Целебное питание по шаталовой

Человек, достигший вершины здоровья, и сотни тяжело больных, предсказуемо достигших того же в течение одного года – серьёзное доказательство того, что Галина Сергеевна разобралась в питании гораздо лучше медицинской науки.

Вот её главные принципы.

Первое качество целебной еды– БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Прежде всего - прямая солнечная энергия. Организму нужны не калории (их и в нефти - куча!), а энергия активных молекул: АТФ, АДФ, НАДФ, ГАФ и пр. Если в живых растениях её взять за 100%, то в мясе травоядных её – только 10%, а в мясе хищников – 1%. В мёртвых продуктах, муке, сахаре, крахмале, концентратах, сублиматах, её нет вообще. Если же продукт содержит ещё и вредные вещества, он просто опасен. Это и даёт нам шкалу полезности пищи.

Полезное– живые ткани растений (энергия солнца), свежее парное молоко и сырые яйца (жизненная энергия). Организм получает из них намного больше энергии и полезных веществ, чем тратит на их усвоение. Живой пищи в рационе – 80%. Бесполезное– изменённые ткани растений: квашенное, сушёное, варёное, кисломолочное, свежесваренное пресное тесто. На этапе оздоровления бесполезное считается вредным: энергии и веществ для усвоения требует, а пользы даёт слишком мало. Вредное – то, в чём нет первозданной энергии солнца и живых веществ: мясо, рыба, грибы и сыры, всё проваренное, жареное и насквозь пропеченное. Чтобы разобраться с ними, организм только тратит силы и вещества.

Особенно вреден дрожжевой хлеб.Галина Сергеевна считает его самым вредным массовым продуктом, ответственным за деградацию здоровья человечества. По своим ощущениям – я с ней согласен.

Второе целебное качество: пища должна быть аутолитичной. То есть - достаточно живой. Аутолиз = самопереваривание. Все живые клетки имеют хранилища пищеварительных ферментов – лизосомы. Внутренние “желудки”. Когда клетка гибнет или требует замены, лизосомы включаются и расщепляют её на простые вещества. Не будь лизосом, тело не могло бы омолаживаться. А пища – нормально усваиваться: оказавшись в чьём-то желудке, живые клетки переваривают сами себя. Их вклад в пищеварение огромен – возможно, 80-90%! Отсюда вывод: нормально усваиваются только живые комплексы. Чтобы усвоить сахар, белки или жиры из фабричных упаковок, тело вынуждено вырабатывать огромную массу ферментов и БАВ – восполнять отсутствие лизосом. Например, белый сахар “поглощает” кучу витаминов и столько кальция, что у сладкоежек разрушаются зубы.

Чтобы максимально сохранить аутолитичность и ценность, пищу лишь слегка приваривают: не долше 2-3 минут, не выше 100°С. Хрусткие борщики и соляночки – главная часть не сырого меню.

Пища, убитая термически, теряет химическую стабильность, в том числе и в консервах. Уже через несколько часов она становится вредной. Если уж готовить еду – только на один раз. Никаких заготовок впрок!

Жир мешает пищеварению, и организму совершенно не нужен.Его используется минимум, только при особой нужде – скажем, ложка масла в салат.

Никакая еда не запивается: это заставляет желудок вырабатывать массу лишних ферментов и кислоты. Отсюда, в частности, его быстрый износ – гастриты, язвы к 30-40 годам.

Пища должна быть сезонной. Весна – больше зелени, лето и осень – плоды и овощи, зима – крупы, картофель, тыквы, корнеплоды.

Шаталова и её пациенты питаются дважды в день, а лучше – один раз, вечером. Для самой активной физической работы достаточно 800-1000 ккал. Это примерно 600-800 г готовой свежей еды. Всё остальное создаёт лишний перегрев, разгон обмена, зашлаковку и отравление тканей тела – то бишь заставляет нас стареть за какие-то 70 лет.

ПИТАНИЕ ПО ГРУППАМ КРОВИ

Нет, я сначала обрадовался: баклажаны мне
нельзя, тунца, редьку, авокадо нельзя. Но когда
увидел, что курицу нельзя – понял: ерунда всё это!!!

То, что люди с разными группами крови по-разному усваивают пищу, понятно и естественно: разные расы и народности формировались в разных местах, приспособились к разному рациону. Возможно, ваши предки передали вам какие-то особенности пищеварения. Например, цельное молоко усваивается только у пятой части взрослого населения планеты, и одни народности усваивают его более массово, а другие не усваивают почти совсем. Так же может быть и с многими другими продуктами. Группа крови может служить маркерным признаком определённого рациона ваших предков.

