Функциональная пища усваивается «без остатка»

Эволюция адаптировала органы абсорбции (желудок и кишечник) и выделения (толстая кишка и прямая) в основном к пище, способной перевариваться «без остатка». В стуле здорового человека переваренная пища составляет менее 10%, а остальной объем приходится на симбиотические бактерии (30%), отмершие клетки, кровь и желчь (30%), невостребованные жиры и воду (25%-30%).

При нормально работающем желудочно-кишечном тракте между первым проглоченным куском и горшком проходит от 12 до 24 часов. При запорах цикл выведения отходов растягивается на 3-4 дня – от 72 до 96 часов. В течение этого времени безостановочно происходят процессы, последствия которых хорошо знакомы всем «жертвам» запоров – раздражительность, утомляемость, запах изо рта, «газовые атаки», тошнота, гинекологические боли, так как в организме постоянно находятся 5-6 кг отходов.

Концепцию питания «без остатка» проще всего понять на примере грудного младенца, который питается только молоком матери. Несмотря на отсутствие каких-либо нерастворимых компонентов и клетчатки в грудном молоке, у здорового ребёнка обильный мягкий стул один-два раз в день. Кроме того, в этот период у ребенка еще не развиты мышцы живота, чтобы выдавливать из себя что-либо…

Так, в идеале, должно быть и у вас, если вы едите продукты, которые усваиваются без остатка. Вот почему у людей даже во время голодания регулярный стул (разумеется, у здоровых) – отсутствие пищи не может существенно повлиять на функциональность кишечника, так как в нормальном стуле содержится лишь 10% остатков пищи!

В чем же проблема с клетчаткой? Почему «эксперты» и врачи рекомендуют питание, богатое клетчаткой? Поможет ли вам клетчатка избавиться от запоров? Чисто механически, несомненно – да! Позволю себе повторить, что пищевая клетчатка и препараты из клетчатки, в полном смысле слова, набивают кишки водоабсорбирующей массой, как фарш колбасу, пока давление сверху не вытолкнет содержимое через тот конец, который ниже. Элементарная физика…

К сожалению, помимо «выдавливания» экскрементов, постоянное присутствие клетчатки в ваших кишках приносит немало вреда. Нерастворимая клетчатка, целлюлоза, стимулирует обильное выделение желудочного сока и ферментов, потому что желудочно-кишечный тракт не терпит необработанной пищи. Беспрерывное переваривание перегружает пищеварительные железы, ведет к чрезмерной потере минералов, обезвоживанию и повышенной кислотности.

Кроме того, нерастворимая клетчатка – идеальная среда для процветания миллиардов патогенных бактерий, которые попадают в кишечник с пищей. Там где бактерии, там брожение и гниение. Где брожение, там газы и кислотность. Где кислотность – там плохое усвоение, идеальная среда для разъедания слизистой кишечника, прохождения в кровь патогенов, образования язв, полипов и злокачественных опухолей. Французы и итальянцы – любители поесть до отвала, – зная эти пагубные характеристики клетчатки, веками снимают шкурку с помидоров и перцев перед подачей на стол. Это и позволяет им поглощать за обедом пять-шесть блюд без отрицательных последствий для желудка, кишечника, печени и талии!

В первой главе было уделено много внимания диетической клетчатке (dietary fiber). И вот почему:

• Во-первых, чтобы вы не боялись убрать клетчатку из вашей диеты, несмотря на истеричные призывы «доброжелателей» и «пожертвователей».

• Во-вторых, чтобы изрядно напугать вас последствиями от богатой клетчаткой диеты для ваших внутренних органов… Ладно, не напугать, а хотя бы предупредить.

• В-третьих, чтобы вы были вооружены информацией, необходимой для самоконтроля, и сумели бы ее использовать не только для себя, но и для ваших детей и близких.

