Общий вид ножа разведчика НРС-2

рис. 13

вверху – ножны; в центре слева – стреляющее устройство; внизу – клинок

Под патрон СП-4 разработано и принято на вооружение подразделений специального назначения стреляющее устройство, монтируемое в ноже разведчика НРС-2.

В рукоятке ножа имеется канал, в котором помещён ствол, длиной 60 мм с патронником под патрон СП-4 и нарезной частью с шестью нарезами.

Ствол фиксируется двумя выступами, входящими при его повороте в соответствующие вырезы во внутренних стенках рукоятки, а также наружным замыкателем-защёлкой. Для заряжания ствол вынимается из рукоятки. В патронник вставляется патрон, после чего ствол возвращается в рукоятку, в которой сбоку смонтированы ударно-спусковой механизм, предохранитель флажкового типа и спусковой рычаг.

Готовясь к выстрелу, надо взвести ударный механизм, повернув и отпустив взводящий рычаг; снять механизм с предохранителя поворотом флажка; направить нож рукояткой вперёд на цель и нажать на спуск. Рукоятка ножа при этом находится на ладони, клинок вдоль руки. Отдача при выстреле незначительная, и такое удержание ножа в руке для стреляющего не опасно.

Прицелиться можно по прорези на гарде клинка и мушке-выступе на утолщённом конце рукоятки ножа. На близких расстояниях достаточно просто направить рукоятку в цель.

Чтобы сразу подготовить следующий выстрел, следует извлечь ствол из рукоятки, зацепами выступа гарды захватить и вынуть гильзу (она сильно нагрета, и удалять её рукой нельзя) и вновь зарядить оружие.

Ножны НРС-2 имеют рычаг-кусачки для перекусывания проволоки диаметром до 5 мм (в том числе находящейся под напряжением до 400 В), а на переднем конце выступ-отвёртку. Кроме того, имеют отверстие для обжима капсюля-детонатора.

Более ранний вариант стреляющего ножа разведчика – НРС – имеет такое же устройство, как НРС-2, но со стволом для стрельбы 7,62-мм бесшумным патроном СП-3 с пулей от патрона обр.1943 г.

2.2. А В Т О М А Т Ы.

На вооружении подразделений специального назначения состоят автоматы Калашникова калибра 5,45мм и 7,62мм со складывающимися прикладами (АКС74 и АКМС), а также 9-мм специальный автомат (АС «Вал»). На автоматах всех моделей предусмотрена установка ночных прицелов 1ПН51 и 1ПН93.

Боевые свойства автоматов.

№ п/п НАИМЕНОВАНИЕ АКМС АКС74 АН-94 АС
Калибр, мм 7,62 5.45 5,45
Прицельная дальность, м (механ./оптич.) 700/1000 420/400
Дальность прямого выстрела, м - по грудной фигуре - по бегущей фигуре     -            
Боевая скорострельность, выст./мин. - одиночными - очередями             - -     - -
Начальная скорость пули, м/с        
Дальность убойного действия пули, м        
Предельная дальность полета пули, м   -       -
Вес оружия, кг - не снаряженный магазин - снаряженный магазин   3,3 3,8   3,2 3,5   3,85 4,15   2,5 -
Емкость магазина, шт.
Длина, мм: - с откинутым прикладом - со сложенным прикладом       -  
Длина ствола, мм -
Число нарезов
Патрон - вес, г 7,62х39 16,2 5,45x39 10.2 5,45x39 10,2 9x39 23,0
Вес пули, г 7,9 3,4 3,4 16,0


Единство принципа работы автоматики обуславливает сходство конструкции автоматов Калашникова. В связи с этим описание устройства даётся с указанием особенностей каждого из них.

 
  Общий вид ножа разведчика НРС-2 - student2.ru

5,45-мм автомат АКС74 (рис. 13)является индивидуальным оружием и предназначен для уничтожения живой силы противника и поражения его огневых средств. Для поражения противника в рукопашном бою к автомату присоединяется штык-нож.

Общий вид АКС74

рис. 14

Для стрельбы из автомата применяются патроны с обыкновенными (со стальным сердечником) и трассирующими пулями.

Из автомата может вестись автоматический и одиночный огонь. Автоматический огонь ведётся короткими (до 5 выстрелов) и длинными (до 10 выстрелов) очередями, а также непрерывно.

Подача патронов при стрельбе осуществляется из коробчатого магазина ёмкостью на 30 патронов.

Автомат состоит из следующих основных частей и механизмов (рис. 15):

- ствола со ствольной коробкой, прицельным приспособлением, прикладом и пистолетной рукояткой;

- крышки ствольной коробки;

- затворной рамы с газовым поршнем;

- затвора;

- возвратного механизма;

- газовой трубки со ствольной накладкой;

- ударно-спускового механизма;

- цевья;

- магазина;

- штык-ножа.

Кроме того, у автомата АКС74 имеется дульный тормоз-компенсатор.

 
  Общий вид ножа разведчика НРС-2 - student2.ru

Основные части и механизмы АК74 с принадлежностью

рис. 15

1 – ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковым механизмом, прицельным приспособлением, прикладом и пистолетной рукояткой; 2 – дульный тормоз-компенсатор; 3 – крышка ствольной коробки; 4 – затворная рама с газовым поршнем; 5 – затвор; 6 – возвратный механизм; 7 – газовая трубка со ствольной накладкой; 8 – цевьё; 9 – магазин; 10 – штык-нож; 11 – шомпол;

12 – пенал с принадлежностью

В комплект автомата входят: принадлежность, ремень и сумка для магазинов, чехол для автомата с карманом для магазина, а в комплект автомата с индексом «Н», входит также ночной прицел (НСПУ-М).

 
  Общий вид ножа разведчика НРС-2 - student2.ru

На стволе закреплены основание мушки, газовая камера и колодка прицела (рис. 16). На планке нанесена шкала с делениями от 1 до 10 и буквой П (постоянная установка).

Прицел

рис. 16

1 – колодка прицела; 2 – сектор; 3 – прицельная планка; 4 – хомутик;

5 – гривка прицельной планки; 6 – защёлка хомутика

 
  Общий вид ножа разведчика НРС-2 - student2.ru

К ствольной коробке (рис.17) прикреплены приклад, пистолетная рукоятка и спусковая скоба с защёлкой магазина. В ней помещается ударно-спусковой механизм.

Ствольная коробка

рис. 17

1 – вырезы; 2 – отражательный выступ; 3 – отгибы; 4 – направляющий выступ; 5 – перемычка; 6 – продольный паз; 7 – поперечный паз; 8 – защёлка магазина; 9 – спусковая скоба; 10 – пистолетная рукоятка; 11 – приклад

Внутри ствольной коробки имеются вырезы, задние стенки которых являются боевыми упорами для запирания канала ствола затвором. Снизу расположено окно для крепления магазина, сверху ствольная коробка закрывается крышкой.

 
  Общий вид ножа разведчика НРС-2 - student2.ru

Затворная рама с газовым поршнем (рис. 18) является приводным элементом автоматики. Внутри её помещается возвратный механизм, состоящий из возвратной пружины, направляющего и подвижного стержней и муфты.

Наши рекомендации