Статья 6. обязанности и права участников

1.Участник обязан:

а) пройти комиссию по допуску и взвешивание;

б) строго соблюдать Правила, Положение, программу соревнований;

в) выполнять требования судей;

г) немедленно являться на ковер по вызову судейской коллегии;

д) при невозможности по каким-либо причинам продолжать соревнования немедленно сообщить об этом в секретариат через представителя;

е) быть корректным по отношению к участникам, судьям, лицам, проводящим и обслуживающим соревнования, а также по отношению к зрителям;

ж) обмениваться с соперниками рукопожатием до и после поединка;

з) выступать с коротко подстриженными ногтями, в экипировке установленного образца (ст.8, п. 2).

2.Участник имеет право:

а) обращаться к судьям через представителя своей команды, а во время проведения личных соревнований (при отсутствии представителя) обращаться непосредственно в судейскую коллегию;

б) за 1 час до начала взвешивания проводить контроль своего веса на весах официального взвешивания;

в) своевременно получать информацию о ходе соревнований, составе пар очередного круга, изменениях в программе соревнований и т.п.;

г) на получение медицинской помощи в зоне безопасности ковра;

д) на устранение непорядка в экипировке не покидая ковёр в течение 2-х минут за время боя;

е) отказаться от боя на любой его стадии;

ж) перед каждым боем иметь перерыв 10 мин, а перед полуфинальным и финальным боями – 15 мин;

3.Участнику запрещаетсяиметь на себе кольца, браслеты, серьги, цепочки и другие предметы, а также длинные прическу, бороду и усы, которые могут стать причиной травмы.

Статья 7. Костюм участника.

1. Экипировка участника в соревнованиях 1-го тура: костюм рукопашного боя, обувь с мягкой подошвой (борцовки) или босиком, а при необходимости, защитная паховая раковина для мужчин или защитный бандаж и протектор на грудь для женщин; боец, демонстрирующий технику, выступает с красным поясом, ассистент - с синим.

Экипировка участника в соревнованиях 2-го тура: костюм рукопашного боя, обувь с мягкой подошвой (борцовки) или босиком, перчатки для рукопашного боя, защитный шлем, защитные накладки на ноги, защитная паховая раковина (защитный бандаж женский), капа. При этом шлем, пояс, перчатки для рукопашного боя и накладки на ноги должны быть красного цвета, если боец указан в паре первым, или синего цвета, если боец указан в паре вторым. Допускается использование защитных накладок на ноги белого цвета.

Женская экипировка дополняется футболкой белого цвета и протектором на грудь под ней. Заколки для волос и другие металлические предметы не разрешаются, волосы фиксируются с помощью резинок, мягких лент, косынок или сеток.

У юношей, юниоров и мужчин в весовых категориях до 75 кг. перчатки должны быть весом 10 унций, а свыше 75 кг. – 12 унций. У девушек, юниорок и женщин в весовых категориях до 60 кг. – 8 унций, а свыше 60 кг.- 10 унций.

2.Костюм рукопашного боя(куртка и штаны специального покроя, а также пояса к куртке) изготавливаются из плотной хлопчатобумажной ткани. Костюм рукопашного боя - белого цвета, пояса - красного и синего цветов.

Рукав куртки должен доходить до кисти руки, ширина рукава внизу должна обеспечивать просвет между рукой и тканью не менее 10 см.

Длина штанов должна быть до щиколотки, просвет между ногой и тканью не менее 10 см.

На костюме допускается изображение:

на левой стороне груди и на левом рукаве – эмблемы федерации, спортивной организации, клуба рукопашного боя;

на правом рукаве и на спине - названия, герба, эмблемы города, области, округа, края, республики, государственного ведомства, министерства.

На костюме не допускаются иные изображения и надписи, а также символика других видов спорта. Исключения составляют лишь случаи специально оговоренные постановлениями руководящих органов федерации рукопашного боя.

3.При проведении командных соревнованийучастники команд должны быть в единой спортивной форме.

4.Пояс должен дважды охватывать и плотно облегать туловище и завязываться спереди плоским узлом, скрепляющим оба его витка. Концы завязанного пояса должны быть не более 20-25 см. Полы куртки должны быть ниже пояса на 20-25 см.

5.Обувь изготавливаетсяиз мягкой кожи и с мягкой подошвой, без выступающих жестких частей. Все швы заделаны внутрь. Щиколотки и стопа в области сустава большого пальца защищаются небольшими войлочными прокладками, закрытыми сверху кожей.

6. Образцыэкипировки участника(костюм, перчатки для рукопашного боя, обувь, щитки, шлем, капа, раковина, бандаж и женский протектор на грудь) представлены в Приложении 7, а размеры и характеристики отдельных предметов экипировки указаны в проспекте (технической документации) предприятия-производителя.

Наши рекомендации