• В-четвертых, пациенты верят в своих врачей и боятся действовать вопреки их рекомендациям. В реальности большинство врачей охотно знакомятся с информацией, предоставляемой пациентами, даже если она противоречит их собственным методам. Врачи – тоже люди, и запоры не чужды ни им, ни их семьям…

Консистенция (немного более плотная), цвет и запах стула у ребенка на грудном молоке – надежный ориентир. Если у вас такой же, это означает, что вы великолепно перевариваете пищу, она усваивается практически без остатка, и в вашем кишечнике достаточно симбиотической микрофлоры. Конечно, чем вы старше, тем труднее добиться такого идеального стула, но даже не совсем «идеальный» стул гораздо лучше, чем хронические запоры.

Теперь давайте подробнее познакомимся с двумя наиболее существенными факторами хронических запоров – атония кишечника и дисбактериоз .

Атония кишечника

Фекальные массы продвигаются по кишечнику благодаря трем факторам: давлению вновь поступающих отходов жизнедеятельности организма и пищи, перистальтике стенок кишечника (автономным сокращениям гладкой мускулатуры) и на самом последнем этапе – гравитации (земному притяжению). Перистальтика стенок кишечника – функция гладкой мускулатуры (непроизвольной) и вегетативной нервной системы (не контролируемой сознанием). К сожалению, мы не в состоянии упражнять и развивать гладкую мускулатуру кишечника или сознательно управлять вегетативной нервной системой.

Как и в случае с клетчаткой, американские гастроэнтерологи нашли «мудрое» решение и этой проблемы – укреплять и упражнять мышцы живота… Их словами (из публикации о том, как лечить запоры):

«Специальные упражнения могут быть необходимы для укрепления мышц брюшины после беременности или когда они слабые». (В оригинале : «Special exercises may be necessary to tone up abdominal muscles after pregnancy or whenever abdominal muscles are lax») .

К сожалению, это – глупость… И у младенцев, и у маленьких детей, особенно девочек, тоже очень слабая мускулатура брюшины, но никаких запоров… до поры до времени. А молодых мужчин и девушек с крепкой брюшиной и… с запорами – пруд пруди.

Откуда же взялась эта глупость? Да из того простого наблюдения, что привычка «тужиться», т.е. напрягать мышцы брюшины, чтобы стимулировать дефекацию (один из ранних симптомов запоров) – вынужденная мера для большинства американцев, в том числе врачей, которые пишут эти глупости… Тот, кто страдает от геморроя, хорошо знает к чему это ведёт (увеличению или выпадению геморроидальных узлов), а тот кто еще не страдает – скоро узнает: наряду с другими «прелестями» хронических запоров, привычка «тужиться» – одна из основных причин геморроя.

Геморрой после беременности – это как раз следствие патологической беременности, требовавшей от роженицы всё тех же сильных потуг… Крепкие, выносливые крестьянки, которые рожали «где стояли», разрешались от бремени быстро и спокойно именно благодаря хорошо развитой гладкой мускулатуре матки, а не напряжению брюшины.

Что делать? Нетрудно догадаться… Сначала давайте обратимся к Малой медицинской энциклопедии за описанием гладкой (непроизвольной ) мускулатуры:

«Непроизвольная мускулатура образована гладкой (неисчерченной) мышечной тканью. Она формирует мышечные оболочки полых органов, стенок кровеносных и лимфатических сосудов. Структурной единицей гладкой мышечной ткани является миоцит, в цитоплазме которого находятся тонкие волокна – миофибриллы. Гладкая мышечная ткань обеспечивает перистальтику полых органов, тонус кровеносных и лимфатических сосудов. Произвольная мускулатура образована поперечнополосатой (исчерченной) мышечной тканью, которая составляет активную часть двигательного аппарата и обеспечивает перемещение тела в пространстве. […] Тонкие миофиламенты построены из белка актина, а толстые – из миозина. При взаимодействии этих белков происходит укорочение миофибриллы, и, как следствие этого процесса, синхронно протекающего почти во всех миофибриллах, возникает сокращение мышечного волокна. В мышечных волокнах содержится специфический белок миоглобин, который осуществляет накопление кислорода, поступающего в процессе дыхания в мышцы, и отдает его по мере необходимости при сокращении мышц » .

