Какая пища предпочтительнее?

Йоги предпочитают молочно-растительную пищу, ибо считают ее наиболее подходящей для человеческого организма. Они полагают, что даже те народы, традиционный режим питания которых по объективным причинам вклю­чает много мясных, рыбных блюд, co временем от них откажутся.

Но пока Йога не считает это требование категориче­ским для сегодняшнего рациона. А вот к чему надо стре­миться неукоснительно, так это к употреблению свежей пищи. Постарайтесь избегать «переночевавших» блюд. По­лезность их, увы, сомнительная. Лучшая пища, по мнению йогов, - это пища, не обработанная огнем. Молочные продукты, фрукты, орехи, ово­щи и т. п. Поскольку такого достичь в современных условиях трудно, Йога предлагает градацию полезности пищи в зависимости от способа обработки. Итак, наилучшей счи­тается обработка паром. Впрочем, такая пища и в наших столовых признана самой «безопасной». Далее идут (этой точки зрения придерживаются и современные диетологи) томленые блюда (как они издавна делались в русских печах «за загнеткой» в глиняных горшочках). В обоих слу­чаях почти ничего не пропадает из полезных составляющих, и готовая пища несильно отличается от исходных продуктов.

Уже не такой полезной является пища вареная. Зато вовce нежелательной признается жареная. Как известно, в ней настолько невыгодно организму видоизменяются по­лезные вещества, предназначенные для усвоения, что Йога твердо предостерегает: «Бойтесь сковородок!» Ничего но­вого для современных врачей-диетологов в этомнет. В бе­седах со специалистами (например, с профессором В. А. Галкиным) я не раз выслушивал длинный список бед, которые настигают со временем всякого любителя жареного. По этой причине из меню людей, придерживаю­щийся той или иной диеты, блюда со сковороды начисто исключаются.

Ну, а пища в копчено – солено - вяленой обработке, кон­сервы? Они также нежелательны, ибо нейтрализации их воздействия не помогает даже обильное потребление вита­минов и свежих овощей, фруктов. Напомним, единственная пища, для которой не ставится никаких ограничении, — это свежие фрукты, овощи, пищевая зелень, все естественные плоды земли.

Еще несколько слов о мясе: потреблять его надо не ежедневно и тем более не трижды в день. А как у нас часто происходит? За завтраком рука привычно тянется к бутерброду с колбасой, в обеденный час взгляд ищет тарелку мясного супа, борща, да и второе из мяса. Дома ужин также не обходится без мяса...

Нет, такого расточительства позволять себе нельзя. Вовсе не из соображений экономии личного бюджета. Ес­ли вы хотите прожить жизнь долгую, без раннего старения клеток, преждевременной дряхлости кожи, быстро устаю­щих мышц и ожирения, тогда экономьте мясо, не злоупо­требляйте им в вашем рационе.

К раннему старению, безусловно, ведет не только упо­требление мяса в неразумных количествах. Причины кро­ются и в малых физических нагрузках современного че­ловека, и в плохом, загрязненном воздухе, которым мы дышим, и в неумении правильно дышать (перечень этот далеко не полон). И все же лучше отказаться от повышен­ного потребления мяса. До добра оно не доводит. Хотя и бытует такое мнение: «Ну, какое, мол, может быть здо­ровье, какой будет он работник, если человек ежедневно не поест мяса!» —оно неверное и даже вредное.

Давайте оглянемся на наших предков на Руси: как же они, видя мясо, раз-другой в неделю, а то и, отказываясь от него надолго во время религиозных постов, ежедневно трудились, не покладая рук, имели большие семьи? Зна­чит, пищевая ценность растительной пищи нисколько не меньше! Отчего же нам забывать об этом?

Вместе с тем правила Йоги — не нечто жесткое, совер­шенно незыблемое: или надо делать, как она велит, или совсем отказаться от попыток следовать ей. Нет, учение Йоги терпимее, нежели, кажется с первого взгляда.

Йоги знают, что в жизни далеко не всегда под рукой есть свежие неполезные продукты. Нет, скажем, под руками молока, кефира, просто свежего хлеба. Что же де­лать: расстраиваться или голодать? Отнюдь. Ешьте что, как говорится, бог послал, и не казнитесь. От этого хуже будет, чем от неподходящей еды. Однако непременно со­блюдайте важные условия: тщательно, с удовольствием разжевывайте пищу и не переедайте. А потом постарай­тесь вернуться к разнообразным натуральным продуктам.

Если почувствуете, что вам не по себе от предыдущей еды — не пугайтесь, а пропустите один-два очередных приема пищи. Ничего в этом необычного нет, все согласно законам природы. Сигналит она о необходимости такой меры, достаточна явственно: обложен язык, пропал аппе­тит, плохой стул, общее недомогание, вялость и т. д. Пере­терпите. А если и это не поможет, тогда воспользуйтесь способом, о котором рассказано в разделе о воде, гигиене.

Наши рекомендации