Что получается, когда секс превращается в экзамен?

То, что произошло с Вечным Принцем, встречается довольно часто в клинической практике. Мужчина в сексе занят не сколько собою, сколько старается удовлетворить свою партнершу. Секс как бы превращается в экзамен, где экзаменато­ром является любимая женщина. Что-то подобное наблюдается в спорте. Спортсмен легко берет высоту или поднимает вес на тренировках, а вот на соревнованиях ничего не получается. Вот и выходит, что с женщиной, которая не очень интересует мужчину, секс получается хороший, а с любимой — не очень или совсем ничего. Но секс не спорт. Здесь как выйдет, так и выйдет. Вообще-то лучше здесь думать о себе или вообще ни о чем не думать. Партнер автоматически получит свое удовольствие и заведется оттого, что другой завелся. И права, может быть, была Сладкозвучная Сирена, когда высказала недовольство во вмешательство в ее сексуальные действия. Хочу в этом плане привести молитву, которую выучивают и которой следуют приверженцы гештальттерапии. «Я есть я, ты есть ты. Я здесь делаю свое дело, ты здесь делаешь свое дело. Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, ты здесь не для того, чтобы соответ­ствовать моим ожиданиям. Мы с тобой встретились — это великолепно. Нет — этому нельзя помочь». Я понял глубину этой молитвы во время чтения одной из лекций. Она была посвящена экзистенциальному анализу Франкла. Знакомство с этим методом меня потрясло. Я писал лекцию, как мне показалось, весьма сумбурную и стал читать ее своим подопечным. Читал я по тексту, выискивая нужные места, сам потрясенный ее содержанием. Обычно я слежу за аудиторией, контролирую ее реакции и меняю что-нибудь в манере чтения лекции, если замечаю скучающие лица щи разговоры слушателей между собой. Но тут я так увлекся самой темой, что как-то отключился от аудитории, забыл, что она существует. Я перестал следить за временем, за тем, как я строю фразы, я был полностью погружен в самого себя. Когда, в конце концов, я пришел в себя и понял, что я читаю лекцию, я посмотрел на аудиторию. Они сидели как завороженные. Оказывается, я затянул лекцию минут на тридцать. И никто этого не заметил. Я закончил лекцию. Не было, как это иногда у меня бывало, аплодисментов. Все про­должали сидеть. Никто не задавал вопросов, никто друг с другом не разговаривал. Все были погружены в себя. Никто не расходился, хотя я объявил, что лекция закончилась. Шла она в вечернее время. Нас никто не торопил. Молчал и я. Так про­шло минут сорок. В конце концов, я предложил разойтись, Мои слушатели хотели еще немного посидеть. Когда я сказал им, что мы уже и так молча сидим минут сорок, они удиви­лись, ибо считали, что прошло всего минут десять.

Я много раз слышал слово «нирвана». Так вот, если она эта нирвана есть, то именно такое состояние можно назвать этим именем. Я потом опросил слушателей. У всех было при­мерно одинаковое состояние. Никаких мыслей в голове. Ниче­го не хочется делать. Пусть все идет, как идет. Можно ска­зать, что это состояние «никакое», но прерывать его не хочется. Сейчас на моих занятиях такие состояния иногда возникают. И если кто-то, кто в это состояние не входит, вдруг задаст какой-нибудь вопрос, т. е. разорвет «нирвану», то на него другие, находящиеся в нирване, смотрят, а иногда и ре­агируют, мягко говоря, недоброжелательно. После таких со­стояний сон бывает очень глубокий. На следующий день наблюдается душевный подъем, а в голову лезут светлые мысли.

Но вернемся к сексуальным отношениям. В процессе психологической подготовки мы стараемся растолковать это положение и предлагаем мужчинам заниматься сексом, а не сдавать экзамены. Те мужчины, которым удавалось во время секса отключаться от мыслей о партнерше и от мыслей вообще, т. е. вести себя в соответствии с вышенаписанной молитвой, рассказывали, что именно эти сексуальные контак­ты для их партнерш оказывались самыми лучшими. Ну и для партнеров тоже. В общем, «Я есть я...». Прочтите еще раз эту молитву и заботьтесь о себе. Автоматически вашему партнеру тоже будет хорошо.

Был еще один такой курьезный случай, который хорошо подтверждает это положение. Мужчина проснулся в тот момент, когда у него наступил оргазм. Все что было до этого он делал во сне, автоматически, и делал неплохо. Можно сказать,что очень хорошо, если полагаться на мнение его партнерши, хотя сам он об этом не помнил.

Короче говоря, секс не экзамен, а форма наслаждения. Мужчинам я предлагаю не сдавать его. Если женщина вас любит, любой контакт для нее будет восторгом. А женщинам лучше не быть экзаменаторами и полюбить своего мужчину. Тогда вы в любом случае будете ставить ему только отличные оценки. Тогда и только тогда качество секса все время будет улучшаться, и, в конце концов, секс действительно станет отличным и устойчивым и относительно дешевым источником наслаждений. И вообще качественным секс мо­жет быть только тогда, когда в целях жизни он стоит на втором месте, уступая первое делу.



Наши рекомендации