Статья 27. Организация сферы охраны здоровья граждан в Российской Федерации

1. Организация сферы охраны здоровья граждан в Российской Федерации осуществляется путем:

1) нормативного правового регулирования в сфере охраны здоровья граждан;

2) разработки и осуществления мероприятий по профилактике возникновения и распространения заболеваний, в том числе социально значимых и представляющих опасность для окружающих, формированию здорового образа жизни населения;

3) организации оказания первой помощи, всех видов медицинской помощи, паллиативной помощи, в том числе лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями, заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, редкими (орфанными) заболеваниями;

4) государственного регулирования деятельности в сфере охраны здоровья граждан;

5) обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия;

6) обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями.

2. Организация сферы охраны здоровья граждан в Российской Федерации основывается на функционировании и развитии государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

3. Государственную систему здравоохранения составляют:

1) федеральные органы исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан и их территориальные органы, Российская академия медицинских наук;

2) исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан;

3) подведомственные федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук и исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации медицинские организации, аптечные организации, учреждения здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, государственные судебно-экспертные учреждения и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья граждан.

4. Муниципальную систему здравоохранения составляют:

1) органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, которым органами государственной власти субъектов Российской Федерации в установленном порядке делегированы полномочия по организации оказания медицинской помощи гражданам на территории муниципального образования;

2) подведомственные органам местного самоуправления медицинские организации, аптечные организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья граждан.

5. Частную систему здравоохранения составляют медицинские организации, аптечные организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья граждан, создаваемые юридическими и физическими лицами.

Статья 28. Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни

1. Профилактика заболеваний, включая профилактику социально-значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, является приоритетным направлением охраны здоровья граждан в Российской Федерации, осуществляется с помощью системы социальных, санитарно-противоэпидемических и медико-санитарных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, медицинскими организациями в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающей базовую программу обязательного медицинского страхования, а также программы иммунопрофилактики инфекционных болезней в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

2. Формирование здорового образа жизни у граждан, начиная с детского возраста, обеспечивается проведением государственными органами, органами местного самоуправления, медицинскими организациями системы мероприятий, направленных на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, мотивирование их к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения здорового образа жизни.

Статья 29. Первая помощь

1. Первая помощь оказывается гражданам до оказания медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными ее оказывать по федеральному закону или по специальному правилу и имеющими соответствующую подготовку (сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб).

2. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

3. Примерные программы учебного курса, предмета, дисциплины по оказанию первой помощи, а также перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Наши рекомендации