· ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

у самцовСеменник, семявыносящий канал, клоака.

у самок Яичник, яйцевод, влагалище, клоака.особенности оплод и развит плода:Внутреннее; формирование яйца, покрытого оболочкой.

· ПТИЦЫ

у самцовСеменник, семявыносящий канал, клоака.у самок Яичник, яйцевод, клоака. особенности оплод и развит плода:Внутреннее; формирование яйца, покрытого оболочкой.

· МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

у самцовСеменник, семяпровод, мочеполовой канал, совокупительный орган. у самок Яичник, маточные трубы, матка, влагалище (у однопроходных -яичник, яйцевод, матка, |клоака). особенности оплод и развит плода:Внутреннее развитие плода в матке (живородящие). У однопроходных -внутреннее оплодотворение яиц.

14.Эволюция мочевыделительной системы у Позвоночных. ВПР органов мочевыделительной системы у человека.

· ЛАНЦЕТНИК

морфолог выдел сист:Нефромиксии (комбинация прото- и мета-нефридиев) . морфолог особ нефрона: Отсутствуют. функционал особ нефрона:Отсутствуют.

· КОСТНЫЕ РЫБЫ

морфолог выдел сист:Первичная почка, мочеточник, мочевой пузырь . морфолог особ нефрона: Извитой канал со слабой диф-ференцировкой . функционал особ нефрона:Фильтрация (в клубочке) , концентрация (в канальце) .

· ЗЕМНОВОДНЫЕ

морфолог выдел сист:Первичная почка, мочеточник, мочеполовой проток, клоака с мочевым пузырем. морфолог особ нефрона: Удлиненный извитой канал с выраженной дифференцировкой (у лягушки 2 т. нефронов) . функционал особ нефрона:Те же.

· ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

морфолог выдел сист:Вторичная почка, мочеточник, клоака с мочевым пузырем.морфолог особ нефрона: Те же (петли нефрона нет) . функционал особ нефрона:Фильтрация (в клубочке) , концентрация (в канальце) .

· ПТИЦЫ

морфолог выдел сист:Вторичная почка, мочеточник, клоака (мочевого пузыря нет) .морфолог особ нефрона: Появляется петля нефрона .(около 100 т. нефронов) . функционал особ нефрона:Фильтрация (в клубочке) , концентрация (в канальце) .

· МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

морфолог выдел сист:Вторичная почка, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал , мочеполовой канал (у однопроходных мочевой пузырь открывается в клоаку) . морфолог особ нефрона: Длинная петля нефрона (у кролика 285 т. нефронов, у человека 1 млн. нефронов. функционал особ нефрона:Фильтрация (в клубочке) ,реабсорбция (в канальце) , реабсорбция (в петле нефрона (воды)

Типы маток: • У клоачных (а) две (парные ) лютки открывается в мочеполовой синус клоаки. • У сумчатых ( б. в) парные влагалища. • Двойная матка (г ) у многих грызунов, слонов. • Двураздельная у некоторых грызунов и хищников, у свиней. • Двурогая матка (д) характерна для насекомоядных, некоторых хищных, полуобезьян, копытных, китообразных.

• Простая матка у части рукокрылых и приматов.

Филогенез мочеполовой системы:

У низших позвоночных животных различают три генерации выделительных органов, сменяющих друг друга: предпочку, первичную почку и окончательную почку.

Предпочка, pronephros, - наиболее простая форма выделительных органов, которая закладывается у зародышей всех позвоночных, но у взрослых особей она функционирует только у некоторых видов рыб. Предпочка - это парный орган, состоящий из нескольких выделительных канальцев, или протонефридий. На одном конце канальца имеется воронка, которая открывается в полость тела, а другой конец канальца соединяется с выводным протоком, идущим вдоль тела. Правый и левый протоки в каудальном отделе тела открываются наружу или впадают в конечный отдел пищеварительной трубки. Вблизи воронок протонефридий находятся сосудистые клубочки, в которых происходит фильтрация жидкости, которая сначала выделяется в полость тела, а затем поступает в просвет канальца.

У зародышей высших позвоночных закладка предпочки очень рано редуцируется, и на смену ей закладывается вторая генерация выделительных органов - первичная почка.

Первичная почка (вольфово тело), mesonephros, - парный орган, закладывается каудальнеепредпочки и состоит из сегментарных извитых канальцев, или мезонефридий. У высших позвоночных эти канальцы одним концом начинаются слепо и имеют вид двустенной чаши (капсулы). В капсулу впячивается сосудистый клубочек, glomerulus. В совокупности они образуют почечное тельце, corpusculusrents. Другим концом канадец соединяется с оставшимся протоком предпочки, который становится выводным протоком первичной почки (вольфов проток), ductusmesonephricus. Первичная почка закладывается и функционирует как выделительный орган у всех позвоночных в зародышевом периоде, а у взрослых особей только у круглоротых и некоторых рыб. У высших позвоночных первичная почка и ее мезонефральный проток функционируют определенное время, а затем частично редуцируются. Сохранившиеся части первичной почки служат зачатками для развития половых органов.

Латеральное протока первичной почки параллельно с ним у зародыша позвоночных животных из клеток, выстилающих полость тела, развивается парамезонефрическии проток, ductusparamesonephricus (мюллеров проток). Краниальные концы этих протоков открываются в полость тела, а каудальные соединяются друг с другом в общий проток, который открывается в мочеполовую пазуху, sinusurogenitdlis. Из парамезонефрических протоков у женской особи закладываются и развиваются маточные трубы, матка, влагалище, а у мужской особи - придатки половых органов. На смену первичной почке приходит третья генерация выделительных органов - окончательная почка.

Окончательная почка, metanephros, - парный выделительный орган, закладывающийся у зародыша позднее предпочки и первичной почки. Формируется окончательная почка из нефрогенной ткани и проксимального участка мочеточникового выроста протока первичной почки. Окончательная почка функционирует как мочеобразующий орган у высших позвоночных.

Система половых органов у высших животных состоит из половых желез и половых путей.

Половые железы у позвоночных животных парные, развиваются на задней стенке тела, медиальнее первичной почки. Выводящие пути для половых клеток формируются из протока первичной почки (у особей мужского пола) и парамезонефрического протока (у особей женского пола).

У млекопитающих половые железы от места их закладки перемещаются в тазовую область, яичники остаются в полости малого таза, яички (семенники) у большинства млекопитающих (кроме некоторых насекомоядных, китообразных и др.) выходят из брюшной полости в кожную складку - мошонку. Из передней части клоаки у млекопитающих обособляется мочеполовой синус, в который открываются половые протоки. У живородящих млекопитающих мочеполовой синус преобразуется в преддверие влагалища. У особей мужского пола мочеполовой синус вытягивается в мочеполовой канал.

В мочеполовые протоки у особей мужского пола открываются также протоки семенных пузырьков, предстательной и бульбоуретральных желез; у особей женского пола образуются большие железы преддверия (влагалища).

Образование матки у плацентарных млекопитающих происходит по пути слияния имеющихся у большинства грызунов, слонов и некоторых других животных парных яйцеводов (двойная матка) в разделенную продольной перегородкой двураздельную матку (у некоторых грызунов, хищных животных, свиней). У копытных, китообразных и насекомоядных срастание яйцеводов таково, что образуется двурогая матка, и лишь у некоторых рукокрылых обезьян и человека матка имеет одну полость (простая матка), которая открывается во влагалище.

Наши рекомендации