Потребностно-информационная теория эмоций

предложена отечественным исследователем П.В. Симоновым. Согласно этой концепции, эмоции определяются какой-либо актуальной потребностью и оценкой вероятности ее удов­летворения. В наиболее общем виде она может быть представлена в виде формулы:

Э= -П (Ин-Ис),

где Э — эмоция, П — выраженность актуальной потребн'ости, (Ин—Ис) — вероятность ее удовлетворения, причем Ин — необходимая информация, а Ис — та информация, которой располагает человек в настоящий момент времени. Роль правого и левого полушарий в контроле эмоций.

Существует несколько представлений об участии полушарий в регуляции эмоционального поведения. Согласно одному из них, правое полушарие отвечает за все эмоции, связанные с избеганием (удалением), а левое — с эмоциями приближения. Согласно второй концепции, способность перерабатывать эмоциональную информацию рассматривается отдельно от спо­собности ее переживать: париетотемпоральная область правого полушария отвечает за вос­приятие и оценку эмоций обоих валентностей, тогда как переживание различных эмоций свя­зано с асимметричной активацией фронтальных областей: возбуждение левой доли при жиз­нерадостном настроении и правой — при депрессивном. И, наконец, согласно еще одному

представлению, в регуляции эмоций ведущую роль играет левое полушарие: улучшение на­строения связано с активацией его структур, ухудшение — с угнетением. Эмоциональная эк­спрессия в моторной и сенсорной сфере связана с правым полушарием.

Самораздражение —

методика, при которой животное способно самостоятельно включать раздражение тех или иных областей своего мозга. В подобном эксперименте в одну цепь включаются электроды, вживленные в мозг крысы, контакт педали и источник электрического тока. Двигаясь, кры­са может случайно нажать на педаль. Когда электроды вживляются в область латерального гипоталамуса, после однократного нажатия крыса уже не прекращает это делать. Некоторые 'из них нажимают на педаль до 1000 раз в час и умирают, поскольку перестают выполнять дей­ствия, необходимые для выживания.

Сингулярная кора —

важная часть лимбической системы. Сингулярная кора обеспечивает взаимодействие между структурами, принимающими решение во фронтальной коре, эмоциональными структурами лимбической системы и мозговыми механизмами, контролирующими движение. Взаимодейству­ет в прямом и обратном направлениях с остальной лимбической системой и другими областями фронтальной коры. Электрическая стимуляция сингулярной извилины может вызвать положи­тельные или отрицательные эмоции. Играет инициирующую роль в эмоциональном поведении.

Условный эмоциональный ответ —

классический условный рефлекс, в котором подкреплением является то или иное эмоцио^ нальное состояние организма. Формируется при участии центрального ядра миндалины.

Экспрессия —

внешнее выражение эмоционального переживания.

Эмоция —

субъективное переживание человеком собственного отношения к окружающей действитель­ности и себе самому. Проявляется в четырех компонентах: психологическом, поведенческом, вегетативном и гормональном.

Потребностно-информационная теория эмоций - student2.ru

Контрольные вопросы

1. Что такое эмоция? Опишите ее компоненты.

2. Врожденность эмоций и их адаптивное значение.

3. Как соотносятся физиологические изменения в организме с психологичес­
кими переживаниями?

4. Теория возникновения эмоционального переживания Джеймса-Ланге.

5. Суть теории Кэннона-Барда.

6. В чем заключается новизна экспериментов с использованием методики са­
мораздражения?

7. Роль миндалины в формировании эмоционального поведения.

8. Участие таламуса в реализации эмоций.

9. Роль орбитофронтальной коры в возникновении эмоций.

10. Сингулярная кора и эмоциональное состояние.

Размышление ребенка. Фото М.Н. Хорошева

11.Взаимодействие полушарий мозга в условном эмоциональном ответе.

12.Основные положения информационной теории эмоций.

13.Нейрональная основа эмоциональной коммуникации.

Глава 14

Психофизиологические подходы

Наши рекомендации