Синтетические и полусинтетические

Основной компонент – АГ и его детерминанта(эпитоп) в молекулярном виде, высокомолек.носитель (для придания макромолекулярности ) и адьювант, повышающий активность АГ. В кач-ве носителя исп-ют полиэлектролиты, с которыми сшивается АГ (винилпирролидон, декстран).

Ассоциированные.

Или поливалентные, для иммунизации против ряда инфекций. Могут включать как однородные АГ(например анатоксины), так и АГ разной природы(живые, убитые,корпускулярные и молекулярнее).

Диагностические

Специфические диагностические препараты 1ДИаГНОСТИКумы ссдержат специфические антигены определенного вида, типа (взвесь обезвреженных микроорганизмов или очищенные антигенные препараТЫ. применяются дЛЯ обнаружения антител в сыворотке крови больного -серологический метод Диагностики. Различают диагностикумы бактериальные, вирусные, анатоксинные и др. Анатоксинные диагностикумы (дифтерийный, столбнячный и др.) содержат специфические антигены, используются при определении антитоксического иммунитета.

Аллергены

иммунопрепараты, используемые для диагностики состояния сенсибилизации или аллергических заболеваний. Это очищенные фильтраты бульонных куль­тур, реже взвеси убитых микроорганизмов или АГ, выделенные из них.

Кожные пробы.Инфекционные аллергены (в/к, н/к) вводят, как правило, внутрикожно или накожно, путем втирания в скарифицированные участки кожи. При внутрикожном способе в среднюю треть передней поверхно­сти предплечья специальной тонкой иглой вводят 0,1 мл аллерге­на. Через 28 — 48 ч оценивают результаты реакции ГЗТ, определяя на месте введения размеры папулы.

12. Антитела, структура, свойства. Классы иммуноглобулинов, их функции. Динамика антителообразования. Первичный и вторичный иммунный ответ.

В ответ на введение АГ, иммунная система вырабатывает АТ.

АТ –это белки, способные специфически связ-ся с АГ, вызвавшим их образование и таким образом учавтствоватьв иммунных р-иях. АТ относятся к гамма-глобулинам. Вырабатываются в организме плазмоцитами. Белки имунноглобулинов являются гликопротеидами.имеют видовые различия, связанные с набором аминокислот. Их молекулы имею цилиндрическую форму, они видны в электронном икроскопе.их днлят на 5 класов по структуре и свойствам: IgM, IgG, IgA, IgE, IgD. Имунноглобулины М, G, и А имеют подклассы. ИГ чела и животных сходны по строению.

Все ИГ состоят из полипептидных цепей: двух одинаковых тяжелых цепей Н и двух одинаковых легких – L, соединенных между собой дисульфидными мостиками. Различают 5 видов тяжелых цепей: мю, гамма, альфа, эпсилон и дельта для классов М, G, А. Е, D соответственно. Два вида легких цепей хар-ны для всех 5 классов – каппа и лямбда. Картинка на стр 150 синго учебника кароч.

В цепях есть вариабельная часть - V (ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ аМИНОкислот непостоянная)

И константная - С (постоянная).

Обработка ферментами молекулы Ig приводит к ее гидролизу на определенные фрагменты. Так, папаин разрывает молекулу выше шарнирного участка и ведет к образованию трех фрагментов. Два из них способны специфически связываться с антигеном. Они состоят из цельной легкой цепи и участка тяжелой и С-домен, и в их структуру входят антигенсвязывающие участки. Эти фрагменты получили название Fab (от англ. — фрагмент, связывающийся с антигеном). Третий фрагмент, способный образовывать кристаллы, получил название Fc (от англ. — фрагмент кристаллизующийся). Он ответствен за связывание с рецепторами на мембране клеток макроорганизма (Fc-рецепторы) и некоторыми микробными суперантигенами (например, белком А стафилококка).

Динамика антителообразования.

Выделяют латентную, логарифмическую, стационнарную фазу и фазу снижения. В латентной фазе происходят переработка и представление антигена иммунокомпетентным клеткам, размножение клона клеток, специализированного на выработку антител к данному антигену, начинается синтез антител. В этот период антитела в крови не обнаруживаются. Во время логарифмической фазы синтезированные антитела высвобождаются из плазмоцитов и поступают в лимфу и кровь. В стационарной фазе количество антител достигает максимума и стабилизируется, затем наступает фаза снижения уровня антител. При первичном введении антигена (первичный иммунный ответ) латентная фаза составляет 3-5 сут, логарифмическая -7-15 сут, стационарная -15-30 сут и фаза снижения -1-6 мес и более. Особенностью первичного иммунного ответа является то, что первоначально синтезируется IGМ, а затем G.

В отличие от первичного иммунного ответа при вторичном введении антигена (вторичный иммунный ответ) латентный период укорочен до нескольких часов или 1-2 сут, логарифмическая фаза характеризуется быстрым нарастанием и значительно более высоким уровнем антител, который в последующих фазах длительно удерживается и медленно, иногда в течение нескольких лет‚ снижается. При вторичном иммунном ответе в отличие от первичного синтезируются главным образом IgG . Такое различие динамики антителообразования при первичном и вторичном иммунном ответе объясняется тем, что после первичного введения антигена в иммунной системе формируется клон лимфоцитов, несущих иммунологическую память о данном антигене. После повторной встречи с этим же антигеном клон лимфоцитов с иммунологической памятью быстро размножается и интенсивно включает процесс антителогенеза. Очень быстрое и энергичное антителообразование при повторной встрече с антигеном используется в практических целях при необходимости получения высоких титров антител при произВОДСТВС ДИЗГНОСТИЧССКИХ И лечебных СЫВОРОТОК ОТ ИММУНИЗИР0ванных ЖИВОТНЫХ, а ТЗКЖС ДЛЯ ЭКСТРСННОГО создания ИММУНИ‘ тета при ВаКЦИНаЦИИ.

Наши рекомендации