Соотношение произвольной и непроизвольной регуляции

Движений

Существуют многочисленные методики релаксации, связанные с расслаб­лением мышц через мысленное представление некоторых ощущений (на­пример, потепления и кровенаполнения соответствующей части тела). В этом случае само представление о каком-то ощущении ведет к реальному возникновению этого ощущения и постепенному расслаблению мышц. Одно только воображение того, что рука напряжена, выявляет повышение электрической активности в соответствующей мышце (Jacobson, 1938; 1951).

Размышление человека о приятных событиях в его жизни изменяет то­нус мышц, участвующих в формировании улыбки, а мысли о печальном из­меняют активность мышц, включенных в формирование эмоции грусти на лице (Schwartz e. а., 1976).

Анализ импульсной активности нейронов позволяет допустить существо­вание достаточно жестких форм программирования движений, при которых вероятностный сигнал сразу встраивается в уже готовую конструкцию слож­ного сенсомоторного синтеза, выработанного в процессе предварительной тренировки. Торможение выступает в качестве ведущего процесса ограни­чения степеней свободы для вывода на поведенческий уровень единствен­но адекватной двигательной программы. Таким образом, сложнейшей фун­кцией мозга является формирование последовательности движений и пред­видение ее реализации (Батуев, 1991).

Морфологически эта способность связана с премоторной корой и дру­гими ассоциативными областями коры. Воспроизведение запрограммиро­ванной последовательности движений обусловлено возможностью лобной ассоциативной коры запоминать и хранить в памяти такие последователь­ности. Вероятнее всего последовательность и содержание событий кодиру­ются некоторым сокращенным способом, например, по ведущему сигналь­ному признаку. Высшим отражением такого кодирования у человека явля­ется вербализация основных понятий движения (Батуев, 1991). Управление движением строится на системе внутренних представлений о модели свое­го тела (Гурфинкель, Левик, 1995). Нарушение этой модели может приво­дить к разнообразным расстройствам схемы тела.

Иерархическая структура управления движением позволяет в любой мо­мент осознанно контролировать движения. Однако, как в случае с игрой на музыкальном инструменте или со сложным движением спортсмена на Олим­пийских играх, это вмешательство может лишь разрушить такую гармонию.

Словарь

Апраксин —

отсутствие способности выполнять заученные действия по словесной команде.

Иерархическая структура управления движением —

система многоуровневой регуляции двигательной активности. Предложена отечественным исследователем Н.А. Бернштейном. Самая низкая ступень иерархии представлена уровнем А, осуществляющим управление мышцами туловища и шеи и обеспечивающим тонус мус­кулатуры. Анатомически он представлен руброспинальным трактом. Средняя ступень иерар­хии определяется уровнем В, контролирующим стереотипные движения, в которых участву­ют большие группы мышц. Анатомически он представлен таламо-паллидарной системой. Уровень С связан с пирамидностриарной системой, а уровень D — с теменнопремоторными корковыми областями мозга. Последний контролирует выполнение предметных действий. Уровень Е связан с работой лобных областей мозга и обнаруживается в реализации симво­лических и условных смысловых действий.

Кортикализация —

передача тех или иных процессов под корковый контроль.

Мышечные веретена —

проприорсцепторы, состоящие из нескольких поперечно-полосатых мышечных волокон, по­мещенных в соединительнотканную капсулу и называемых интрафузальными. Такое волок­но состоит из расположенной в центре ядерной сумки, окруженной с двух сторон сокраща­ющимися участками. В ядерной сумке находятся рецепторы в виде спиралевидных оконча­ний афферентных миелинизированных волокон. К сокращающимся участкам подходит эф­ферентное гамма-волокно. Один конец веретена прикрепляется к сухожилию, другой — к эк-страфузальному мышечному волокну. Мышечные веретена располагаются параллельно эк-страфузальным мышечным волокнам и меняют свое растяжение в зависимости от расслаб­ления или сокращения мышцы.

Наши рекомендации