Регуляция учащенного дыхания.

Использование приемов саморегуляции.

Воображение.

Полезно бывает вообразить себя где – нибудь в славном, тихом месте, далеко – далеко от повседневных забот. При первых признаках страха попытайтесь припомнить что – нибудь приятное из своей собственной жизни, из фильма, книги. Вспомните или представляйте что – то личное, интересное только для вас, и как можно подробнее (со звуками, светом, цветом) и реалистичнее. Можно «войти» в воображаемую сцену.

Техника «Янтарного шара».

Представить над собой янтарный, теплый, светящийся изнутри, шар небольшого размера:

- этот шар начинает вас обертывать как «конфету» сверху донизу. В этой «оболочке» вы надежно спрятаны. На вас не может подействовать ни посторонний взгляд, ни сказанное слово, ни один человек не в состоянии причинить вам вред. Теперь вы надежно защищены янтарной энергией «янтарного шара».

- Осмотритесь вокруг. Решите, какие дальнейшие действия теперь вы должны совершить.

Размышление.

Если вы признаете страхи как нечто реальное, объективное, существующее помимо вашего сознания, то при первых симптомах страха начинайте педантично фиксировать появление всех симптомов и, по мере их появления, сухо, без эмоций, оцените их остроту.

Минусы: такая методика подходит тем, кто способен посмотреть на свои страхи «со стороны», проанализировать их, засвидетельствовав как бы чужими глазами. Тогда приступ паники превращается из переживания в некое постороннее событие, которое можно рассматривать издалека.

3. Радиационная безопасность персонала рентгеновского кабинета обеспечивается системой защитных мероприятий конструктивного характера, планировочными решениями, использованием стационарных, передвижных и индивидуальных средств радиационной защиты, выбором оптимальных условий проведения рентгенологических исследований, осуществлением радиационного контроля.

К работе по эксплуатации рентгеновского аппарата допускаются лица не моложе 18 лет.

Женщины освобождаются от непосредственной работы с рентгеновской аппаратурой на весь период беременности и грудного вскармливания ребенка.

В рентгенологических исследованиях, сопровождающихся сложными манипуляциями, могут участвовать специалисты (стоматологи, хирурги, урологи, ассистенты хирурга, травматологи и другие), относящиеся к категории облучаемых лиц персонала группы Б.

Защита персонала отделений лучевой диагностики, имеющих допуск к работе с источниками ионизирующей радиации, обеспечивается следующими факторами:

- использованием средств радиационной защиты (ширмы, экраны), в том числе индивидуальных (очки, перчатки, фартуки и пр.);

- специальной планировкой и защитой кабинетов рентгенодиагностики и пультовых;

- постоянным обучением персонала правилам и принципам соблюдения радиационной безопасности; допуском к самостоятельной работе только сертифицированных врачей-радиологов и рентгенолаборантов;

- проведение регулярного радиационного и дозиметрического контроля.

Билет №26

1.

Оказание мед помощи детям должно осуществляться с учетом анатомо-физиологических особенностей детского организма, обусловливающих отличия в клинических проявлениях и течении посттравматического заболевания по сравнению с взрослыми. У детей исключается элемент само- и взаимопомощи. Особое внимание к своевременному высвобождению пораженных детей из под обломков зданий, разрушенных укрытий, тушению горящей (тлеющей) одежды и устранению продолжающих воздействовать других поражающих факторов. Детям до 3-х лет для временной остановки наружного кровотечения из дистальных отделов конечностей в большинстве случаев достаточно наложить на поврежденную конечность давящую повязку. При проведении детям закрытого массажа сердца необходимо рассчитывать силу и частоту нажатий на нижний отдел грудины, чтобы не вызвать дополнительную травму грудной клетки.
В местах погрузки пораженных на транспорт используются все возможности для укрытия детей от неблагоприятных климатических и погодных условий, организуется уход и оказание необходимой мед помощи. Вывоз и вынос детей из очага должен осуществляться в первую очередь и проводиться в сопровождении родственников, легкопораженных взрослых, личного состава спасательных формирований и т.п. детей до 5 лет выносят (вывозят) из очага к месту оказания первой врачебной помощи по возможности на руках, а не на носилках, чтобы избежать их падения с носилок.
Для эвакуации детей используются наиболее щадящие виды транспорта в сопровождении медицинского персонала. Желательно, чтобы дети сразу эвакуировались в лечебные учреждения, способные обеспечить специализированную мед помощь и лечение, по возможности в детских ЛПУ, детских отделениях (палатах) больниц. При отсутствии такой возможности в ЛПУ для взрослого населения необходимо профилировать для детей до 20% коечной емкости.

2. Транспортная иммобилизация – это обездвиживание поврежденной области или части тела пострадавшего на время его транспортировки.

Цель иммобилизации: создание покоя поврежденному (больному) органу.

Принципы иммобилизации: быстрота и простота выполнения.

Показания к иммобилизации:

· переломы костей;

· вывихи;

· повреждения суставов;

· повреждения нервов;

· повреждение сухожилий;

· обширные повреждения мягких тканей;

· повреждения крупных сосудов;

· обширные ожоги;

· острые воспалительные процессы в тканях конечностей;

· остеомиелит;

· синдром длительного сдавливания;

· отморожения;

· наложение кровоостанавливающего жгута на конечность.

Задачи иммобилизации

1. Уменьшить боль в поврежденной области.

2. Уменьшить отек в поврежденной области.

3. Профилактика распространения воспалительного процесса (при воспалительных заболеваниях конечностей).

4. Профилактика дальнейшего смещения отломков при переломах.

5. Профилактика возникновения вторичного шока.

6. Профилактика повреждений мягких тканей и внутренних органов (повреждения головного и спинного мозга при переломах черепа и позвоночника; повреждения мочевого пузыря, уретры, прямой кишки при переломах таза).

7. Профилактика превращения закрытого перелома в открытый.

8. Профилактика ранения сосудов и нервов острыми концами отломков.

9. Создать возможность для транспортировки пострадавшего.

Виды транспортной иммобилизации

1. Фиксационная иммобилизация – это удерживание (обездвиживание) конечности в определенном положении. Может быть:

- мягкая (косыночная, повязка Дезо, воротник Шанца и др.);

- жесткая (шина Крамера, пластмассовые шины и др.).

2. Экстензионная иммобилизация (шиной Дитерихса) – это удерживание (обездвиживание) конечности с ее вытяжением.

Способы транспортной иммобилизации:

· аутоиммобилизация – бинтование поврежденной нижней конечности пострадавшего к здоровой или верхней конечности к туловищу;

· подручными средствами;

· стандартными шинами.

Наши рекомендации