Однако я уверен, что это не играет ключевой роли в нормализации обмена веществ. Позволить себе роскошь питаться по группам крови могут только достаточно здоровые люди. Вряд ли такая диета может радикально исправить мочекислый диатез, очистить сосуды, выгнать камни из печени и желчного пузыря, убрать лишний вес. Ведь при этом пища не становится менее ядовитой и зашлакованной!

ПИТАНИЕ ПО АТКИНСУ

Многие мои знакомые перешли на безуглеводное питание по Аткинсу – и очень довольны. Они похудели, избавились от многих болезней и чувствуют себя прекрасно.

Смысл питания – снять пресс излишних углеводов, которые производят в обмене веществ серьёзнейшие нарушения. В первый месяц “аткинисты” вообще не едят ничего углеводистого. Из растений – только зелень, томаты и огурцы. Зато все мясные, рыбные продукты и яйца, кисломолочное, несладкий сыр, масло и сало – пожалуйста. За месяц тело резко перестраивает обмен веществ, и углеводистые проблемы быстро уходят.

Аткинс показал, что если после этого углеводы вводить строго постепенно и дозировано, нарушения обмена больше не происходит. В течение года углеводы понемногу вводятся в рацион, но уже никогда не присутствуют в питании в заметном количестве. От них отвыкают – и никак не страдают.

Просто и разумно: угробил тело углеводами – исключи их, дай прийти в себя, а потом всю жизнь сильно ограничивай. Очень важно то, что питание становится однотипным – никаких смесей и скачков, и тело быстро приспосабливается.

Только вот что делать подагрикам, вроде вашего покорнейшего слуги? Нам противопоказано мясо, жирная рыба, ливер, копчёности и колбасные изделия, да и яйца практически тоже. Понимаю: наверняка причина мочекислых диатезов не в мясе, а в его смесях с углеводами. А может быть, углеводы были главной причиной нарушения обмена. Но точно это не известно, а пробовать не хочется.

МАКРОБИОТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ

Макробиотика Дж. Осавы – система оздоровления, основанная на восстановлении гармонии больного с природой и космосом. В питании тут важна естественность, простота, сезонность и соответствие типу больного. Пища готовится на огне. Например, тяжёлым больным Осава дает диету из одних только каш, а выздоравливающим добавляет к ним отварные овощи. Но дело явно не в том, что больной не ест сырых продуктов. Думаю, дело в безвредности, однородности и предельной простоте пищи. Опять-таки, это дает телу возможность приспособить обмен к ЧЕМУ-ТО ОДНОМУ, тратить меньше энергии на пищеварение, восстановить нужную микрофлору кишечника. Такое питание на порядок лучше “цивилизованного”. Однако Брэгг и Шаталова, налегающие на сырые овощи и фрукты (хотя и не отказывающиеся от их слабой варки), достигли гораздо более впечатляющих результатов.

ВОСТОК – ДЕЛО ТОНКОЕ…

Восток, как дело тонкое, не лишает себя удовольствий. Там делают упор на гармоничность жизни с природой. Людей классифицируют по типам энергетик, стихий, дош, пран и прочее, и пищу соответственно привязывают к ним же. Я, скажем так, не дошел до таких тонкостей. И особенно мешает двигаться к ним очевидность факта: основы нормального питания гораздо более грубы и толсты. В самых результативных случаях и восточные системы работают именно благодаря этим основам.

Например, питание тибетских лам, живущих, как пишет П. Келдер, более 200 лет (“Око возрождения”), основано на строгом моноедении - за один раз они едят что-то одно. И едят очень мало. При этом они так тщательно и медленно пережевывают пищу, что это выражается принципом “твердое пей, жидкое ешь”. Пища их крайне проста и естественна. Максимум кулинарии – варка круп и быстрая выпечка лепешек из грубой муки на воде. Сопровождается все это постоянным физическим совершенствованием и работой по хозяйству, большая часть которой – длительные переходы по горам.

* * *

…И вот, имея в виду всё вышеизложенное, я начал своё оздоровление. И однозначно преуспел! После чистки кишки с печенью и двух голоданий – 18 и 15 дней – я уже почти ничего не мог купить в магазинах: противно было. И настоящим Божьим даром в это время оказалось присутствие в Азовке Вали Николаева. О его взглядах на питание стоит сказать особо.

Наши рекомендации