Детоксикация и процесс исцеления

Детоксикация вызывает процесс исцеления. Большинство знакомых мне людей прошли этот процесс, насколько мне известно, без побочных эффектов. Но когда тело перегружено токсинами, их удаление может сопровождаться временными и малоприятными симптомами. Например, могут появиться аллергическая реакция в форме насморка или кожной сыпи или симптомы, напоминающие гриппозные. Как правило, люди не сознают, что подобные симптомы являются признаком того, что тело естественным путем активизирует иммунную систему, чтобы получить поддержку в самоисцелении и самоочищении посредством избавления от токсинов. Вместо того чтобы позволить природе «сделать свое дело», многие люди в наши дни пытаются избавиться от неприятных ощущений с помощью лекарств. Официальные фармацевтические и медицинские круги еще усложняют проблему, широко рекламируя и продавая (и зарабатывая на этом состояния) быстродействующие препараты, которые подавляют такие симптомы.

Если, к примеру, у вас повышенная температура и вы даете процессу естественный ход, не принимая лекарств, в большинстве случаев в процессе погибнут бактерии или другие патогенные микроорганизмы, тем самым оказывая организму помощь в детоксикации и исцелении. Прием лекарств резко сокращает процесс, так что у тела может не оказаться шанса завершить цикл исцеления. Важно понимать, что некоторые неприятные симптомы являются нормой, и следует попытаться преодолеть их без медикаментозного вмешательства. Существуют также естественные способы снижения этих симптомов путем приема минеральных добавок, витаминов и антиоксидантов (мы обсудим это дальше). Чем чище ваше тело, тем меньше будет появляться у вас болезненных симптомов. Насколько я знаю, у большинства людей, практикующих «Диету воина», не было никаких побочных эффектов; совсем наоборот. Большинство из них почувствовали себя лучше и практически сразу же ощутили прилив энергии.

Регуляция гормонов и нейромедиаторов для достижения оптимальной эффективности обмена веществ

Во время фазы недоедания гормон роста, инсулин, глюкагон, гормон стресса кортизол естественно регулируются до достижения оптимального баланса.

У вас может возникнуть вопрос: для чего нужна регуляция этих гормонов? Для достижения пика эффективности обмена веществ, для сжигания жиров и общего омоложения вашего тела.

Регуляция гормонов имеет определенные важные преимущества, в том числе следующие:

♦ Замедление процесса старения. Удаление токсинов, повышение уровня гормона роста (ГР) и уровня половых гормонов способствует достижению эффектов, направленных против старения.

♦ Сжигание жиров. Это происходит, когда гормоны и ферменты, сжигающие жиры, функционируют более интенсивно (в результате повышения уровней ГР и глюкагона и снижения уровня гормона инсулина).

♦ Энергия, живость. Вы почувствуете себя более сильным, энергичным и позитивно настроенным (благодаря преодолению «мозгового барьера», стимуляции нейромедиаторов мозга за счет улучшения кровообращения и повышения продукции клеточных белков, благоприятствующих энергии, бодрости и жизнестойкости). Зная, как естественным путем регулировать деятельность своих гормонов и нейромедиаторов мозга, являющихся наилучшими энергорегуляторами в нашем теле, можно достичь самого высокого энергетического уровня.

♦ Способность противостоять усталости и стрессу. В состоянии повышенного энергетического уровня и низкого уровня метаболического стресса происходит постепенная регуляция гормона кортизола, и тело становится более устойчивым к усталости и стрессу.

ПЕРИОД АДАПТАЦИИ

Адаптация к «Циклу воина» представляет собой необходимый компонент фазы недоедания. В этот период времени ваше тело становится сильнее и крепче. Адаптационный период продолжается обычно первые несколько недель практики «Диеты воина». Некоторые люди адаптируются почти мгновенно, но обычно для этого требуется от одной до трех недель.

В прошлом наши предки легче приспосабливались к различным обстоятельствам, потому что им приходилось переживать времена настоящих испытаний и бедствий, например голода, так что у них не было выбора — они должны были адаптироваться к ситуации, чтобы выжить. Любые перемены в образе жизни, профессии, карьере и т.д. необходимы для того, чтобы развиваться, приобретать новые навыки, становиться мудрее и сильнее. Так что адаптация необходима. Адаптация имеет отношение к инстинкту воина (см. главу 1), поскольку воинский инстинкт предполагает умение использовать предоставляемые шансы.

После адаптации вы должны во время этой фазы чувствовать себя великолепно, ощущать прилив энергии — не говоря уже о том восторге, который вы испытаете, освободившись от старых привычек. Вы сможете предвкушать момент истинного насыщения, потому что скоро у вас будет возможность съесть столько, сколько вы захотите. Фаза переедания уже ждет вас за порогом.

Если вам трудно адаптироваться

Некоторым людям трудно сразу же приспособиться к «Диете воина». Если вы из их числа, рекомендую практиковать ее постепенно. Вот два предложения на выбор:

Наши рекомендации