Все ясно? Тот белок , этот белок , специфический белок да кислород . Мало белков в пище, дышим с возрастом всё поверхностней и поверхностней… Откуда взяться крепким гладким мышцам, будь то кишечника, будь то матки, будь то сосудов, будь то сердца! Всё связано… Даже если попытаться выдавливать стул мышцами брюшины – они тоже состоят из белков, и тоже требуют кислорода.

Так что же делать? В первую очередь – функциональное питание, чтобы удовлетворить нужды организма в белках, во вторую – частая, быстрая ходьба и дыхательные упражнения, чтобы увеличить объем и функциональность легких. Помогает не только от запоров!

Дисбактериоз

Как я уже писал выше, в стуле здорового человека переваренная пища составляет менее 10%, а остальной объем приходится на симбиотические бактерии (30%), отмершие клетки, кровь и желчь (30%), невостребованные жиры и воду (25%-30%). Ситуация, когда из стула «исчезает» 30% бактерий сравнима с мотором без масла – стул (мотор) клинит…

Состояние, когда в кишечнике нет необходимых симбиотических («дружественных») бактерий, называется дисбактериоз (от греч. dys- , лат. dis- - расстройство, затруднение ). Дисбактериоз определяется функциональным анализом кала или, что не менее надежно, опросом пациента. Основные симптомы дисбактериоза – запоры, поносы, газы, несварение, вспучивание кишечника, хроническая усталость, дрожжевые влагалищные инфекции (yeast infection), хронические респираторные заболевания, пониженный иммунитет и целый ряд симптомов недостаточности витаминов группы B и витамина К, который отвечает за свертывание крови и усвоение минералов костями (предупреждение остеопороза).

Эту болезнь, согласно ММЭ , «характеризует изменение видового состава и количественных соотношений нормальной микрофлоры органа (главным образом кишечника), сопровождающееся развитием нетипичных для него микробов. Наступает под влиянием конкурирующих микроорганизмов, антибиотиков, изменения питания ». Увы, болезнь disbacteriosis (она же dysbacteriosis , disbiosis ) известна вашему американскому врачу только понаслышке. В США дисбактериоз вообще не входит (!!!) в список «признанных» болезней, несмотря на то, что, по мнению экспертов, более 90% населения земного шара в той или иной форме страдает от дисбактериоза, особенно остро – грудные дети на формуле и основательно «залеченные» пожилые.

Когда практически вся страна страдает от одной болезни, с точки зрения эпидемиологов, – это уже не болезнь , а состояние . А раз состояние , а не болезнь , значит не лечится . Надо отметить, не без доли цинизма, что такое положение дел необычайно прибыльно и для производителей «кормов» с высоким содержанием клетчатки и для «целителей»: хронический дисбактериоз у абсолютного большинства американцев и, соответственно, плохое состояние здоровья еще больше подстегивают их полагаться на порочную Пищевую пирамиду и… на лечение от сопутствующих болезней. Все при деле, всем выгодно: и производителям, и продавцам, и медицинскому сектору.

Первое правило здорового кишечника и хорошего иммунитета – устранение дисбактериоза и поддержание кишечной микрофлоры в оптимальном состоянии. Неспецифическая защита организма осуществляется клетками-фагоцитами, которые «поглощают» вирусы и бактерии. Способностью к фагоцитозу обладают клетки крови и различных органов. Активизация этих клеток осуществляется в основном микроорганизмами в вашем кишечнике.

Вот почему маленькие дети и домашние животные подбирают и съедают кал (собаки, человека) – таким образом не обременённое социальными формальностями подсознание направляет их к тому ресурсу, которого не хватает в их организме. К счастью (для этих детей и их собачек), хоть у кого-то в США еще есть «здоровый» (т.е. богатый бактериями) стул…

Кстати, в Англии в последнее время так и лечат астму у детей: родителям «прописывают» отправлять детей играть в песочнице и не мыть руки. Как вы знаете, кроме детей, привязанность к песочнице, но уже как к «общественной» уборной, разделяют армии уличных котов… Я не шучу. Согласитесь, ради здоровья ребёнка выбор между грязной песочницей и астмой – очевиден.

Наши рекомендации