Иерархическая модель гештальта

Иерархическая модель гештальта предложена Е.Н. Соколовым (1996). В его
модели сенсорный стимул возбуждает у нейронов, которые принадлежат к
одной группе детекторов, пейсмекерную активность с совпадающей часто­
той. Когерентность гамма-колебаний в группе нейронов возникает под вли­
янием общего стимула. ц“.”Пп
Высокочастотные ритмы способны генерировать пейсмекерные нейро­
ны таламуса. Определенные стимулы запускают высокочастотные колеоа-


Иерархическая модель гештальта - student2.ru

ния определенной частоты. Эта ак­тивность нейронов таламуса выделя­ет свой ансамбль нейронов коры, ко­торый избирательно настроен на данную частоту, что влечет за собой режим синхронизированной актив­ности нейронов ансамбля.

Нейронные детекторы признаков организованы иерархически в виде пирамиды, вершиной которой явля­ется гностическая единица. Актива­ция такой пирамиды неспецифичес­кими высокочастотными ритмами таламических нейронов одновремен­но со специфическим сигналом ве­дет к осознанию (рис. 12.7).

Рис. 12.7. Нейронная структура гештальт-пира-миды (Соколов, 1996). На нижнем уровне — простые детекторы (кружки). Следующий уровень представлен сложными детекторами (звездочками). Пунктиром показаны пути воздействия S-стимула. Детекторы простых и сложных признаков конвергируют на гности­ческий нейрон (вершина пирамиды).

Активированная гештальт-пира-мида иерархически организованных нейронов составляет основу любого сознательного акта. Он включает в себя три уровня субъектного отраже­ния: перцептивный, мнемический и семантический. При активации геш-тальт-пирамиды возникает перцеп­тивный образ, который сличается с образами, хранящимися в долговре­менной памяти (мнемический уро­вень). Нейроны памяти связаны с нейронами, осуществляющими категоризацию сигналов (семантический уровень). Таким образом, в каждом акте осознания три уровня субъектив­ного отражения сливаются.

Словарь

Активное представление —

паттерн раздражающихся нейронов при просмотре объекта. В мозге хранится и латентное представление об этом же объекте, возможно, в виде особого паттерна синаптических свя­зей между нейронами. Мозг сохраняет в латентном состоянии огромное количество подоб­ных паттернов об известных ему объектах. Когда человек задумывается о том или ином объек­те, образ переходит из латентного состояния в активное, что сопровождается импульсной ак­тивностью соответствующих нейронов

Зрительное сознание —

не просто рассматривание находящихся перед глазами предметов, поскольку мозг при этом со­вершает сложнейший анализ поступающей информации и сопоставляет ее с той, что хранит­ся в памяти. Он постоянно фиксирует трехмерное представление о среде, в которой пребыва­ет. При восприятии объектов он не только схватывает их видимую часть, но вызывает к жизни зрительный образ того, что находится на невидимой ему в настоящий момент стороне.

Изображение

может быть представлено в явном и неявном виде. Явное изображение — это то, что симво­лизируется, не подвергаясь дальнейшей переработке. Неявное изображение содержит точно акую же информацию, но требует дополнительной переработки, чтобы изображение стало явным.

Нейроны,

реагирующие примерно на одно и то же положение, ориентацию и направление движения полосы, как правило, располагаются в коре рядом. Каждая область коры порождает осозна­ние зрительных признаков только в том случае, если нейроны, отвечающие за восприятие, располагаются друг над другом в виде колонок, перпендикулярных поверхности коры.

Организация корковых связей

при мышлении определяется конвергенцией их к определенным центрам — фокусам взаи­модействия. Эти связи формируются на разных частотах. Каждая часть связана с передачей определенной информации в фокус. В самом фокусе информация комбинируется и сопос­тавляется. При этом вместо сенсорной новая информация сопоставляется с информацией из оперативной памяти. Субъективно это переживается как процесс размышления и поиск от­вета. Гипотетическая структура фокуса взаимодействия состоит из групп нейронов с различ­ными частотными характеристиками, настроенными на одинаковые с ними по частоте груп­пы на периферии. Эти связи должны быть двусторонними, создавая, таким образом, систе­му кольцевых взаимодействий между группами.

Для того чтобы стимул был осознан, необходим некоторый временной интервал (несколько сот миллисекунд), в течение которого активируются корковые нейроны. Если активация ней­ронов будет длиться меньшее время, осознание невозможно.

Осознание —

процесс формирования сознания, связанный с активностью, прежде всего, новой коры.

Представление

охватывает множество нейронов, расположенных в различных областях мозга. Один и тот же объект может быть представлен в мозге различным способом — в виде зрительного образа, набора слов, соответствующих звуков, прикосновения или запаха. Они тесно взаимодейству­ют, активируя друг друга. Представление может иметь сложную иерархическую и простран­ственную организацию. Разные характеристики одного и того же объекта и представления об отношениях между объектом и рассматривающим его человеком могут быть связаны с ак­тивностью нервных клеток в разных отделах мозга.

Наши рекомендации